Консультация терапевта /

Поражение легких 45 и 49% — вопрос №535021

Добрый день. с 05/06 болел ковидом. 11/06 забрали в больницу так как сатурация упала до 91%, температура была сбита с 38,8 до 36, сатурацию подняли, в день приема КТ было в общем 28%. 21/06 меня выписали домой с положительным тестом, сказали лечится. Вызвал врача, был назначен арбидол 200- 5 дней, азитромицин 500 мг-5 дней, обильное питье и дополнительно эликвис 2,5 мг в течении месяца. 25/06 пришел отрицательный результат. температура колеблется от 36,6 до 37,2. одышки нет. кашель есть небольшой с мокротой. Поехал сделал КТ 28/06 и оно выявило степень поражения паренхимы правого легкого 45% и левого 49%. На МСКТ в периф отделах легкихх визуализируются зоны уплотнения паренхимы по типу матового стекла с ретикулярной исчерченностью. В заключении написано: кт признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения. Что это? Страшно как-то, нужно ли что-то принимать, делать и т.д.? прошу помочь советом

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, значит у Вас было воспаление легких, сейчас стадия выздоровления.
Пить побольше жидкости, витамины Д 2000ме ежедневно цинк 50 мг каждый день.
Клиент
Оксана, витамин Д мне нельзя из-за мочекаменной болезни почек. Есть ли альтернатива? витамин С нужно принимать? Сколько может держать такая температура? нужно ли сдать кровь и на какие показатели?
Эндокринолог, Терапевт
Витамин С 1000 в день, принимать можно.
Период восстановления у всех разный.
У кого-то температура может держаться до полугода.
Зависит от иммунитета.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас положительная динамика. Очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время, картина на КТ всегда зараздыаает с клиническим выздоровлением. А такая субфебрильная температура тела и слабость могут сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии. Сейчас только симптоматическое лечение, пить грудной сбор, больше жидкости, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, меня пугает эта разница, было 28% , а стало 45 и 49.
Невролог, Терапевт
Просто первых дедедали не пл пике, оценивать ситуацию только пл КТ нельщя, я вам писала выше почему, главное это клинические показатели
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, ориентируемся на самочувствие, пневмония в стадии разрешения, значит все идёт хорошо, КТ вы делали в разных организациях поэтому результаты могут отличаться.
Сейчас вам нужно восстанавливаться, можно использовать дыхательную гимнастику и прон-позицию, пить больше жидкости, гулять на свежем воздухе, здоровое питание
Желаю скорейшего выздоровления!