Пропало обаняние
Две недели назад появилась температура, заложеннось носа и кашель. Сейчас температуры нет, остался влажный кашель и появилось слабое обоняние. Что это и как лечить? Какие лекарства надо пить. Надеюсь это не ковид
Добрый день. Возможно, что ОРВИ, но коронавирусная инфекция тоже не исключена. Нужно сделать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию (вызывайте врача на дом). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. И витамин С (до 1 грамма в сутки).