Консультация акушера /

Промыла нос спиртом при беременности — вопрос №532645

Добрый день, скажите пожалуйста, 38 недель беременности. Недавно ходила гулять по улице, и что то попало в нос, так я быстрей помыла слизистую носа тем что было под рукой - спиртовой салфеткой. И теперь переживаю, никак не повлияло это на малыша? Как то могло сказаться на кровотоке ?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет никаких не повлияло. А вы слизистую не сожгли?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, на кровоток тоже не влияет ?
А почему тогда не разрешают капли в нос и глаза беременным , что на сосуды могут повлиять , или спирт не влияет ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
почему не разрешают? сейчас детские капли разрешены на постоянной основе. взрослые разрешены однократно каждый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. Нет, никак это не повлияло на беременность и малыша, и на Вас. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, на кровоток тоже не влияет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не разрешают, потому что спирт может дать ожог слизистых. В кровоток не всасывается, либо всасывается при системном применении . А от одного раза ничего 100% не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Нет это никак не повлияет ни на вас ни на вашего малыша ни на кровотоки, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на кровоток тоже не влияет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При системном применении запрещено
А если однократно ничего страшного
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Воздействие было только местно, в области слизистой носа. В системный кровоток ничего не попало.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на кровоток тоже не влияет ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Некоторые препараты, капли разрешены во время беременности. Спиртовая салфетка содержит очень низкую концентрацию этанола. Нет опасности и вреда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никак, не переживайте. Раньше при беременности капали спирт внутривенно для снятия тонуса. Так, что всё хорошо будет с вашим малышом
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на кровоток тоже не влияет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не влияют.
Не разрешают из-за того,что не проводилось испытание этих препаратов на беременных. Это не медицинский,а юридический аспект
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От одноразового использования спиртовой салфетки с ребёнком ничего не случится
Клиент
Асиет, на кровоток тоже не влияет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Капли в нос можно если нос заложен. Именно називин детский, он спирт не содержит и всю беременность некоторые женщины колят клексан обрабатывая живот спиртовой салфеткой. И с ними все в порядке
Клиент
Асиет, вот я про это и говорю , что разрешены те капли что спирт не содержат , потому что спирт как то влияет ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря как часто используется