Повышен СА 72-4

Добрый день. Подскажите стоит ли обращать внимание на онкомаркер СА 72-4, если он слегка повышен , общий анализ во вложении , РЭА. Почему сдала анализы , так как имею хроническую язву 12 перстной и было очередное обострение , а пройти фгст нет пока возможности . Ещё я кормящая мама, может из за этого он повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это незначительное повышение. Которые могли быть вызваны как раз проблемами с ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение совсем небольшое и такие повышения могут совсем не иметь клинической значимости. Сами маркеры не обладают достаточной эффективностью и специфичностью, потому их есть смысл сдавать для дообследования, но не поиска онкопатологии.

Принятый ответ

здравствуйте, на один онкомаркер никогда не ориентаруются, поэтому только фгс биопсия язвы если она есть и тогда уже все сомнения развеиваются

Здравствуйте!
Нет, не стоит.
Ответ на вопрос даст тоько биопсия язвы с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение маркера незначительное. Оно мб из-за обострения гастрита ить. Сделайте ЭГДС. Смысла сдавать онкомаркеры нет. Они сами по себе ни о чем не говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Незначительное повышение онкомаркера может говорить о воспалительных изменениях в желудочно-кишечном тракте!! Так как у вас, из анамнеза, есть язва 12-ти перстной кишки в стадии обострения (с ваших слов), это и могло повлиять на повышение онкомаркера!!!