Консультация эндокринолога /

Повышен т4 св при аутоиммунный териодите — вопрос №535793

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В апреле был поставлен диагноз аутоиммунный териодит. Врач прописал эутирокс 50. На момент постановки диагноза показали были такими
Ттг 21,100 мкМе/мл при 0.27- 4.2
Т4 0,67 нг/дл 0. 80-2.10
Т3 св 2,60 пг/мл 2.38-4.37
Узи щитовидной железы диффузные изменения ткани без узлов.
Антитела 65
Прошло три месяца я переслала анализы в итоге
Т4 21.4 при 4.44-18 пМоль/литр
Т3 св 6.46 при 2.77- 4.46 пМоль/литр
Ттг 0.588 при 0.35 - 5.1 мМе/л
Дополнительно принимаю КОК Джес. От кист яичника.
Какие действия сейчас нужны?

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо убавить дозу эутирокса, начинайте принимать 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до еды, через 2 месяца повторите ттг. Лечение контролировать по ттг, антитела к ТПО сдавать больше не нужно они всегда будут повышены. Вы принимали эутирокс утром в день сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, у меня сейчас одна таблетка 50, 37. 5 это сколько от таблетки?

Эндокринолог
В день сдачи т4св эутирокс принимают после сдачи иначе т4св будет повышенным, на ттг приём не влияет. Чтобы получить 37.5 можно принимать через день 25 и 50 мкг
Эндокринолог
Если принимали перед сдачей крови то согласен оставьте 50 мкг, через 2 месяца повторите ттг, будет видно что делать с дозой
Клиент
Ленар, перед сдачей анализа утром я пропустила таблетку
Эндокринолог
Тогда рекомендую снижать до 37.5 мкг
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас не вижу проблемы.
Я бы оставила прежнюю дозу и ТТГ через 2мес.
Т4 неинформативен, так как показывает таблетку которую вы выпили.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, прежде сдачей анализа я не принимала таблетку
Эндокринолог, Терапевт
Тогда можно отставить 25 , 50 через день.
Контроль только ТТГ через 2 мес.
Клиент
Оксана, подскажите могу ли я делать прививку Спутник от коронавируса при таких показателях?
Эндокринолог, Терапевт
Да, можете делать.
У Вас нет декомпенсации на данный момент. Так что вполне.
Эндокринолог
Продолжить принимать прежнюю дозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,я бы оставила прежнюю дозу,исходя и ттг и если вы себя чувствуете хорошо. Какой у вас пульс в покое?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. оставить прежнюю дозу
Клиент
Алёна, здравствуйте, а через сколько контроль? И можно ли делать прививку от коронавируса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прививку можно. Контроль через 2-3 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ у Вас сейчас в норме. Можно оставить прежнюю дозу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, а то, что т4 вырос это не имеет в этой ситуации значения? Через какое время нужно будет пересдать ттг, т4, Т3?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы сдавали Т4св на фоне приёма L-тироксина или до него? С утра пили таблетки?
Клиент
Дарья, сдавала утром таблетку не принимала
Эндокринолог, Врач УЗД
Пересдайте кровь на ТТГ и Т4св через 3 месяца. Если останется тенденция к снижению ТТГ и росту Т4св, то в этом случае дозу можно будет уменьшить
Эндокринолог
Здравствуйте, а у Вас жалобы какие то есть? Как на фоне лечения тироксином лучше себя почувствовали?
Клиент
Ксения, здравствуйте, да есть у меня начались боли в яичнике в котором в марте была апоплексия. Принимаю кок Джес. Подскажите, может ли это быть на фоне приёма КОК и Эутирокс. Может, что-то нужно отменять
Эндокринолог
КОК и тироксин принимать можно одновременно, но воздействие на работу тироксина возможна от эстрогена. При этом требуется иногда коррекция дозы Эутирокса , тк потребность на фоне КОКа и без него возможна быть разной. Если у Вас нет жалоб, характерных для передозировки ( тахикардия, снижение веса, тремор конечностей), то я бы рекомендовала бы оставить дозу 50 мкг с контролем ттг, свободного Т4 через 1,5-2 месяца.