Консультация эндокринолога /

Возможно ли похудеть при гипотериозе — вопрос №53453

Вес прибывает при ограничении питания, исключено сладкое, выпечка, жареное, картошка и пр.

Диетолог
При этой патологии проблема лишнего веса становится достаточно серьезной, а похудение даже на 1 кг требует индивидуального подхода. Противоположная картина наблюдается при чрезмерной выработке Т3, Т4 и ТТГ, что фиксируется при гипертиреозе. Обменные процессы ускоряются, сжигая лишнюю энергию. Наблюдается повышенная активность функционирования всех органов, и болезнь проявляется в виде похудения. Если гормоны щитовидной железы вырабатываются в недостаточном количестве, обмен веществ настолько сильно замедляется, что каждую лишнюю калорию откладывает в жировые накопления. А лишних калорий при очень низком обмене веществ и стандартном рационе будет много. После обследования при выявлении проблемы, эндокринолог назначает соответствующее лечение. Иногда оно невозможно без гормональной коррекции, но бояться этого не стоит. После того, как гормоны щитовидной железы придут в норму, обмен веществ восстановится, а значит похудеть будет гораздо легче. Иногда одной гормональной коррекции уже достаточно для нормализации веса (при условии изначально правильного питания). Чтобы начать худеть при проблемах с щитовидкой нужно в первую очередь убрать из рациона обилие животных жиров и простых углеводов, заменив их сложными – свежими фруктами и овощами, цельно зерновыми продуктами. Далее требуется добавить в рацион нежирные кисломолочные продукты, отруби и клетчатку, которые позволят нормализовать пищеварение. Увеличение количества белковой пищи позволит легче сбрасывать лишние килограммы. Особое внимание следует уделить витаминам и минеральным компонентам. В частности, цинк способствует нормализации выработки гормона Т3. Положительное воздействие оказывает селен и цинк. Питьевой режим также надо будет отрегулировать, по 30 мл воды на каждый кг веса тела (если избыток веса значительный, то стоит ориентироваться на идеальный вес тела). Из рациона питания для похудения при заболевании щитовидной железы необходимо значительно ограничить или полностью исключить некоторые продукты которые могут оказывать негативное влияние на развитие зоба: цветная и брюссельская капуста, брокколи, кольраби; репа, брюква и турнепс; соя; просо; арахис; батат; некоторые фрукты (персик, груша, вишня, слива); миндаль и кедровые орехи; клубника; шпинат; льняное семя; редис. Применение перечисленных продуктов возможно только после термической обработки. Исключить простые углеводы содержатся в большом количестве сладостях, в мучной продукции. Рекомендуется употреблять хлеб ржаной или из отрубей. Белый рис, заменить на бурый рис, коричневый не шлифованный, макаронные изделия из муки 2 сорта. Продукты с повышенным гликемическим индексом ограничиваются в потреблении. К ним относятся – свекла, кукуруза, картофель, бананы, морковь, апельсины, арбузы, изюм.

Обязательно увеличить физические нагрузки. Силовые и кардиологические тренировки помогают оптимально формировать мышечную ткань, нормализуя обменные процессы, и повысить выносливость, что способствует сжиганию лишних калорий. Физическая активность, при правильной организации тренировок, даст положительный результат. Интенсивность нагрузок должна наращиваться постепенно.