Консультация аллерголога-иммунолога /

Крапивница — вопрос №536499

Мне 43. 3,5 месяца назад переболела ковид. Уже 2 месяца крапивница. 2 месяца пью Зодак или дезал и сорбенты. Явно не пищевая, мне кажется, что на темп. перепад (тепло, холод). Общая кровь, срб, д-димер в норме.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото
Клиент
Кристина, добрый день. Фото приложила. Так по всему телу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антигистаминные не просят результата?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И ещё вопрос дексаметазон или преднизолон вам назначали?
Клиент
Кристина, антигистаминные (Зодак и дезал) дают результат, снимают припухлость и зуд, но покраснения не всегда. И мне кажется, что становится хуже. На 12 часов не хватает действия точно.
Клиент
Кристина, к аллергологу обратиться пока не удалось. Думала само пройдет (в юности эпизодически такое уже было, но кратковременно). Терапевт после общих анализов назначил сорбенты и антигистаминные. Гормоны не принимала никогда. Сейчас уехала в отпуск на море и здесь явное ухудшение (солнце, море).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вообще сейчас как одно из последствий заболевания ковид 19 - тепловая, холинергическая или адренергическая крапивница.
Тяжло поддаётся лечению антигистаминными.
В идеале на 10 дней подключить дексаметазон по 4 мг в сутки внутримышечно
Но его можно колоть только под присмотром врачей и с назначения врача на очном приёме.

Сейчас можно попробовать заменить ваши препараты на супрастинекс(левоцетиризин)

Сколько вы ещё в отпуске будете? В России отдых у вас?
Клиент
Кристина, отпуск ещё неделю продлится в Краснодарском крае.
Клиент
Кристина, по приезду сразу уезжаю по работе в командировку. Опять по врачам не получится. Может дексаметазон в таблетках можно попробовать самостоятельно?
Клиент
Кристина, может быть полегче гормон для самостоятельного использования есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать тогда преднизолон. Таблетки 5 мг. Первый день утром 15 мг, второй день 10 мг, третий 10 мг, далее оставшиеся 7 дней по 5 мг
Принимать строго утром
И супрастинекс 1 раз в день. Его можно длительно

Там уже если будет упорно течение то на очном приёме рассмотреть назначение препаратов м-холиноблокаторов. Но крапивница после ковид сойдёт на нет со временем. Это некоторый избыточный имунный ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От солнца беречься. Выходить до 11 и после 16 в неприкрытом виде.
Главное не отчаиваться, эмоциональный фон так же влияет на течение такого вида крапивницы
Клиент
Кристина, я правильно понимаю, что первый день три таблетки за один прием?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас утро, можете принять до обеда сегодня. А завтра утром написать о том, как себя чувствуете
Клиент
Кристина, добрый день. Вчера выпила Преднизолон 15гр. и дезал. Самочувствие отличное! К вечеру все сошло на нет и сегодня утром пока нет очагов. Подскажите, пожалуйста, Преднизолон принимать обязательно целым курсом в 10 дней или если через пять-шесть дней будет стойкое состояние можно будет отменить? Всегда предпочитаю без гормональной терапией пользоваться. Тут просто совсем приспичило.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что лучше 10 дней по интермиттирующей методике идти, то есть на уменьшение. Вреда не будет, сбоя гормонального тоже.
Я очень рада, что так,но надо пройти курс ☺️
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо! Я Вам очень благодарна!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Раньше были проявления аллергии? Были ли раньше подобные высыпания?