Консультация ортопеда /

Дисплазия, вывих тбс — вопрос №3105912

Здравствуйте. Дочке в 2,5 месяца поставили вывих правого бедра. Назначили шину Фрейка. Мы носили её 10 дней, позже мне другой ортопед сказал, что шину не информативно носить при вывихе, и нужны стремена Павлика.
Мы их приобрели, носим пока привыкаем, но уже второй день с 7 утра до 9 вечера носим, на ночь снимаем.
Скажите пожалуйста, я правильно сделала, что поменяла шину на стремена?
Снимки прилагаю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В принципе, правильно. Но для полных рекомендаций прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.
Нужно понимать какой там вывих и другие обстоятельства для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила снимок

Ортопед, Травматолог
Стремена не снимать, гигиену проводить влажными салфетками, проверять степень натяжения ремней в стременах.
ТБС должны быть зафиксированы жёстко.

Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика, придется гипсовать.
Нужно наблюдаться у ортопеда в областной детской поликлинике.
Клиент
Нам в областной ортопед сказал носить Фрейка, но я ещё хотела узнать пару мнений, вот другой сказал стремена Павлика носить.
Поедем еде в центр Травмотологии и ортопедии, посмотрим что там скажут.

Скажите а лфк нужно какое нибудь? Электрофорез?

И вообще, возможно это было исправить шиной Фрейка?
Клиент
И скажите ещё пожалуйста, их получается одевать на голые ножки? Сверху одёжка.
Если не снимать вообще
Ортопед, Травматолог
Да, на голове тело. Только памперс. Врач должен проверить степень натяжения ремней.
Клиент
А если их перетянуть? Будут последствия?
Посмотрите пожалуйста, я там снимок прикрепила, как они на нах одеты
Ортопед, Травматолог
Не смогу я проверить степень натяжения по интернету. Это делается очно. Врач должен научить.
По фото только общий вид оценивается.
С последствиями у своих пациентов не сталкивался, потому что всех лично учил, что и как.

Вам не рекомендую до последствий доводить.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

П.С. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром обязательно.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Посмотрел снимки.
- Скажите пожалуйста, я правильно сделала, что поменяла шину на стремена? - Да, согласен с вами и со вторым врачом, стремена будут надёжнее. Хорошо, что интересуетесь вторым мнением.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме имеется врожденный высокий (подвздошный)вывих правого бедра.
Основная задача отводящих шин - постепенное вправление и удержание головки во впадине до момента формирования устойчивой вогнутой впадины, способной удерживать головку внутри впадины.
Никакие стремена, а тем более перинка Фрейка с этими задачами не справятся!
Стремена не обеспечивают жесткую фиксацию ножек и ножки могут ребенком частично сводиться , а следовательно бедренная кость будет то располагаться на уровне впадины, то уходить дальше от сустава, т.е. вывих не только не будет вправляться, но и сустав будет «разбалтываться». Для вправления нужно использовать только шину Кошля в режиме 24/7. Она металическая и ребенка можно купать в ней. Кроме этого, шина обеспечивает минимальные качательные движения только вверх-вниз, а не приведение- разведение. Электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел 10 процедур дадут улучшение кровотока области суставов. На шине возможно спонтанное вправление, но ситуацию нужно через 1 мес проконтролировать рентгенологически, потому что у вашего малыша высокий вывих и вправление может не произойти, тогда необходимо проводить функциональное вправление после озокеритовых аппликаций на ягодички и последующей фиксацией ножек также шиной Кошля.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🔵 Ситуация серьёзная
🔵 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔵 Шина Кошля на постоянной основе
🔵 Это более лучший способ удержания бедра
🔵 Их снимать нельзя
🔵 Обсудите с вашим лечащим врачом применение шины Кошля
🔵 Электрофорез с кальцием курсом
🔵 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🔵 Контроль рентген через 1 месяц