Консультация травматолога /

О бешенстве — вопрос №532929

Здравствуйте. Ситуация следующая: забирали посылку из постамата. Маленький пакетик с зубной нитью. Пакет был сильно разорван, похоже, как будто его кто-то грыз. Покрутив в руках, решили выкинуть, потому что всё - таки средство личной гигиены, неприятно использовать. Теперь вот думаю. Если пакет был погрызен мышью, вдруг она была в ящике, или в пакете, и грызла пакет непосредственно перед тем, как достали его из ячейки (ячейку сразу закрыли, надо было посмотреть), можно ли таким образом заразиться бешенством? У меня на пальце порез давностью 1 день, но он глубокий и не зажил, ещё щиплет при мытье рук. Этими руками брали продукты в магазине, через 15 мин дети трогали продукты и ели их. Есть ли опасность для детей? Считается ли такой порез свежей раной, если на рану попадает слюна животного?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Заражение бешенством возможно только через укус животного с ослюнением раны. В вашем случае этого невозможно. Вас никто не кусал.
Хирург
Здравствуйте.
Вирус бешенства крайне не устойчив во внешней среде и быстро погибает.
Заражение возможно только при попадании свежей слюны в рану при непосредственном ослюнении животным или при укусе.
В Вашем случае риск отсутствует,не переживайте!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Харажение бешенсивом возможно только при непосредственном контакте с бешеным животным- укуск.
В остальных случаях заразение исключено
Хирург
Здравствуйте, Анна !
В описанной Вами ситуации заражаться бешенством невозможно!
Вирус бешенства не попав сразу с слюной животного в рану сразу же теряет свою вирулентность , т.е. способность заражать ! Причём потеря способности заражать носит не временный характер ! Он эту способность теряет навсегда, но продолжает жить некоторое время ! Сколько он продолжает жить после потери вирулентности не думаю ,что это так важно, - если уже не способен наносить вред , то какая разница сколько он проживёт после потери вирулентности ?!
Экспериментально доказана , что просто во внешней среде, после потери вирулентности он продолжает жить при комнатной температуре 4 - 5 часов , если температура ниже (зимнее время ), - живёт дольше , - 7 - 8 часов и наоборот , если выше (летнее время ) 3 - 4 часа !
В Вашем случае, если и предположить, что Вы столкнулись с вирусом бешенства , он если и не был мёртвый , то однозначно был неспособен заражать , неподвижно просто ожидал своей гибели !
Вот такова точка зрения доказательной медицины на сегодня на Вашу "проблему" !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо ❤️