Консультация терапевта /

Давящие ощущения в шее — вопрос №534077

Здравствуйте. Больше года назад появились давящие ощущения в передней части шеи. ЩЖ немного увеличена, субклинический гипотериоз, но эндокринолог утверждает, что данные ощущения с этим не связаны. ЛОР осмотрел горло, проблем так же не было выявлено. С желудком проблем нет. Невролог отправил на рентген и УЗИ сосудов шеи. Результаты приложила. Пролечили месяц назад 5 дней Алфлутоп, 5 дней Мовалис и 10 дней Нейробион. Ощущения не зависели от лечения и есть и сейчас. Особенно проявляются при физической активности (бег, велосипед). И прям давят горло по бокам. Больше справа. В положении лёжа не проходят, с утра я их не чувствую. Что можно проверить ещё?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите, вы тревожный человек? Такие симптомы могут быть на фоне нервов. По поводу шейного остеохондроза, то лучше вам выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, а не рентген.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вообще очень спокойна, тревожусь не больше обычного, ничего не происходило.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сделать ФЭГДС.
Щитовидная железа не даёт такие симптомы.
Также это может быть следствием невроза и тревожного расстройства.
Если по части ЖКТ все будет хорошо, то стоит обратиться к психотерапевту или клиническому психологу. Не исключено, что психосоматика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а АТ ТПО 1200 тоже не может дать такие ощущения?
Терапевт, Кардиолог
Нет, антитела к ТПО при нормальном ТТГ в принципе никак лечить не требуется и ощущений они давать не будут. Только если у Вас образования в щитовидной железе или огромные узлы, но это должно быть исключено по УЗИ.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Всё - таки с щитовидной железой не всё в порядке. Визуально видно, что она увеличена. Ат к ТПО это уже аутоиммуный тиреоидит. И ттг на верхней границе нормы. Что говорят эндокринологи?
Боль именно в этой области, где щитовидная железа?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Из того, что Вы описываете это все-таки связано с учащением пульса.