Консультация ветеринара /

У собаки 12 лет хронический запор — вопрос №535030

Добрый день! Собака, порода папийон, кобель ( кастрированный), 12 лет.
Мучаемся проблемой запоров. Для решения проблемы, даем постоянно собаке дюфалак, Пробовали давать псиллиум в корм и просто корма с повышенной клетчаткой, проблема усугубляется. Пробовали натуральное питание, было очень плохо.
Делали рентген с контрастом, диагноз - дивертикул. Операцию делать опасно, т.к. кобель возрастной.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Как я поняла из Вашего сообщения:
Питомцу 12 лет, имеет зронические эапоры.Причина есть- диветикул.Все 12 лет проблема регулируется дюфалаком.Как я поняла- таким образом проблема решается?
Что Вы хотите мзменить через 12 лет?
Кишечник приспособился к данному режиму ( а это очень и очень хорошо- что удалось подобрать препарат).
Раз приспрсобился- оперировать не надо..
В чем Ваш вопрос?
Хотите сменить препарат?
Я могу вам предложить из пару десятков на выбор.
Но какой в этом смысл ?
Если дюфалак прекрасно справляется с задачей?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за ответ! Конечно же не все 12 лет запор. Последние года 4 этот вопрос стал остро. Сначала кастрировали, тк думали, что причина запора в увеличенной простате. Улучшений особых не было. Потом эта проблема периодически обострялась, но всегда, как-то улучшения были. Последний год - все очень плохо. Без дюфалака покакать собака не может. И самое главное, что за такой период не удалось подобрать дозу, которая бы приводила к более менее нормальному стулу. Давала по 4 мл утром ( вес собаки 4 300 кг) - эффект не очень, стул твердый, собаке больно....пищит. Стала давать по 4 мл 2 раза /день - то понос, то никак.... Хочу, если это возможно, подобрать корм+ дюфалак,, чтобы жить более менее. Может быть еще какие-то рекомендации дадите????

Врач УЗД, Хирург
Да конечно дам!
Иначе- какой вообще смысл в консультации.
Спасибо что дополнили анамнез.
Ну во перрювыз я бы не придавала такого уж решаюшего решения кормам- в принципе у любого производителя в линейке есть корма класса intestlnal.
Конечно- они важны.
Но не в случае с чисто механической причиной - диветрикулом.
Тут конечно одними кормами не обойтись
Необходимы слабительные
Давайте рассмотрим очень современные и очень щадящие слабительные:
1. свечи ректактив- действуют только в просвете кишки, после акта дефекации сращу выходят с каловыми массами, не воздействуют на организм- что Важно для нашего пациента .
По трети свечки утром аккурано ввсести в попку, уложив собачку на бочок- приласкать, читбы полежал минут 10 хотя бы - и можно уже идти гулять, вскоре будет стул
2 Экспортал.Это прошок.
Развести в половину порошка в четверти стакана воды.
Режима применения нет( это безвредный препарат, даже для беременных применяется).
Разешать
Дать столовую ложку и подвести к имске с водой- чтоб запил.
Остатки- в холодильник
Потом приспособитесь- на 1 раз разводить
Дается" по требованию"
В Вашем случае- вечером, как дополнение к свечке ректактив или самостоятельно- утром и внюечером, или 1 раз вечером- это отрегулируете по результатам
Клиент
Елена, еще раз благодарю за ответ. Вроде бы свечи нельзя использовать на постоянной основе?

Я все понимаю, что наш случай, который наверное не может обойтись без медикаментов. Но есть маленькая надежда как -то улучшить дело за счет питания - кисломолочные продукты и тп? что-бы размягчать стул...
Врач УЗД, Хирург
Да конечно регуляция питания имеет важнейшее значение.
За эти годы Вы уже давно изучили все приемы регуляции стула.
Но имеется диветриткул- и это сильно осложняет ситуацию.
Что значит свечи нельзя?
Я Вам рекомендую исключительно местного действия- эвакуировали кал , и как не бывало их .Никакого вреда они не наносят.
Да еще и тонус кишечника улучшают.
Клиент
Елена, а микролакс, получается аналогичного действия ?
Врач УЗД, Хирург
Нет. Это достойный препарат.Но во первых это микроклизма- лишнее раздражение сфинктера.Это же маленькая собачка- надо делать все максимально бережно..Во вторых- его то как раз часто и нельзя применять- так срок четко ограничен
Клиент
Елена, спасибо! А свечи тоже ведь нельзя использовать на постоянной основе ? или здесь получится - слабительное/ или свечи ?
Врач УЗД, Хирург
Именно конкретно эти- можно, потому и рекомендую.
Экспортал- по требованию, как дополнительный препарат