Консультация пульмонолога /

Затруднение дыхания — вопрос №536498

Здравствуйте. После КТ выявлено в нижней доле правого легкого новообразования 3шт с четкими неровными контурами гомогенного характера. Удаление туберкулом в июле 20 В ноябре 20 г переболел пневмонией

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол КТ лёгких. Раньше кт лёгких делали?
Клиент
Ирина, добрый день. Не могу понять как прикрепить результат КТ

Клиент
Ирина, вроде получилось
Клиент
Ирина, раньше тоже делал кт. Нахожусь у врача онколога на учёте и у фтизиатра. Удалили туберкулому в августе прошлого года. Но туберкулеза нет.
Пульмонолог, Терапевт
А у врача онколога по какому поводу состоите на учёте?
Клиент
Ирина, удаление правой почки, рак 4 стадия
Операция была 17 января 2020 года
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. А до операции вам делали КТ лёгких?
Пульмонолог, Терапевт
По КТ лёгких описывают картину метастазов. К сожалению, просто нужно понимать, они появились вот уже после удаления почки или были до этого и не прогрессирует процесс
Клиент
Ирина, делали. В апреле, феврале, и каждые три месяца
Клиент
Ирина, нужно к онкологу?
Пульмонолог, Терапевт
Да, вам нужно к онкологу своему в первую очередь, потому что, если раньше этих очагов не было на кт, то значит идёт прогрессирование опухоли и нужно менять терапию. Химиотерапию или лучевую добавлять, но это лучше с онкологом обсуждать так как все зависит от вида опухоли (какой тип по гистологии и тд)
Клиент
Ирина, раньше не было. Химиотерапии тоже не было. Все проходило без химии. Я грешу на пневмонию
В ноябре прошлого года переболел ковидом, но бессимптомно с последствием пневмонии с поражением до 50 процентов легких. Выкарабкался но реабилитацию ни дали тк стою на учёте у фтизиатра. Делал сам различные гимнастики, больше по Стрельниковой. Первые упоминания фибромы были в апреле этого года но врач ни какого значения не придал. И вот свежее кт показало такой результат
Пульмонолог, Терапевт
Хотелось бы, чтобы это был просто фиброз. Но описание такое не хорошее. Может быть сделать КТ с контрастом. Если у вас мочевина и креатинин с одной почкой позволят это сделать. В любом случае, без онколога сейчас нельзя обойтись. Вы должны ему диск с кт отнести на пересмотр
Клиент
Ирина, у меня есть кт ранее деланные и с контрастом. Там тоже в описании пишется фиброз.
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите кт лёгких до ковида хотя бы 1-2 с контрастом и без
Клиент
Ирина, мои последние анализы, вдруг нужно будет
Но я при дыхании чувствую тяжесть в груди и затруднение дыхания.
Голова иногда кружится, сонливость, всегда хочу спать, аппетит нормальный, стул норма, есть тяжесть какая то в груди. Я фтизиатру говорил ещё в феврале что у меня в груди тяжело, и выдыхаю как буд то с лёгким жаром
Пульмонолог, Терапевт
Я посмотрела ваши данные все. В июле 2020 года уже есть по описанию метастазы. Сейчас тоже самое, но 3 очага пишут. В любом случае надо к онкологу. Можно пользоваться беродуалом (ингалятор) по 1-2 вдоха при затруднении дыхания, но не более 6 раз в день
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное.
Почему же мне ни говорили про это?
Ничего не понимаю. Можно же было все на начальной стадии все сделать. ?
Это может быстро распространиться? Времени у меня мало, чем быстрее я приду к онкологу тем лучше.
Химиотерапия может мне помочь или лазерная?
Пульмонолог, Терапевт
Да, записывайтесь к онкологу, так как нужно принимать решение. Они пересмотрят ваши диски, может быть и нет прогрессирования от июля, так как описывать можно по-разному, и всегда врачи онкологии смотрят диски сами. Насчёт лечения, химия или лучевая - это зависит от вида опухоли первичной в почки, после удаления её отправляли на анализ и уже от этого отталкиваться. Вся эта информация только в вашей карте у врача. Я желаю вам не сдаваться и удачи. Если будет тяжело дышать со временем, то можно купить кислородный концентратор и дома дышать кислородом, это будет облегчать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото кт гк, жалобы есть?
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Если результат кт на руках, то прикрепите его, пожалуйста
Клиент
Мария, добрый день. Описание прикрепилось?
Фтизиатр, Пульмонолог
Спасибо, да, прикрепилось. По описанию - это метастазы в лёгких. Наблюдаетесь ли Вы у онколога?