Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №536058

Здравствуйте. Брата 1XkAiMgs. На 7-ой день поднялась температура 38.8. На 10 день сдал анализ крови ПЦР на инфекции клеща. Анализы нс инфекции отрицательные. Является ли анализ ПЦР информативен на 10 день? Почему температура? На сегодняшний день температуры нет! Какое лечение?

Инфекционист
Здравствуйте, за такое время пцр может быть отрицаиельным. Сдайте ИФА кровь на боррелиоз, энцефалит Ig M это острофазный белок, появляется раньше всех.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я загрузила анализы ОАК, прркоментируйте, пожалуйста, результаты ОАК?
Инфекционист
Есть небольшая лейкопения, видимо самое начало заболевания. Мазок на ковид сдавали?
Клиент
Ирина, нет не сдавали! Стоит ли ему сейчас пить доксицилин, если ему ставят цефтриаксон и правильноп ли лечение?
Инфекционист
Если делают цефтриаксон то тогда его стоит продолжить, цефтриаксон тоже применяем при боррелиозе.
Клиент
Ирина, а при энцефалите? Я уже вся изпереживалась за брата! Лейкопения показывает, что идет какой то патологический процесс?
Инфекционист
Лейкопения говорит в пользу вирусной инфекции, это может быть энцефалит, боррелиоз и ковид я тоже не исключаю.
Клиент
Ирина, брат в прошлом году ставил прививки от клеща, а в этом году не поставил, т к.не было вакцины. Возможоо ли , что у него сохранились антитела? И энцефалит лечится ?
Инфекционист
Возможно что сохранились антитела к энцефалиту, можете сдать Ig G посмотреть есть ли иммунитет, без анализов и осмотра более точно сказать не возможно.
Клиент
Ирина, а энцефалит тоже лечится антибиотиками, или другая схема лечения?
Инфекционист
Энцефалит лечится иммуноглобулином.
Клиент
Ирина, ему не стали ставить иммуноглобулин, т.к.прошло 72 часа. Время прошло, поздно?
Инфекционист
Лечение энцефалита когда развилось само заболевание, вне зависимости от давности укуса производится иммуноглтбулином.
Клиент
Ирина, но без подтверждения анализа, что это энцефалит есть смысл его вводить?
Инфекционист
Нет, сдайте на энцефалит Ig M, G, плюс должны быть менингиальные симптомы.
Клиент
Ирина, менингиальные симптомы, тошнота рвота, головокружение?
Инфекционист
Возможно, спросите у врача?
Клиент
Ирина, анализ на антитела класса М на 14 день сдавать?
Инфекционист
Сдайте на 14 день от укуса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. ПЦР может быть и отрицательный, а болезнь есть. Стоит начать приём Доксициклин курсом 2 недели по 1 табл 2 раза в день и сдать клинический анализ крови, срб, ИФА крови на клешевой боррелиоз и энцефалит антитела класса М
Принятый ответ
Клиент
Павел, я загрузила анализы ПЦР и ОАК, прркоментируйте пожалуйста результаты ОАК?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР отрицательно, общая кровь с признаками вирусной инфекции, что не исключает возможность боррегиоза или энцефалита
Клиент
Павел, а всегда при боррелиозе пятно укуса яркое у брата нет красного пятна?
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда. Поэтому лучше начать приём антибиотиков и параллельно сдать анализы, показаться очно врачу
Клиент
Павел, ему сейчас проставляют антибиотик цефтриаксон с 28.06 один раз в день. Правильно ли,? И сколько дней простаалять?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно. Не менее 2 недель
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита класса М
Принятый ответ
Клиент
Нина, а анализ на антитела класса М сдать на 14 день?
Инфекционист
Если есть клинические проявления, то можно сдавать уже сейчас.Кроме температуры, что ещё беспокоит.Возможно температура и укус клеща никак не связаны
Клиент
Нина, после укуса на 7-ой день поднялась температура 38.8 и голова болела. Итак было 3 дня, потом прошло, стало легче, температура прыгала 36.6, то 37.4
Инфекционист
Надо сделать анализы на определение специфических антител класса М.