Шум в голове
Добрый день! Три года назад появился шум в голове (не в ушах). Характерно, что он не постоянный, держится 2-3 дня потом идет на убыль, 2-3 дня относительной тишины, потом все снова повторяется. Есть четкая закономерность: если в период тишины я позволю себе кратковременный дневной сон (5-20 минут), шум резко возникает и держится несколько дней. Длительный регулярный сон уменьшает силу шума. Какие могут быть причины такого шума?
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление у Вас в норме? как часто замеряете? Слух не нарушен?
Яна, давление 120-130/80-90. Меряю редко, так как оно практически неизменно
Яна, слух, да, понижен, одно ухо на 10-15 dB слышит ниже нормы
Хорошо с давлением ,но периодически замеряйте что бы понимать реальную картину.
Дело в том что при снижении слуха могут появляться шумы которые могут как и в ушах так и в голове быть.
Вам нужно сдать общий анализ крови, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО. Пройти УЗДС сосудов шеи.
Пока по лечению Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Чаще всего шумы появляются на фоне возрастных сосудистых изменений, иногда на фоне проблем с шеей.
В шее болей дискомфорта нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть проблема с шейным отделом позвоночника? Делали УЗИ сосудов головы и шеи, какое давление?
Екатерина, УЗИ сосудов головы и шеи делал, процент сужения низкий, сосуды чистые. Артериальное давление 120-130/80-90 практически постоянное
А обращались к урологу, аудиограмму делали? Часто такие шумы бывают именно при снижении слуха
Принятый ответ
Сделайте узи сосудов головы и шеи, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной шума может быть атеросклероз сосудов или поражение внутреннего уха. Сделайте МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Какое-то лечение получали уже?
Добрый день! Самая распространенная причина шума в голове - атеросклероз сосудов и колебание давления.Проконтролируйте АД измеряйте три раза в день в течение 10 дней для полноты картины, сделайте УЗИ сосудов головы и шеи и сдайте кровь на липидный спектр.