Консультация уролога /

Нейрогенный мочевой пузырь, — вопрос №535433

Добрый вечер,подскажите ,пожалуйста,есть ли смысл делать повторное узи мочевого пузыря или еще рано.Последнее ущи от 11 06.2021 объем до мочеиспускания 45 мл,после 19 мл.Невролог поставил диагноз:невротическая поллакиурия. И назначил магний и нервохель один месяц.Магний по 1т 3 раза в день.При этом ребенок ,если гуляем не писает по 3-4 часа,но бывают моменты,когда ходит через 1ч,и объем малый.Писает по 8-9 раз за сутки.ОАк-чистый.Подскажите:1.можно ли делать Узи снова?2.Это излечимо или так будет всегда.?3.Модет еще какие анализы сдать?

Педиатр
УЗИ можно делать хоть Каждый день это абсолютно безвредно вопрос Зачем? Если на Первом УЗИ не найдено воспалительных проблем, Зачем делать опять? На нейрогенный мочевой пузырь хорошо работает остеопаты, если есть проблемы с позвоночником их проработка чаще всего убирает проблему. Также очень хорошо акупунктура нестандартные китайские методики.
Принятый ответ
Педиатр
Вы хотите проконтролировать объём опорожнения и остаточной мочи? Я думаю что стоит переделать ультразвуковое исследование по этим параметрам не ранее чем через месяц, закончите лечения
Клиент
Наталья,просто я не понимаю,один день рна ходит стабильно через 2-2.5,а иногда даже через 3,а другой каждый час,скажите,пожалуйста переодически днем холит 2 раза по большому и тоде писает,жто считать как еще одно мочеиспускание?Странно,что ее это не беспокоит,только я записываю интервалы.И еще одна закономерность она ходит через час либо вечером,либо утром,т.е если утом промежуток 2 часа,то к вечеру жди через час.При этом ночь не встает.Я боюсь не выльется ли это во что-то серьезное.Остеопат,где бы найти хорошего....
Педиатр
Вам пока назначили очень щадящее лечение, есть препараты которые воздействуют напрямую на нейрогенный мочевой пузырь, чаще всего это перерастается, в любом случае проблем с позвоночником желательно исключить. Необходимо ещё консультация уролога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пациент - ребёнок - девочка? Какой возраст? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, девочка 5 лет, жалобы на то,что стала писать часто, но общее колво мочеиспусканий 8-9раз,просто иногда через1-1.30 минут Аналмзы мочи в норме,лейкоцитов-6,но уролог не обратил на это внимания,Объем остаточной мочи 19, при полном мочевом пузыре 45мл.
Уролог, Андролог
Лечение, что назначил невролог продолжайте. Пока рано повторять Узи. Рекомендую через 2 месяца контроль общего анализа мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также можно проверить урофлоуметрию - для определения максимальной скорости потока мочи. И обязательно посетить детского гинеколога, так как гинекологические воспалительные заболевания, исключить синехии, могут давать такую симптоматику.
Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте, Руфина!Зачем делвть УЗИ мочевого пузыя ? Что это даст? Почему нейрогенный мочевой пузырь? Кто поставил такой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Елена, диагноз поставил невролог,из за остаточной мочи-19мл,после мочеиспускания,до мочеиспускания 45,она сказала,что это первый признак ГМП,мочи не должно быть ,как она сказала и поставила невротическую поллакиурию
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.Понятно..Вы даже не переживайте- все у ребенка хорошо, со временем все налалится.По УЗИ- это безвредное обследование.Конечно- модете слелать уже для контроля.Наверняка уже нсть положительная динамика