Узи сердца и терапия по сниж давления
Добрый день. Посмотрите пожалуйста узи сердца, сделано с разницей в месяц. Оно вообще у меня нормально работает? Я не пойму что происходит. Год занималась фитнесом, по вечерам через день лёгкий бег. Мне 51 вес 60.метеозависима, иногда давление поднималась 130_135 на 90,95. Раз в месяц где нибудь. Перед повышением сердце как то кувыркалось. Врач сделала узи, отругала за фитнесс, только ходьба и пилатес, йога.. Выписала телпресс, пью 3 недели 20мг вечером, давление по утрам 115/85 обычно. Но мне как то плохо, ночью не сплю, сердцебиение до 100, какие то головокружения днем и днем может быть тахикардия (спортом не занимаюсь месяц)(((. Может это быть от телпресса? Год назад мне врач уже прописывала арифон ретард, так плохо не было, просто давление сильно снижал и отменили. Подскажите пожалуйста что на УЗИ видно? ЭКГ говорит норм, в марте делала холтер тоже норм. Скачков давления боюсь, что делать? Как подобрать терапию? Можно ли сейчас перейти на арифон попробовать? Я, в командировке, домой прилечу через 2 недели (( спасибо
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Щитовидную железу проверяли?
Уздг сосудов шеи и головы?
Хайшат, добрый день. По щитовидку эндокринолог сказала все отлично и по узи и по анализам. Узи сосудов шеи делала полгода назад чистые. Мрт сосудов головы и шеи тоже делала, есть в шее незначительные изменения.
Добрый день! приложите УЗИ сердца!
Здравствуйте, Полина.
ЭХОКГ без патологии - камеры, сократимость сердца в норме. Клапаны тоже в порядке. Никаких противопоказаний к умеренным физическим нагрузкам нет. Замените телпресс на арифон-ретард 1,5 мг. Если сердцебиение, тахикардия, на его фоне будут продолжаться, то замените его на небилет 2,5 мг - 1 раз в день утром. Арифон-ретард тоже нужно принимать утром. Они действуют сутки.
Марина, спасибо. А если я вчера вечером выпила 20 гр телпресс, когда теперь можно арифон? Завтра утром?
Сейчас какое у Вас АД?
Марина, прямо сейчас 119/87. Только поела и в офисе духота страшная. Мне ещё кажется, что телпресс задерживает жидкость, две недели пальчики на ногах какие то не такие, толстые) . Такое может быть? Или мне уже мерещится?))
Марина, у меня очень очень редко нижнее меньше 80. А верхнее снижается. Сердце не расслабляется? Вот и сейчас уже на другой руке 113/80
Полина, учитывая, что есть отечность и повышено обычно нижнее АД, Вам больше подходит арифон-ретард или небилет, чем препараты из группы сартанов. Повышенное нижнее АД может быть при склонности к задержке жидкости, спазме периферических артерий, и сопровождается диастолической дисфункцией сердца (нарушен процесс расслабления сердца в диастолу). Примите в 16 часов полтаблетки арифон-ретад, а телпресс уже сегодня не принимайте. Завтра утром тоже половину арифон- ретард (полтаблетки - так как он сильно Вам снижал АД).
Марина, спасибо Вам большое. Я так и сделаю. Я очень худая, так что сразу видно, если чуть где задержалась жидкость). Пью ещё и фемостон 1/10, может тоже задерживает он. И холестерин ещё высокий, откуда только берется? Сижу на ПП. Боюсь начинать статины((
Фемостон может способствовать задержке жидкости. До приема фемостона какой был уровень холестерина? Фемостон действует на печень и холестерин вырабатывается в печени. Узи печени, желчного пузыря делали?
Марина, извините что не сразу ответила, рпбота(( холестерин был нормальные до того момента как начались качели по перестройке организма, месячные были не регулярные и т. д. 4.5 был общий, потом стал подниматься, когда начала пить фемостон 6.5 пью 2.5 года сейчас 7.
Принятый ответ
Статины в таком случае не стоит пока принимать. Обсудите с гинекологом-эндокринологом возможность замены фемостона на другой препарат. Так как гормонзаместительная терапия должна способствовать нормализации уровня холестерина, если нет проблем с печенью и желчным пузырем.
Здравствуйте ничего страшного по узи сердца не вижу у вас, в связи с повышением давления рекомендую принимать арифон 1.5 мг утром натошак
Здравствуйте, Полина.
По данным эхо- кардиографии - без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, фракция выброса хорошая , адекватная , клапаны структурно не изменены.
Скажите пожалуйста, Вы делали суточный монитор АД? Учитывая цифры Давления в вопросе и ответах врачам - абсолютных показаний для регулярной гипотензивной терапии - нет.
Или , по крайней мере, необходимо подобрать препарат более легкого действия , чем телпресс. Уточните пожалуйста, средние цифры Давления и пульса в течение дня ( до приема гипотензивных препаратов) и я Вам помогу
Юлия, извините, что не сразу ответила, спасибо Вам. На работе, в командировке сейчас. Давление всегда в среднем 115-125/75-85 и ниже бывает. Но бывает когда погода меняется, может скакнуть до 135-140, и очень плохо сразу. Боюсь скачков давления. Все больше коллег и знакомых молодых попадают из за это в больницу. Третий день пью арифон давление 115/80 сердцебиение 70-80.. И думаю дня через 3 ещё ниже будет
Принятый ответ
Полина, я не думаю, что в данном случае нужно регулярно принимать гипотензивную терапию. Повышение Давления может быть в том числе и на фоне приема гормонального препарата Фемостон. Советую обсудить вопрос с Вашим лечащим врачом замену Фемостона на другой препарат.
Кроме того, принимайте Мексидол 125 мг по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, это - сосудистый препарат, способствует нормализации и стабилизации Давления.
Арифон не советую, он избыточно снижает Вам давление