Спермограмма расшифровка

Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа. Врач-гинеколог мой сказала, что она хорошая. При этом беременность не наступает с момента сдачи уже 7 мес.(а вообще больше 3х лет) есть дочь. Мои анализы в норме, проходимость труб хорошая, делала исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Бесплодным брак считается, когда не получается в течение года регулярной половой жизни без использования мер контрацепции зачать ребёнка. Рекомендую провериться - есть ли генетические отклонения. Нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Также - Андрогеновый рецептор (AR), выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах.
Необходимо сдать кровь на антиспермальные антитела (мужу и Вам тоже желательно сдать).
Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста.

Здравствуйте. Спермограмма фертильна, но не сделан МАР-тест на иммунологическое бесплодие. Повторите спермограмму с МАР-тестом.

Принятый ответ

Добрый день.Спермограмма фертильная,зачатие Возможно естественным путём,но!!!!! необходимо сдать MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие,которое может быть даже при отличных результатах спермограммы.Пока ограничьтесь этим тестом и не более!