Консультация ортопеда /

Шишка на ноге у ребенка — вопрос №3106088

У ребёнка внизу на ноге небольшая шишка , во внутренней стороне , что это такое может быть ? Опасно ли это? Видно когда стоит , когда садится или поднимает ногу не видно

Возраст: 1

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
По фотографии судить крайне трудно.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный приём к врачу, сначала, думаю, к педиатру. При необходимости осмотрит хирург / травматолог. Похоже на гигрому, жидкостное образование сустава.
Клиент
Оно мягкое , спрашиваю болит или нет ничего не говорит

Клиент
Если гигрома то это опасно?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
если гигрома, то нет. Это как грыжа, только из сустава, оболочка сустава растянулась, в ней суставная жидкость. То есть это не опухоль.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это точно не гигрома. Это особенность детской жировой клетчатки у детей первых лет жизни.
Пройдёт само, в лечении не нуждается, патологией не является.
Можете сделать УЗИ и проверить на гигрому, но я полностью уверен в своём предположении.
Может и на второй ноге появиться, кстати. Это абсолютно нормально.

Клиент
Нам сейчас год и 8 месяцев. Спрашиваю больно или нет , молчит , при нажатии мягкое такое . Вдруг это важно..
Ортопед, Травматолог
На приложенных фото патологии не определяется.
Я своё мнение высказал и мне больше по данному вопросу добавить нечего.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На внутренней стороне стопы в районе продольного свода распологается так называемая "жировая подушка", она исчезает примерно к 3-4м годам в зависимости от телосложения ребенка. По фото на гигрому не похоже, тем более если исчезает при подъеме стопы, больше данных за жировую ткань. При сомнении в качестве дообследования выполняется узи мягких тканей стопы, но врятли там чтото найдут. Дети на боль реагируют своеобразно, поэтому на этот симптом сильно не возлагаейте больших надежд, боль может и отсутствовать. Если при пальпации мягкое и не имеет границ то дообследования не требует.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Нам сейчас год и 8 месяцев. Спрашиваю больно или нет , молчит , при нажатии мягкое такое . Вдруг это важно..
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 По приложенным фото об особенностях строения подкожно жировой клетчатки стопы и голеностопного сустава
🔵 Патологии на приложенных фото не нахожу