Консультация стоматолога /

Удаление зуба опухло под языком — вопрос №53266

Удалили зуб, опухло, болело. На корне была киста. Через 3 дня пошла к врачу, она разрезала десну, промыла лунку. Антибиотики не назначила, так как у меня не было температуры. Можно ли без назначения врача пить ципролет-а? Начало побаливать.

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Да конечно можно, ничего страшного не будет. Главное к антибиотикам добавьте бифидумбактерин, чтобы не было побочных на кишечник. Отек после удаления это нормальное явление, он может быть максимальный на 2-3 сутки, не пугайтесь. Потихоньку он начнёт спадать, с антибиотиком это будет быстрее.
Педиатр
Здравствуйте,да можно,все равно после удаления лучше пить .и плюс пробиотик Линекс.

ЛОР
Можно,кроме того поделайте внутриротовые ванночки с раствором соды (1 ч.л.на стакан воды).
Акушер, Гинеколог
Пить можно, если действительно воспалительная реакция, другое дело продадут ли без рецепта? В случае, если начнете пить, то обязательно полным курсом, для исключения развития резистентных форм бактерий. Для ципролет А это 1т 2 раза в день 5 дней.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Начать конечно прием можно , также можно добавить нпвп.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да можно. Нужно! Если не продадут вам антибиотики без рецепта, тот начинайте прка препараты из НПВС - нурофен , нимесил.
И к доктору через 2-3 дня если улучшений не будет.
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый день, Татьяна. Прямых противопоказаний для приема антибиотика нет, поэтому конечно Вы можете самостоятельно начать прием Ципролета, с ним заживление ускорится. В обязательном порядке параллельно с антибиотиком начать прием пробиотика (линекс, аципол, бифидумбактерин - любой) для поддержания кишечной микрофлоры. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день! В вашем случае пропито курс аб препарата не менее 7 дней, пробитому ( линекс форте, бифиформ, максилак) , нпвс на 2-3 дня. Конечно очная консультация стоматолога . Не болейте!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, пропить антибиотик нужно, не забудьте про пробиотик.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. По собственному опыту могу сказать, что мне стоматолог сразу назначил антибиотик (была достаточно травматичная экстракция 8ки), причем амоксиклав на 3 дня, про ципролет СТ он высказался резко негативно, в плане подделок и/или нечувствительности к нему. Местно я применяла раствор Тантум (именно форма раствора для полоскания), он обладает противоспалительным и обезболивающим действием. В первые сутки дополнительно принимала обезболивающий препарат внутрь.Выздоравливайте!
Педиатр
А/б можно, но в данном случае действительно лучше Аугментин или Амоксиклав
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Можете попринимать антибиотик, хуже не будет.
Психиатр, Психолог
добрый день!! да, антибиотики показаны после удаления зуба, в т.ч. профилактически. совместно с гастропротекторами. отек может сохраняться до 2 недель. скорейшего выздоровления!