Консультация инфекциониста /

Вирус эпштейн барра,герпес 6,болит горло. — вопрос №535662

Ребёнок 7 лет переболел вэб ,но правильного лечения, сразу не получили,в итоге персистенция вэб и герпес 6,положительно пцр слюны,болит горло,то больше,то меньше, хруст в суставах,чем вылечить вэб? Пили курсы изопринозин, фамцикловир,циклоферон,Ацикловир, кипферон,в горло панавир,есть улучшения,но до конца горло не проходит. Мазок из горла на микрофлору сдавали все чисто,хеликобактер кровь м и д отрицательно,глисты отрицательно. Еще положительно аспергеллы фумигатос в крови антитела g ,были 4 после итраконазола снизились до 2.

Терапевт
Здравствуйте. А что вы фамцикловиром и ацикловиром лечили? Ни на герпес 6 типа, ни на вэб они не действуют.. При хорошем иммунитете организм сам с этими вирусами справится. Укреплять иммунитет нужно ребёнку, свежего воздуха больше, физической активности, питаться хорошо, воду не забывать пить в течение дня..Кровь на хеликобактер в отдельности никакой ценности не имеет.
Принятый ответ
Терапевт
На данный момент есть у ребёнка жалобы? Общий анализ крови в норме?

Клиент
Мария, небольшой моноцитоз, тромбоциты ниже нормы,эритроциты повышены,базофилы верхний порог нормынизкий витамин д,ферритин,железо
Терапевт
Приложите результаты анализов. Низкий витамин д и низкие показатели железа с ферритином с недостатком солнца и нерациональным питанием связаны, скорее всего. Никак не с герпесом 6 типа и вэб. Верхний или нижний порог- не столь важно- главное, чтобы укладывалось в норму. Незначительные отклонения в расчёт неберутся при отсутствии жалоб. Если ребёнок не жалуется, то не нужно ничего лечить. Специфического лечения этих инфекций нет. Повторюсь, при хорошем иммунитете организм подавит их сам. Витамин д и препарат железа даёте ребёнку?
Клиент
Мария, солнца как раз много, мы на юге живём,переехали 2 года назад и здесь этот вирус и поймали,он тут у многих на солнце активируеться
Инфекционист
Здравствуйте, в каком количестве обнаружен герпес?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие значения у ВЭБ и ВПГ 6?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если проявления инфекции сохраняются, то следует проводить повторные курсы лечения Циклофероном, других возможностей воздействия на ВЭБ нет