Консультация детского дерматолога /

Цвет кожи на груди и животике у двоих детей — вопрос №532492

Здраствуйте. У обоих моих детей цвет кожи на груди светлее, чем ниже. Все, что после груди как будтно немного цвета загара, хотя оба очень светленькие. Особенно это заметно при искуственном освещение. У дочери вопросо по здоровью особо нет, только аллергия и атопический дерматит. У сына вроде как подозрение на факоцетоз, но все обследования не подтверждают. Скажите пожайлуста это может быть вариантом нормы или надо пройти обоим дополнительные обследования?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Варч никогда не осматривает кожу при искусстевенном освещении. Это может быть и вариант нормы. Скажите, а какой возраст у ваших детей?
Клиент
Елена, добры день. Дочери 6 лет сыну 1 год и 4 месяца. У дочери в ванне иногда хорошо заметно. Как будто она животом загарала, хотя у нее сплошной купальник.
Педиатр, Врач УЗД
Это норма, патологии нет
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день прикрепила, но там плохо видно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это генетическая особенность, не заболевание. С возрастом цвет сровняется.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый день прикрепила, но там плохо видно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Кожных проблем не вижу. Разный цвет кожи на разных участках это вариант нормы. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ. В жизни иногда темнее кажется. Я просто еще раньше обратила внимание, что когда она моется кожа ниже груди темнее, чем сверху, хотя у нее летом всегда сплошной купальник. А сегодня была с младшим у генетика, она у него на это обратила внимание. Вот я и задумалась.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день прекрепила, но там плохо видно
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото кожных болезней не вижу. Это вариант нормы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день прекрепила, но там плохо видно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото кожа выглядит нормальной.
Обследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Я просто еще раньше обратила внимание, что когда моется кожа ниже груди темнее, чем сверху, хотя у нее летом всегда сплошной купальник. А сегодня была с младшим у генетика, она у него на это обратила внимание. Вот я и задумалась.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Ничего страшного не видно.
Клиент
Максим, спасибо за ответ. В жизни иногда темнее кажется. Я просто еще раньше обратила внимание, что когда она моется кожа ниже груди темнее, чем сверху, хотя у нее летом всегда сплошной купальник. А сегодня была с младшим у генетика, она у него на это обратила внимание. Вот я и задумалась.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ничего страшного.

Генетик подумала это НФ.

Но это просто оттенок кожи.
Клиент
Максим, это у старшей я сфотографировала. У маладшего похоже. Я не знаю, что подумал врач. Мы наблюдаем младшего с подозрением на НФ или на туберозный склероз. У сына одно кофейное пятно 1 см на 0,7 и что то похожее на светлое сразу под коленкой. Появилось после года. Вроде по критерием не подходит. Но еще не один врач его нормально не рассмотрел. Дерматологи на него внимание не обращают, невролог говорит, что это не пятно. А генетек, ну может быть, а егодня она сказал что есть еще что-то на спинке, но я в упор там ничего не нахожу, может что -то маленькое и есть, но я никогда так пристально детей не рассматривала.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это вариант нормы, не переживайте
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.