Консультация ветеринара /

После стерелизации — вопрос №53442

Здравствуйте! Сегодня пятый день после стерелизации , у кошки около разреза выступила шишка размером с фисташку, что это ? Стоит волноваться?
В попоне она проходила всего два дня, дальше стала из неё вылезать

Хирург
Такие шишки под швом могут быть послеоперационной грыжей. Обратитесь повторно к хирургу для уточнения.
Ветеринар
Здравствуйте! Обычно это сукровица. Особенно если шов внутрикожный с саморассасывающимся шрвным материалом. Тогда беспокоится не о чем. Жидкость рассасывается через некоторое время самостоятельно. Если ее количество увеличивается до грецкого ореха примерно, то стоит ее аспирировать у врача. Это не блезненно .
Если же кошка испытывет болезненость, а уплотнение увеличивается плотное и горячее, то стоит поехать к врачу сразу . Тогда это может быть расхождение шва на брюшине и выпадение сальника под кожу или инфицирование шва и его воспаление.

Ветеринар
По фото выглядит как первое мое предположение. Тем более маленький размер.
Педиатр
Здравствуйте,это выпот в шишке. Пройдет сама , формируется рубец. Если покраснела,то к хирургу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если кошку не беспокоит то все нормально, если она бесспокойна то лучше обратиться к ветеринару для избежания осложнений.
Ветеринар
Здравствуйте. Это серома. Обычно проходит сама. Если количество жидкости увеличивается. Обратитесь в клинику для отведения жидкости.
Меньше волноваться. Не давать вылизывать.
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер, Светлана. Эта шишечка в области послеоперационного шва - разрастание грануляционной ткани. Если у кошки нет температуры, она ест, пьет, кожа в области уплотнения не горячая на ощупь, образование не растет, но бить тревогу не нужно, рассосется сама. Единственное, что конечно нужно попону надевать или хотя бы ошейник, предотвращающий разлизывание. Часто кошки зализывают рану, а язычок то у них шершавый - это дополнительный травматизм свежей раны + ко всему они часто пытаются сами выдергивать нитки из шва, что чревато расхождением послеоперационного шва и осложнениями. Поэтому попону лучше надеть, даже затяните потуже, чтобы не вылазила, так шов будет сохранней (на своем опыте проверено лично). Крепкого здоровья Вам и Вашей питомице, скорейшего ей восстановления.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это логический процесс, ничего страшного нет. Проследите за этим и если будет увеличивается или как то беспокоить кошку- обратитесь на очный приём к ветеринару.

Здоровья вам и вашему питомцу!
Педиатр
Добрый день. Процесс заживления плюс шовный материал там еще присутствует. Если кошка сувствует себя хорошо- просто наблюдать.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, причин для беспокойства нет.. Шишка пройдет сама. Просто наблюдайте, чтоб не увеличивалась в размерах.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Судя по фото,так повода для беспокойства нет.Отделяемое после оперативного вмешательства-это нормально.Обычно устанавливается дренаж на 1-2 суток,чтобы данное отделяемое не скапливалось в брюшной полости.А в Вашем случае оно как раз и не вышло наружу.Наблюдайте!Если не будет покраснения,повышения температуры и пропитывания швов отделяемым с неприятным запахом,то значит всё у Вашей кошечки хорошо и данное образование со временем рассасётся.Если же появится хотя бы один из перечисленных симптомов,обращайтесь в ветеринарную клинику в экстренном порядке.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Это нормальная послеоперационная реакция- формирование рубца. Следите, чтобы не возникло воспаление.