Затруднение дыхания
Здравствуйте. После КТ выявлено в нижней доле правого легкого новообразования 3шт с четкими неровными контурами гомогенного характера. Удаление туберкулом в июле 20 В ноябре 20 г переболел пневмонией
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол КТ лёгких. Раньше кт лёгких делали?
Ирина, добрый день. Не могу понять как прикрепить результат КТ
Ирина, вроде получилось
Ирина, раньше тоже делал кт. Нахожусь у врача онколога на учёте и у фтизиатра. Удалили туберкулому в августе прошлого года. Но туберкулеза нет.
А у врача онколога по какому поводу состоите на учёте?
Ирина, удаление правой почки, рак 4 стадия
Операция была 17 января 2020 года
Поняла. А до операции вам делали КТ лёгких?
По КТ лёгких описывают картину метастазов. К сожалению, просто нужно понимать, они появились вот уже после удаления почки или были до этого и не прогрессирует процесс
Ирина, делали. В апреле, феврале, и каждые три месяца
Ирина, нужно к онкологу?
Да, вам нужно к онкологу своему в первую очередь, потому что, если раньше этих очагов не было на кт, то значит идёт прогрессирование опухоли и нужно менять терапию. Химиотерапию или лучевую добавлять, но это лучше с онкологом обсуждать так как все зависит от вида опухоли (какой тип по гистологии и тд)
Ирина, раньше не было. Химиотерапии тоже не было. Все проходило без химии. Я грешу на пневмонию
В ноябре прошлого года переболел ковидом, но бессимптомно с последствием пневмонии с поражением до 50 процентов легких. Выкарабкался но реабилитацию ни дали тк стою на учёте у фтизиатра. Делал сам различные гимнастики, больше по Стрельниковой. Первые упоминания фибромы были в апреле этого года но врач ни какого значения не придал. И вот свежее кт показало такой результат
Хотелось бы, чтобы это был просто фиброз. Но описание такое не хорошее. Может быть сделать КТ с контрастом. Если у вас мочевина и креатинин с одной почкой позволят это сделать. В любом случае, без онколога сейчас нельзя обойтись. Вы должны ему диск с кт отнести на пересмотр
Ирина, у меня есть кт ранее деланные и с контрастом. Там тоже в описании пишется фиброз.
Прикрепите кт лёгких до ковида хотя бы 1-2 с контрастом и без
Ирина, мои последние анализы, вдруг нужно будет
Но я при дыхании чувствую тяжесть в груди и затруднение дыхания.
Голова иногда кружится, сонливость, всегда хочу спать, аппетит нормальный, стул норма, есть тяжесть какая то в груди. Я фтизиатру говорил ещё в феврале что у меня в груди тяжело, и выдыхаю как буд то с лёгким жаром
Я посмотрела ваши данные все. В июле 2020 года уже есть по описанию метастазы. Сейчас тоже самое, но 3 очага пишут. В любом случае надо к онкологу. Можно пользоваться беродуалом (ингалятор) по 1-2 вдоха при затруднении дыхания, но не более 6 раз в день
Ирина, спасибо вам огромное.
Почему же мне ни говорили про это?
Ничего не понимаю. Можно же было все на начальной стадии все сделать. ?
Это может быстро распространиться? Времени у меня мало, чем быстрее я приду к онкологу тем лучше.
Химиотерапия может мне помочь или лазерная?
Принятый ответ
Да, записывайтесь к онкологу, так как нужно принимать решение. Они пересмотрят ваши диски, может быть и нет прогрессирования от июля, так как описывать можно по-разному, и всегда врачи онкологии смотрят диски сами. Насчёт лечения, химия или лучевая - это зависит от вида опухоли первичной в почки, после удаления её отправляли на анализ и уже от этого отталкиваться. Вся эта информация только в вашей карте у врача. Я желаю вам не сдаваться и удачи. Если будет тяжело дышать со временем, то можно купить кислородный концентратор и дома дышать кислородом, это будет облегчать.
Ирина, спасибо вам огромное
Здравствуйте, фото кт гк, жалобы есть?
Здравствуйте! Если результат кт на руках, то прикрепите его, пожалуйста
Мария, добрый день. Описание прикрепилось?
Спасибо, да, прикрепилось. По описанию - это метастазы в лёгких. Наблюдаетесь ли Вы у онколога?