Консультация терапевта /

Опухли стопы ног — вопрос №536003

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у моей мамы опушают стопы ноги, и чуть выше, где щиколотка. Появилась боль в пятке и икры ног стали жесткими. Утром отёк не сильный, а к вечеру ноги распухают. Что это может быть? Помогите пожалуйста.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отеки с 2 сторон
В первую очередь нужно проверять сердце,узи сердца и к кардиологу.
Затем узи сосудов вен ног.
И сдать хотя бы общеклинический минимум кровь ,ОАМ,биохим анализ крови.
В любом случае попасть к врачу,начать с терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день. В феврале проверяли все, лежала в кардиологии. Все в норме - и анализы и УЗИ и эхо. Назначили препараты, аторвастатин, моксарел и нифекард ХЛ. Может от этих препаратов отёк?

Эндокринолог, Терапевт
Возможно дело в нифекарде!
Нифедипин может давать отёки.
Отменить и к врачу чтобы заменил на другой препарат.
Клиент
Оксана, а на какой другой препарат можно заменить?
Эндокринолог, Терапевт
Тут нужно всё же знать,какие до этого были препараты,исходя из чего врач назначил и для чего.
Поэтому отменить и попасть к своему врачу,который делал назначение.
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
какие хронические заболевания у мамы?
одышка есть?
препараты какие-то принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Хронических заболеваний нет. Давление было. В феврале 2021г лежала в кардиологии, ей подобрали препараты от давления - аторвастатин, моксарел и нифекард ХЛ. Пьет эти препараты постоянно. Одышки нет.
Терапевт, Кардиолог
возможно дело в нифекарде. на эту группу препаратов бывает такое. какую дозу пьет ?
Клиент
Елена, 60мг
Терапевт, Кардиолог
замените на леркамен 10 мг.
препарат той же группы, но не вызывающий отеки. если после этого отеки не пройдут, то необходимо будет дообслеваться, лучше после очного осмотра терапевтом.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое. А леркамен уже сегодня можно начинать принимать?
Терапевт, Кардиолог
да, конечно, во сколько она обычно нифекард принимала?
Клиент
Елена, в первой половине дня, часов в 10
Терапевт, Кардиолог
получается сегодня она уже выпила его? если да, то завтра. если нет, то можете уже сегодня. за давлением следите только.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в перувую очередь нужно проверить вены, сердце и почки. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ мочи, крвои, биохимию крови, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте! сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, сделать УЗИ вен нижних конченостей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какие у вашей мамы хронические заболевания? Какие лекарственные препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Хронических заболеваний нет. Давление было. В феврале 2021г лежала в кардиологии, ей подобрали препараты от давления - аторвастатин, моксарел и нифекард ХЛ. Пьет эти препараты постоянно. Одышки нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эхо кг делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент Одышка когда возникает? При ходьбе, при подъёме на какой этаж?
Клиент
Анна, да, в стационаре все делали. Все в пределах нормы.
Клиент
Анна, одышки нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно обратиться к врачу для объективного осмотра
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диуретики самостоятельно не принимайте.
Причин отека ног много, нужно разбираться
Терапевт
Здравствуйте. У мамы есть проблемы с сердцем? С почками? Что по результатам экг, эхо- кг?Анализы крови и мочи когда сдавали последний раз? Какой уровень артериального давления? Какие препараты принимает? Были ли проблемы с сосудами? Выполнялась ли уздг сосудов нижних конечностей?
Клиент
Мария, добрый день. Хронических заболеваний нет. Давление было. В феврале 2021г лежала в кардиологии, ей подобрали препараты от давления - аторвастатин, моксарел и нифекард ХЛ. Пьет эти препараты постоянно. Одышки нет.
Терапевт
Покажите маму терапевту. Если все обследования от февраля, то необходимо обследоваться повторно. Лечение терапевт скорректирует с учётом осмотра, данных обследований.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо обследование сердечно сосудистой системы: ОАК, ОАМ, ЭХОКГ, ЭКГ, коррекция лечения у вашего лечащего кардиолога.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тут нужно делать узи вен нижних конечностей, эхокг, сдать кровь на общий белок, креатинин, калий, мочевую кислоту, мочевину