Опухли стопы ног
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у моей мамы опушают стопы ноги, и чуть выше, где щиколотка. Появилась боль в пятке и икры ног стали жесткими. Утром отёк не сильный, а к вечеру ноги распухают. Что это может быть? Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отеки с 2 сторон
В первую очередь нужно проверять сердце,узи сердца и к кардиологу.
Затем узи сосудов вен ног.
И сдать хотя бы общеклинический минимум кровь ,ОАМ,биохим анализ крови.
В любом случае попасть к врачу,начать с терапевта.
Оксана, добрый день. В феврале проверяли все, лежала в кардиологии. Все в норме - и анализы и УЗИ и эхо. Назначили препараты, аторвастатин, моксарел и нифекард ХЛ. Может от этих препаратов отёк?
Возможно дело в нифекарде!
Нифедипин может давать отёки.
Отменить и к врачу чтобы заменил на другой препарат.
Оксана, а на какой другой препарат можно заменить?
Тут нужно всё же знать,какие до этого были препараты,исходя из чего врач назначил и для чего.
Поэтому отменить и попасть к своему врачу,который делал назначение.
Оксана, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
здравствуйте,
какие хронические заболевания у мамы?
одышка есть?
препараты какие-то принимаете постоянно?
Елена, добрый день. Хронических заболеваний нет. Давление было. В феврале 2021г лежала в кардиологии, ей подобрали препараты от давления - аторвастатин, моксарел и нифекард ХЛ. Пьет эти препараты постоянно. Одышки нет.
возможно дело в нифекарде. на эту группу препаратов бывает такое. какую дозу пьет ?
Елена, 60мг
замените на леркамен 10 мг.
препарат той же группы, но не вызывающий отеки. если после этого отеки не пройдут, то необходимо будет дообслеваться, лучше после очного осмотра терапевтом.
Елена, хорошо, спасибо большое. А леркамен уже сегодня можно начинать принимать?
да, конечно, во сколько она обычно нифекард принимала?
Елена, в первой половине дня, часов в 10
получается сегодня она уже выпила его? если да, то завтра. если нет, то можете уже сегодня. за давлением следите только.
Елена, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравтсвуйте! в перувую очередь нужно проверить вены, сердце и почки. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ мочи, крвои, биохимию крови, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ
Принятый ответ
Здравтсвуйте! сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, сделать УЗИ вен нижних конченостей.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у вашей мамы хронические заболевания? Какие лекарственные препараты принимает?
Анна, добрый день. Хронических заболеваний нет. Давление было. В феврале 2021г лежала в кардиологии, ей подобрали препараты от давления - аторвастатин, моксарел и нифекард ХЛ. Пьет эти препараты постоянно. Одышки нет.
Эхо кг делали?
На данный момент Одышка когда возникает? При ходьбе, при подъёме на какой этаж?
Анна, да, в стационаре все делали. Все в пределах нормы.
Анна, одышки нет.
Желательно обратиться к врачу для объективного осмотра
.
Диуретики самостоятельно не принимайте.
Причин отека ног много, нужно разбираться
Здравствуйте. У мамы есть проблемы с сердцем? С почками? Что по результатам экг, эхо- кг?Анализы крови и мочи когда сдавали последний раз? Какой уровень артериального давления? Какие препараты принимает? Были ли проблемы с сосудами? Выполнялась ли уздг сосудов нижних конечностей?
Мария, добрый день. Хронических заболеваний нет. Давление было. В феврале 2021г лежала в кардиологии, ей подобрали препараты от давления - аторвастатин, моксарел и нифекард ХЛ. Пьет эти препараты постоянно. Одышки нет.
Покажите маму терапевту. Если все обследования от февраля, то необходимо обследоваться повторно. Лечение терапевт скорректирует с учётом осмотра, данных обследований.
Здравствуйте. Необходимо обследование сердечно сосудистой системы: ОАК, ОАМ, ЭХОКГ, ЭКГ, коррекция лечения у вашего лечащего кардиолога.
Добрый день! Тут нужно делать узи вен нижних конечностей, эхокг, сдать кровь на общий белок, креатинин, калий, мочевую кислоту, мочевину