Постоянное вздутие живота
Здравствуйте. Беспокоят боли в животе, особенно в правой нижней части. Ощущение, что живот всё время надут, а после любой еды вздутие начинается еще сильнее. Хотя, обычно у меня живот "прилипает" к спине, вес 50кг, рост 170. В анамнезе : язвенный колит и хронический гастрит (прикрепила результаты гастро-и колоноскопии от сентября 2020г.). Тогда, был прописан Салофальк в течение 8 недель. Не помог от крови, но, жалоб на вздутие и боли в животе тогда не было вообще. Сейчас снова обратилась к гастроэнтерологу, т.к, замучило вздутие живота, колики, также боль в правом подреберье сразу после любой еды ( по результатам УЗИ - только перегиб желчного в двух местах). Также замучила тахикардия по утрам, когда только встала ( всегда в районе 140 и больше) и сразу после еды (110-120). Гормоны щит. железы сдавала - всё в норме. Невозможность набрать вес, слабость, темп. практически всегда 37-37.3, появилось много красных родинок, отекают ноги, периодически появляются какие-то огромные прыщи в области шеи ( хотя, даже в переходном возрасте не было), волосы на голове не держатся от слова вообще. Была у трихологов - по результатам анализов сказали, что нарушение всасывания. Пью сейчас витамины для беременных - хоть что-то удается сохранить на голове, но, выпадать не перестают. В ОАК всегда лейкопения и моноцитоз ( прикрепила одни из последних анализов). В данный момент гастроэнтеролог настаивает на повторных гастро- и колоноскопии ( платно), но, я не понимаю смысл, ведь делала всё не так давно. Прописала: Трихопол - по 500 мг. 2р/день, 7 дней Контролок - 20 мг. утром до завтрака Тримедат форте по 1 таб, 2раза Хилак-форте - 3 р/день. От Контролока стало хуже ( пропила 5 дней) - изжога и как будто "рычание" какое-то в пищеводе, как волна к горлу подкатывает, но, отрыжки не происходит. И слабость усилилась. Перестала пить - стало лучше. Кроме Контролока всё пропила больше недели - вздутие не прошло. Диету соблюдаю всё время. Не понимаю, честно говоря, что дальше пропивать и стоит ли снова делать гастро- и колоноскопию с тестами(как советует врач) на целиакию+тест на НР+лактазная нед-ть - ведь всё это брали совсем недавно.
Здравствуйте, Екатерина!
Не вижу в прикрепленных анализах бакпоснва кала ( кал на дисбакиериоз).
А ведь у Вас явно клиника СИБР ( синдрома избыточного бактериального роста).
Надо сдать бакпосев и по результатам:
1.Санировать кишечник
2. Пропить курс пробиотиков
Доктор Вам назначила трихопол, но этого мало.Надо слать бакпрсев и начать принимать антибиотик по результатам чувствительности
Елена, да, столько всего написана и забыла про копрограмму и анализ на дисбактериоз ( прикрепила). В анализах всегда сильное сеижение лакто и бифидобактерий, а в последней копрограмме - эритроциты и лейкоциты Покрывают все поля зрения
Вот! Оно!
Елена, вопрос: чем это санировать? Трихопола и Хилак-форте недостаточно? Или, лучше снова пересдать анализы?
Я бы порекомендовала сдать анализ кала на фекальный кальпротектин( маркер воспаления кишечника)
Хилак отменить
По окончаню курса метронидазола начните прием
альфа нормикс 400х 2 р в день за 20 мин до еды -7 дн
По окончанию:.
Бактистатин по 2х 2 р в день- 28 дн
Сейчас :
Пепсан Р по 1 сашех 3 р в день до еды-1 мес
Ребамипид по 1х 3 р в день после еды- 3 мес
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной
Добрый день!Необходим результата на фекальный кальпротектин.В настоящее время Вы перестали принимать салафак?Врач по колоно правильно говорит,ему надо посмотреть процесс в динамике, судя по температуре активность процесса в кишечника сохраняется высокой поэтому необходима терапия, направленная на усиление противовоспалительного процесса.
По кишечнику- после окончания метронидазола - альфа нормикс 400 мг 2 раза в день до еды за 20 ин-7 дн.Сейчас ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -1 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза вдень -1 мес+ пепсанр 1 саше 3 раза в день 1 мес.При выраженом вздутии- ортликс
Елена, спасибо за ответ. В настоящее время Салофальк не принимаю, крови в стуле не наблюдаю ( что очень радует!). Но, как уже писала, замучило вздутие и все остальные вышеперечисленные жалобы ( прикрепиоа также результаты последней копрограммы и анализ на дисбактериоз). Вопрос по поводу Альфа-Нормикса - он продается по рецепту?
нет, можно без рецепта..Но в целом относится к антибактериальным препаратам и если у Вас фармацевты очень придерживаются закона-в праве не отпустить без рецепта.Еатерина,Вы меня не услышали.Но кровь я поняла-но это не показатель отмены салафалька пичем в гранулах, по всем другим показателям у Вас колит прогрессирует- температура,выпадение волос и т.д.Колоно однозначно, биопсия при колоно- однозначно, но еще необходимо забор при проведении колоноскопии материала на ПЦР ЦМВ И ВЭБ
Елена, Салофальк врач больше не назначала. По поводу ПЦР ЦМВ и ВЭБ даже не упоминалось. Такой анализ берётся именно во время колоноскопии? Или, можно сдать кровь на антитела?
Принятый ответ
нет , имеет роль материал для забора .Для того чтобы решить вопрос проактивность процесса- необходима колоноскопия с биопсией, отмена препарата при язвенном колите через8 нед не производится до контрольной колоноскопии с биопсией
Елена, поняла, спасибо
Здравствуйте! Как давно перестали принимать Салофальк?Сколь времени его принимали и в какой дозировке? Сколько раз с день сейчас стул? патологические примеси в стуле есть?
Марина, здравствуйте! Салофальк принимала по 500 мг 3р/сутки, 8 недель. Примерно по декабрь 2020г. Кровь не уменьшилась от слова вообще. Просто капала в унитаз при каждом похоже в туалет. А недавно соблюдала строгую диету и пропивала Хилак-форте и кровь из стула исчезла ( сама не понимаю, как такое может быть). Сейчас мучает постоянное вздутие живота ( в период постановки в сентябре диагноза - язвенный колит вздутие не беспокоило вообще). Прикрепила также анализы последней копрограммы ( эритроциты и лейкоциты покрывают все поля зрения). Стул сейчас, как правило, один раз в день утром, но, то сильные запоры, то жидкий, с примесями слизи ( как бы "обматывает" стул). Иногда бывает чуть крови.
Марина, также беспокоит отрыжка даже если просто попила чай с ромашкой. Поела черешню - и сразу изжога и как будто горло "ободрано", всё скребет. И, как уже сказала, тахикардия сразу после каждого приема пищи (110-120)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не болели ли вы недавно орви, ковид инфекцией?
В крови у вас следы вирусной инфекции!
Симптоматика которую вы описываете, очень характерна для постковидного синдрома, сам ковид непосредственно поражает органы жкт и приводит к обострению имеющихся заболеваний!
Однозначно проведение колоноскопии с биопсией!
По поводу выпадения волос- не увидела анализ на ферритин, нужно сдать, просто железо в вашем случае не показатель!
Если в крови постоянно изменения в виде преобладания лимфоцитов- то нужно исключить персистирующие вирусные инфекции!
Татьяна, здравствуйте! Да, переболела недавно ковидом, но, такой ОАК уже давно ( всегда лейкопения и моноцитоз, а нейтропения и лимфоцитоз появляются периодически, потом приходят в норму, а потом опять). На Ферритин сдавала пару раз - всегда 15-17, сказали, что это норма. Железо в анализах, как правило, всегда в норме или даже повышено.