Консультация акушера /

Нет лохий — вопрос №534290

Здравствуйте! Уже задавала подобный вопрос, но хочу проконсультироваться ещё раз. Плановое КС было 15 июня. Выписали нас на 6 сутки в удовлетворительном состоянии. 18 июня делали УЗИ: длина матки - 92 мм, высота - 78 мм, ширина - 80 мм. Уже вторые сутки нет лохий. Последний раз помазало 25 июня. Возможно ли, что они закончились? Или стоит бить тревогу, что лохии стали задерживаться в полости матки? Живот не болит, температуры нет! Очень переживаю, что у меня лохиометра и будут чистить!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ полость матки чистая?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по УЗИ полость матки щелевидная
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас лучше сделать УЗИ. Если в полости матки есть кровь и сгвстки, то на осмотр к гинекологу на кресло, чтобы посмотреть нет ли окклюзии цервикального канала.
Клиент
Дарья, а если она есть, то что будут делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ее просто на осмотре и уберут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после кс лохии быстрее уходят, то сейчас можете попробовать принять 2 таблетки ношпы однократно и понаблюдать. Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, кормлю
Акушер, Гинеколог
Тогда примите ношпу за 30-40 минут до кормления, в плановом порядке можете сделать УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть именно полость матки, если они будет линейная, то все хорошо!
Клиент
Любовь, в роддоме содержимое полости было щелевидное
Акушер, Гинеколог
Отлично, конечно, картина может меняться со временем, т.к. Выписывать с расширенной полостью нельзя, но если есть спазм шейки, то ношпа ее расслабит, а Ваш окситоцин при кормлении сократит матку , если что-то есть в полости , то может немного помазать .
Клиент
Любовь, выпила Ношпу и покормила, вышло лишь небольшое количество желтоватых выделений. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормальные выделения , лохии из кровянистых переходят в сукровичные , потом слизисто-желтоватые и так полностью уже уходят, потому у Вас вероятнее всего они уже почти полностью ушли.
Клиент
Любовь, спасибо! Стоит ли ещё принимать ношпу?
Акушер, Гинеколог
Нет, больше не надо, это для проверки, нет ли спазма, но если выделения уже остаточные , то уже и полость хорошая и лохии почти ушли.
Клиент
Любовь, сходила я на УЗИ. Результат неутешительный - гематометра. Полость матки расширена до 15 мм. Посмотрели на кресле - сказали, что шейка закрыта и даже не пропускает пол пальца. От госпитализации отказалась, буду вызывать скорую из дома. Но когда я приехала, у меня вновь начались выделения!! Выходят кровавые выделения (не очень обильно). Вопрос следующий - нужно ли ложиться в больницу или есть вероятность, что все выйдет само? Живот ещё не болит, температуры нет.
Акушер, Гинеколог
Есть возможность дома делать уколы ?
Можно остаться дома, 2 раза в день делать уколы окситоцин 1 мл внутримышечно, за 30-50 минут ношпу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Вы сделали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хочу завтра сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, сделайте УЗИ, добавьте к вопросу.
Самое главное не переживайте - после кесарева могут намного раньше выделения закончиться и быть скуднее
Клиент
Адэль, сходила я на УЗИ. Результат неутешительный - гематометра. Полость матки расширена до 15 мм. Посмотрели на кресле - сказали, что шейка закрыта и даже не пропускает пол пальца. От госпитализации отказалась, буду вызывать скорую из дома. Но когда я приехала, у меня вновь начались выделения!! Выходят кровавые выделения (не очень обильно). Вопрос следующий - нужно ли ложиться в больницу или есть вероятность, что все выйдет само? Живот ещё не болит, температуры нет. Очень не хочется ложится в больницу и оставлять малыша!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А уколы окситоцина для начала не прописали? Госпитализация для чего - выскабливание или консервативная терапия?
Клиент
Адэль, сказали, что будет сначала консервативная терапия. Но скорую я ещё не вызывала. Может стоит проконсультироваться с врачом в приёмном покое? Может назначат медикаменты, которые можно принимать дома?
Клиент
Адэль, видимо, осмотр на кресле спровоцировал открытие шейки, как я понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, для начала консервативная терапия, можно дома без госпитализации. Окситоцин 1 мл внутримышечно 2 раза в день 5 дней. Для дополнительного эффекта можно добавить настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день. Качайте пресс. Будьте активны - но, конечно без фанатизма. После лечения контроль узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Росле КС лохи могут идти от 3-х недель до 3-х месяцев. Они могут прекратиться потом начаться снова. Если вас что то беспокоит можно сделать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Их может уже и не быть.
Самое главное что нет никаких жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узи. Вполне возможно что уже все вышло. А вы принимали настойку водяного перца?
Клиент
Алёна, нет, мне ее не выписывали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте - по 30 капель 3 раза в день 10 дней - это обязательное назначение всем после родов чтобы матка лучше сокращалась и быстрее восстанавливалась.
Клиент
Алёна, сходила я на УЗИ. Результат неутешительный - гематометра. Полость матки расширена до 15 мм. Посмотрели на кресле - сказали, что шейка закрыта и даже не пропускает пол пальца. От госпитализации отказалась, буду вызывать скорую из дома. Но когда я приехала, у меня вновь начались выделения!! Выходят кровавые выделения (не очень обильно). Вопрос следующий - нужно ли ложиться в больницу или есть вероятность, что все выйдет само? Живот ещё не болит, температуры нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть вероятность, что выйдет. а вы настойку начали принимать? Вам нужен окситоцин. Может есть возможность уколы дома ставить или дневной стационар есть в больнице?