Передается ли красная волчанка по наследству

Здравствуйте! Сестра мужа болела системной красной волчанкой, умерла в возрасте 29 лет. В настоящее время сын (37 лет) утверждает, что у него и у брата присутствует ген СКВ. Объясняет тем, что у него в крови Кел +. Что есть аллергия почти на все антибиотики. Кроме этого у него ганглиз. Не сильно выраженный, но есть. Брат, т.е мой младший сын, в 14 лет после приема антибиотиков страдал два года фотодерматитом. В связи с чем, старший сын считает, что и у брата есть ген волчанки. Также он считает, что прививка от ковид, как и другие впрочем, ему противопоказаны, и брата тоже отговаривает, считает, что это спровоцирует волчанку. Вопросы:1)действительно ли наличие Кел + признак гена СКВ?2) СКВ передается со 100% вероятностью?3) противопоказаны ли прививки таким людям?

Принятый ответ

Здравствуйте прививки противопоказаны
Можно на 90%сказать, что болезнь есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У обоих сыновей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, что прямо они уже болеют СКВ?

Что бы точно ответить на вопрос прикрепите пожалуйста фото исследований

При наличии гена, я не знаю анализов ваших родственников, это лишь ответ на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, я Вас и спросила, обязательно ли наличие келл плюс коррелирует с наличием гена СКВ. Откуда же я знаю анализы сестры мужа? Она умерла больше 25 лет назад. Мне кажется, что Вы невнимательно прочитали написанное. Извините, но так сказать, что болезнь есть....

Принятый ответ

Красная волчанка по наследству не передаётся ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, здравствуйте! Я не очень понимаю ответы. Кел + это признак болезни?

Прошу прощения, если не так выразилась, келл + это не признак скв, но он встречается у малого количества людей, у которых в кокой то мере имеются патологии, связанные с клетками крови и прочее, но не у всех. Чаще у скв больных есть келл +, но и есть у кого нет.
на скв другие исследования, и есть такие, которые на 100%подтверждают болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергологи-иммунологи не занимаются системной красной волчанкой. Вам нужно адресовать эти вопросы ревматологам.