Д димер повышен

Здравствуйте. 9 неделя беременности, сдала все анализы при постановке на учет Всё в норме, только д - димер сильно повышен. С чем это связано?Никаких заболеваний нет. И к кому идти к гинекологу или терапевту?

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте анализы к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, здравствуйте. Только один файл добавила. Д димер 2811 нг/мл

Все остальные показатели коагулограммы в норме? Какая беременность по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, да в норме. Беременность вторая

Первая завершилась благополучно родами? Тромбозов, осложнений не было? Замерших, выкидышей?
У родных проблем с сердечно-сосудистой системой?

Принятый ответ

Добрый день.
Сколько именно?
При беременности он в норме может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, здравствуйте.
Д димер 2811 нг/мл

Референтные значения указаны как для не беременных.
Если нет других никаких отклонений , то необходимо только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности он обычно повышается. Если нет других никаких жалоб и отклонений в анализах это может быть нормой при беременности, но желательно видеть сам анализ, знать какие препараты принимаете, есть ли какие то заболевания,не болели вы орви в недавнее время

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обследование по тромбофелии

Здравствуйте. Это большая цифра для 1го триместра. Вам нужна консультация гематолога, стоит вопрос целесообразности назначения низкомолекулярных гепаринов.
Это первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, здравствуйте. Вторая беременность

Как вариант пересдать его ещё раз и проконсультироваться у гематолога.

Здравствуйте. Не переживайте, д димер повышается при беременности. Да, у вас он повышен и для беременных. Это не экстренная патология, но вам нужно записаться к гематологу и наблюдаться у него всю беременность. Перед приёмом нужно сдать рфмк, фибриноген, общий анализ крови