Консультация ортопеда /

PRP терапия или укол дипроспана? — вопрос №53537

Здравствуйте! 1.5 года назад стали беспокоить боли при ходьбе и надавливании на стопе в области головки 2 плюсневой кости.. по узи поставлен диагноз : "уз признаки хронического бурсита в области головки 2 плюсневой кости". Был сделан укол дипроспана (после которого чуть не потеряла сознание), потом таблетки аркоксиа 120 (14 дней), примочки, мази, физиопроцедуры. В итоге по узи сейчас таже самая картина. Причину установили: плоскостопие и большие нагрузки. Сейчас ношу просторную обувь и индивидуальнве ортопедические стельки. Боль беспокоит в основном только при ношении неудобной обуви. Один врач советует попробовать прп терапию (из платной клиники), а другой ещё сделать укол дипроспана (по его мнению прп не эффективна в данном случае). Кто прав?

Педиатр
Здравствуйте,вы ревмопробы делали? Это у вас после травмы?
Клиент
Елена, сдавала кровь на ревмофактор и с реактивный белок. Анализы в норме. Травмы не было. Были две беременности подряд и постоянная ходьба, про плоскостопие не знала

Хирург
Здравствуйте! PRP терапия подразумевает введение плазмы обогащенной тромбоцитами в проблемную зону. Тромбоциты очень активно участвуют в исцелении травм и ведение их в поврежденные суставы конечно же стимулирует восстановление, но окружающих сустав тканей, а не хрящ. Поэтому PRP терапию используют чаще у пациентов с выраженным болевым синдромом. В вашем случае я считаю PRP терапию не эффективной.
Клиент
Рузанна, а какое Ваше мнение об уколе дипроспана? У него очень много отрицательных отзывов.
Педиатр
Добрый день. Пока ходите, ничего не болит- ничего и не нужно. Самомассаж, хондропротекторы- алфлутоп, терафлекс курсами. Вылечить это медицина не может пока. Обострения нет, возможно и не будет. Берегите себя.
Клиент
Наталья, иногда беспокоят тянущие боли, ну и стараюсь меньше давать нагрузку на ноги. Но я хотела через годик планировать беременность. Получается, что это делать не желательно, ведь в процессе беременности и лактации ничего делать будет нельзя.
Хирург
Да, о уколе Дипроспана много отрицательных отзывов. Но сделав PRP терапию вы выкинете деньги на ветер. Пока не беспокоит боль и нет сильного дискомфорта ничего не делайте. Берегите ноги, носите удобную обувь. Выздоравливайте!
Клиент
Рузанна, спасибо! А самостоятельно это не пройдёт и в любой момент может быть обострение, я правильно понимаю?
Хирург
Почему невозможно. Беременейте на здоровье. Вам просто нужно беречь свои ноги, а в беременность особенно. Не стоять подолгу на ногах, исключить длительные прогулки, особенно на поздних сроках. А сделать Дипроспан всегда успеете.
Педиатр
Вам нужно сдать ещё асло и ацпп. Не ясен генез вашей боли.
Прп терапия может не помочь. Лучше уж тогда Дипроспан.
Хирург
да, к сожалению это не пройдет. Вы просто можете сделать так чтобы не было ухудшений.
Педиатр
Везде соломки не подстелешь.Ко времени беременности укол дипроспана закончит эффект. А во время беременности он не нужен. Делайте гимнастику для стоп, грязевые обертывания, самомассаж, ванночки с травами, наружные средства- тот же терафлекс. И все обойдется.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Галина. В стандартах лечения асептических бурситов присутствуют НПВС, глюкокортикостероиды, физиотерапевтические методы, по показаниям - хирургическое лечение. Собственно все это вам и делали, кроме хирургии PRP -терапия не заявлена как метод лечения. Как специалист, применяющий плазму для эстетической коррекции, могу сказать, что результаты неоднозначные, мое мнение - не стоит вам проводить эту дорогостоящую процедуру с учетом сомнительного положительного эффекта. Со стельками и удобной обувью тоже все правильно. С ортопедом обсудите поддерживающие курсы, которые вы сможете делать дома самостоятельно, например, наружные препараты, препараты внутрь при сильном болевом синдроме, применения озокерита (он есть для домашних процедур) и тд. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае пока ничего не надо просто хондропротекторы и можно физиолечение попробовать, лфк.
Невролог
Добрый день, Галина. Если выбирать между ПРП и Дипроспаном, то Дипроспан в данной ситуации наиболее оправдан. В настоящее время - ношение удобной просторной обуви, ортопедические стельки (что Вы, собственно, и делаете), не нагружать по возможности ногу, избегать излишних физических нагрузок и длительной ходьбы. Можно делать спиртовые компрессы. При усилении болей, появлении деформации или нагноения - оперативное вмешательство. К малотравматичным методикам относится бурсэктомия или прокол (пункция) и откачивание жидкости с последующим введением в капсулу лекарственного препарата. В настоящее время курсы НПВС (можно курс проколоть - Олфен, Мовалис, Мелоксикам, Диклоберл, можно в таблетированных формах + наружно в виде гелей и мазей - 5-10 дней) и хондропротекторов (артра или терафлекс - длительно, не менее 2 месяцев постоянного приема) + Физиотерапия (УВЧ, электрофорез, магнитотерапия). Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Одной инъекции дипроспана могло не хватить для лечения бурсита . Я бы вам порекомендовала : хондропротекторы курсами , и доделать дипроспан .
Терапевт
Здравствуйте.Вы думаю и сами понимаете,что лечить надо не только бурсит.Его причина появления-плоскостопия.И надо сначала его лечить.От плоскостопия,Вам не нужны препараты никакие,здесь можно и физиотерапией лечиться.Стельки так и продолжайте носить,они помогают.Кроме этого,электрофорез и массаж пят с большим акцентов на пальцы.Это все что надо от плоскостопия.
Насчет бурсита,медикаменты не принимайте также.ТОЛЬКО физиотерапия.озокерит или парафин и электрофорез с кальций хлоридом.
Будут вопросы-пишите.Удачи Вам и всех благ.
Хирург
Здравствуйте. Во первых посоветовал бы Дипроспан сделать туда же тому хирургу , который вам делал. А во-вторых себе ебо больше в сустав никогда не делать. Если не хотите его разрушить. Если бы этот укол вам сделали внутримышечно, эффект был тот же ,что и в сустав. Но при этом сустав бы не портили. Поэтому-то если делать,то только внутримышечно,ношение свободной ортопедической обуви. Местно мазевые повязки. Левомеколь,синафлан, салфетка со спиртом сверху. Ограничить физ нагрузку на стопу
Клиент
Роман, как мне объяснил врач, что укол надо делать именно в место воспаления и этот укол будет способствовать тому, что жидкость с одновременным применением мазей будет выходить. А внутри мышечно - это не в стопу что ли?
Хирург
К нам обычно после таких уколов уже с деструкцией хряща и гнойным бурситом поступают) внутримышечно это в попу. Эффект тот же что и в сустав делать. Но зато мы в сустав иглой не лечим и не нагнедаем туда гормон в той концентрации которая воздействует негативно на хрящ в суставе
Клиент
Роман, я правильно понимаю, что бурсит не вылечивается полностью, просто поддерживается в том состоянии, которое не особо мешает жизни?
Хирург
Можно. Если не лазить в сустав. Носить свободную обувь и не нагружать и травмировать сустав. Постоянный прием витамина д( вигантол).