Консультация психолога /

Помогите пожалуйста избавиться от депрессии — вопрос №534763

Здравствуйте. Сниженное настроение я заметила ещё месяц назад, сильнейшая депрессия у меня появиласль 1,5 недели назад, не знаю связывать ли с ковидом ( переболела 3 недели назад) не могу работать, поэтому вышла на больничный, трудно заниматься домашними делами, почти невозможно. Начала пить грандаксин 50 мг 3 раза в, день, не помогает. У меня муж и замечательный ребенок 2 года, и Сейчас меня ничего не радует

Логопед, Психолог
Добрый день, Ольга.
Для того, чтобы не утонуть в депрессии вам нужны точки опоры. Например, придумайте себе ежедневный ритуал, который не будете пропускать. Что им может стать? Запись в блокноте-я сегодня сделала что-то и что-то, не смогла сделать что-то, но зато преуспела в том-то. Записи могут быть на первых порах самыми простыми, но во первых вы не будете уходить в депрессию, сможете проанализировать свои поступки и в динамике увидите постепенный выход из депрессии. Пример записи "Сегодня я поела, слушала музыку. Я не захотела разговаривать, но зато сходила на пробежку". Обязательно себя радуйтесь любимым делом, лакомством, подумайте что может принести вам радость. Человек, которому плохо, скорее посочувствует тому, кому пока не везёт. Быть может стоит подумать о волонтёрстве? Забота о животных, например. По возможности запланируйте интересное мероприятие на выходные, например, поездка к реке или пикник в парке. И при возникновении тягостных мыслей упорно переключайтесь на подготовку к этому мероприятию: составляйте список вещей, маршрут поездки, что возьмёте для ребёнка. Смена обстановки великая вещь)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы перенесли заболевание. Это было большим стрессом для Вас. Сейчас Вы как физически, так и эмоционально истощены. Поэтому и нет никакой радости.
1. Нужно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту , дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
2. А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
3. Начать проявлять физическую активность - пробежка, велосипед, прогулка. Чтобы подпитывать своё тело - ведь именно оно будет помогать Вам справляться.
4. Вспомните то, что Вам приносило радость раньше. Не только муж и ребёнок.
Возможно, что Вы помимо болезни устали эмоционально и эта болезнь и период после неё "оголил" иную проблему. Что ДО этого Вы растворялись в роли Матери, но у Вас был ресурс,а сейчас его нет. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ольга!
Ваша депрессия вероятнее всего связана с перенесённым вами заболеванием ковидом. Говорю вам об этом потому, что сам переболел этой болезнью и у меня также появлялись похожие симптомы. Но я изучал последствия этой болезни и уже знал, что более, менее полное излечение займет время до полугода и более Первые две недели после выписки из больницы, я даже с трудом передвигался по квартире. Ни о каких домашних обязанностях и речи не могло быть. У вас по-видимому похожая ситуация, и я понимаю вас, когда вы пишете, что невозможно заниматься домашними делами. Вам нужно максимально снизить физическую нагрузку, не перетруждаться. Важно также поговорить и предупредить своих близких о том, что вы хотя и выглядите, может быть, вполне здоровой, но вам необходим максимальный покой, иначе, вы не только впадёте в длительную депрессию, но и рискуете получить дополнительные осложнения на другие органы тела. Только постепенное увеличение нагрузки, буквально на несколько шагов в день, позволят вам вернуть своё нормальное физическое состояние. У меня на приемлемое, заметное улучшение здоровья, потребовалось примерно два месяца, после выхода из ковидного госпиталя. Важно также полноценное питание, включающее овощи, фрукты, мясо. Особо рекомендована диета с большим содержанием белка.
Вы пишете, что у вас замечательный ребёнок, и муж — это очень хорошо, когда у вас есть такая поддержка, такой психологический ресурс, для восстановления вашего физического и эмоционального состояния. Объясните им свою нынешнюю ситуацию и попросите, чтобы они пока взяли на себя ваши домашние обязанности, проявили к вам больше внимания и заботы. Такая искренне участие в ваших временных недугах вполне может способствовать вашему полному выздоровлению.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
С депрессивным состоянием, конечно, нужно бороться. Прежде всего нужно разобраться, каковы причины его. Все ли в порядке в семье, все ли хорошо, какие мысли в голове вертятся, что беспокоит, из-за чего переживаете - и, соответственно, от этого отталкиваться. Если в жизни ничего плохого и необычного не происходило, то, возможно, это состояние связано с перенесенным ковидом. Многие после болезни отмечают у себя нарушения настроения и активности, тревогу, апатию, депрессивные переживания. Ковид - это серьезное заболевание, и организму требуется время на восстановление. У всех это происходит по-разному, у кого-то быстро, кто-то долго восстанавливается, к сожалению, такая эта болезнь. Но поправитесь Вы обязательно. Сейчас у Вас есть возможность отдохнуть, поэтому отдыхайте, берегите силы, восстанавливайтесь. Радуйте себя, занимайтесь приятными делами: общайтесь с семьей, выходите гулять на свежем воздухе, читайте, принимайте ароматные ванны. И помните, что постепенно Вам будет становиться все лучше и лучше.
Также имеет смысл обратиться очно к врачу-психотерапевту или психиатру и сказать о появлении депрессивной симптоматики после ковида, чтобы врач смог выписать Вам медикаментозную терапию. Это лучше сделать поскорее, чтобы не допустить ухудшения состояния и чтобы оно поскорее прошло. С медикаментозной поддержкой справиться с данным состоянием будет гораздо проще.
Будьте здоровы, хорошего Вам настроения и благополучия.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ольга!
Что говорят врачи?
Вы обращались к психотерапевту или психиатру?
Что происходило в Вашей жизни до того, как Вы заболели ковидом? Что происходило в то время, когда Вы болели ковидом? Проанализируйте, возможно, происходило что-то на работе, либо появились какие-то страхи. Сейчас Вы как себя чувствуете?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Обратите свое внимание на тех вещах, событиях, от чего Вас становится лучше.
Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, обсудили музыку с мужем, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас радоваться, улыбаться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете все, что с Вами происходит. Мы часто не обращаем внимание на такие "мелочи", но они важны и нужны.
После того, как Вы составите список приятных событий, которые дают Вам позитив, пробуйте реализовать что-то из списка.
2. Обращайте внимание на свои потребности.
Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей. Если Вам захотелось послушать аудио-книгу, слушайте.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит пытаться отказаться себе в этом, спорить с собой, все нормально, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру очно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Ковид - инфекционное заболевание. И, как любая инфекция, воздействует на надпочечники, отвечающие за эмоциональный настрой. Нужно время, чтобы организм восстановился. Можно начать принимать рыбий жир, омега-3 жирные кислоты, цинк, селен. Введите в рацион жирную рыбу и больше овощей.