Консультация инфекциониста /

Менингококковая инфекция — вопрос №53566

Здравствуйте! Меня очень интересует один вопрос!
Касается Менингококковых менингитов в особенности молниеносного!
1. Наблюдается ли сейчас всплеск этого заболевания?
2. Очень ли оно распространенно или все токи это единичные случаи?
3. Первые симптомы как определить?
4. Как защитить себя и ребёнка если у ребёнка строжайший медотвод?
5. Какой анализ сдать чтобы определить имеются ли антитела?
6. Из прививок у нас 2 пневмо13 и хиб защищены ли мы хоть чуть?
7. Защищает ли ношение масок?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Менингококковые инфекции это единичные случаи, бывают не так часто, и у тех которые например сильно студятся. И тд. Первые симптомы резкое повыгение температуры, регидность мышц шеи.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Менингококковая инфекция вызывается менингококком Neisseria meningitidis, соответствеено ни вакцина Пневмо, ни Актхиб от нее не спасают. Есть вакцина Менинго АС, вводится она в очагах менингококковой инфекции, в плановый календарь не входит. Встречается спорадически, то есть в единичных случаях на территории РФ, очень редко вмпвшки в организованных коллективах. Большая часть случаев это нсзофарингиты, реже менингококцемии (сыпь), еще реже менингиты. Начало всегда острое с подъёма температуры, к концу первых суток либо геморрагическая сыпь на ножках, далее распространяется кверху ; либо усилегие мозговой симптоматики, то есть выраженные головнве боли. Ношение масок защищает не на долго. Здоровья Вам!
Инфекционист
Всплеск заболевания пл России не регестриркюуется. На отдельных территориях может повышаться эпидемия логический порог. Но всех детей в садах и школах вакциниоуют. Или дают профилактику антибиотиками. Восприимчивость у взрослых низкая. Нужен длительный контакт с источником. Инфицирование чаще в садах и школах происходит. Вопрос строжайший мед.отвод от всех вакцин? Маска может помочь но в детском саду её сложно носить в школе не легче. Проще осуществить индивидуально антибиотики. Указанные вами вакцины защищают от пневмококкоаого менингита или от гемофилтной палочки. Последняя бывает крайне редко и в очень раннем возрасте у ослабленных детей чаще как осложнение инфекции дыхательных путей. Пневмококк чаще после 3 лет как осложнени пневмонии и то же редко. Так что скажем так с учетом редкость это не проблема для переживаний. Формы менингококеовой инфекции тяжёлые это менингита , ппоявляется головной болью ротор температура под 40 нарушение сознания. Вторая тяжёлая форма менингоеокцемия., проявляется острым началом температура 40 и сыпь по Тимур кровоизлияниц в н дни конечности с распостранкнием на туловище и развивается шок.
Педиатр
Менингита сейчас- истинного нет. От него нет прививок - не делают. Серозно- вирусный менингит Вы имеете ввиду?
Клиент
Наталья, тот что молнеиностный самый страшный!(
Педиатр
Здравствуйте.
1.всплеска нет,есть единичные случаи.
2.единичные случки,эпидемии нет по РФ.
3. Температура,головная боль, распространение на мышцы шеи,поза эмбриона.
4. Иммуномодуляторы раз в шесть месяцев.
5. Мазки из зева и носа.
6. Эти прививки коственно могут защитить.
7. Нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В России не наблюдается. В России единичные случаи. Первые симптомы температура под 40 градусов и жуткие головные боли. Вести здоровый образ жизни, не общаться с заболевшими. Таких анализов в широкой практике нет. Не защищены. Защищает, но мало.
Педиатр
Молниеносное течение менингококка бывает только у детей маленьких, или ослабленных . Все прививки, ктторые Вы перечислили разбивают бактериальный " микс" - вычленяя из зоны опасности пневмококк и гемофильную палку. Бактериальный микс имеет значение при реализации инфекции в менингит. Но не решающее. Если говорить о серозно- вирусном менингите- он не тяжелый, не ведет к нарушению конгитивных функций. Для защиты от него нужен хороший гуморальный( прежде- всего противовирусный) иммунитет. А иммунитет в большей мере состояние врожденное. И если родители не страдают имунодефицитом, никакая молниеносноя форма ребенку не грозит. С высокой долей вероятности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Сонласна с коллегами, по РФ единичные случаи. Прививка защищает опосредованно, конкретно от этой инфекции привиток не делают. Боль в мышца, с заарокидыванмем головы назад.

Будьте здоровы!
Педиатр
P.S. Поменьше читайте интернет. И лучше про пришельцев.
Клиент
Наталья, скажите, а переносчики они постны во время когда они простуженны? Или они все время выделяют вирус!
Ещё подскажите если мы всей семьей привьёмся будет от этого защита маленькой дочке?
И я слышала что переносчики обычно подростки? Моя 17 три летняя дочь с парнем встречается и они у нас сидят, но при этом я всегда включаю дезатор! Или можно не полноватая?
Невролог
Добрый вечер, Нелли.
1.Всплеска нет.
2. Единичные случаи.
3. Повышение температуры до очень высоких цифр, геморрагическая сыть по телу, очень сильные головные боли, менингеальные знаки (запрокидывание головы назад, невозможность привести подбородок к груди).
4. Исключить контакты с болеющими, не бывать в местах скопления людей в период обострения инфекции, витамины, иммуностимуляторы.
5. Специфических анализов не сущечтвует.
6. Пневмо и хиб никакого отношения к менингококковой инфекции не имеют.
7. Не особо, лишь кратковременный эффект.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. В Институте Габричевского проводят вакцинацию от менинигококковой инфекции, в том числе препаратом Менактра. Там же можете уточнить необходимые обледования перед вакцинацией, есть ли необходимость сдавать кровь на антитела или это просто общеклинические обследования. По остальным вопросам коллеги ответили.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Согласна с коллегами по поводу того,что данное заболевание в России сейчас встречается редко.А вот менингит либо энцефалит после перенесенного вирусного заболевания или инфекции ЛОР органов имеет место быть.Профилактика данных осложнений сводится к своевременному полноценному лечению вирусных и инфекционных заболеваний под контролем врача,а также поддержание иммунной системы организма.Всего Вам хорошего и будьте здоровы!
Педиатр
Переносчики чего? От чего привьетесь? От пневмококка и гемофильной? Почему нет. В частном порядке можно и взрослым это все сделать.
Клиент
Наталья, переносчики менингококковой инфекционист опасны только когда простужаются?(чихают,кашляют) Или всегда!
Педиатр
Менингококк встречается спорадически( очень редко) в наше время антибиотиков. Носители заразны всегда. Но их еще нужно отыскать. Вы напугались сами и накручиваете себя совершенно нереальной проблемой. Заболеть в наше время менингококковым менингитом- вероятность небольшая. Пневмококковая и гемофильная вакцина защищают от генерализованных микс- процессов. На менингококк они не действуют. Ни один ребенок не привит вакциной от менингококка. И Ваш так как и все- не привит.
Клиент
Наталья, сейчас прям паника среди родителей!
Из-за случая с девочкой 5 лет( умерла от молниеностного менингита! И ещё вроде два случая были в Москве!
И все теперь поголовно кинулись ставить менактру
Говорят что она от менингококковых менингитов защищает!
А нам нельзя у нас медотвод из-за артрита(
Извините что столько вопросов( просто очень страшно(
Я кстати даже лампу дезартикуляция купила.
Педиатр
Понятно. Нас о таких случаях не предупреждали. Не вранье? Потому, что об угрозах нас предупреждают сразу. При этом менингит был , возможно не менингококковый. Менингит может вызвать что угодно- от герпеса до грибка.
Педиатр
1) Нет
2) Единичные случаи
3) Головная боль, рвота, высокая температура >39, свето-фоно боязнь. Вынужденное положение, ригидность затылочных мышц
4) А вот это уже интересно))) и что же за строжайший медотвод?) Почитал в комментах.. от артирита? Не знаю такого противопоказания к вакцинации. Если с имунной системой все нормально, то никакйо дополнительной защиты не трбуется.
5) Для чего? какие антитела? Вам это не нужно.
6) Вы защищены от менингитов вызываемых гемофильной палочкой и пневмококком. от менингококка отедбльные вакцины - Менцевакс, Менактра и другие.
7) Нет конечно.
Поменьше переживайте, в жизни полно других инфекций с которыми вероятность встретиться выше.
Клиент
Евгений, а можно по подробней) у нас ревмотойдный артрит, колем методжект. Врач говорит что нельзя по вшивки! Котегорически!
Педиатр
Вакцины инактивированые, поэтому их можно применять даже с ослабленным иммунитетом
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. всплеска нет
2. Единичные случаи
3. Температура, ригидность затылочных мышц, слабость, вялость, сыпь по телу, нестерпимые головные боли
4. Исключить контакты с болеющими
5. Специфических антител нет
6. Эти вакцины не имеют отношения к мененгиту. Но вакцинирование вам противопоказано на фоне приема методжекта и наличия аутоимунного заболевания
7. нет