Бешенство через царапины иголки ежа

Добрый день, подскажите, пожалуйста,в темное время суток проходила через небольшое поле ,когда пришла домой обнаружила царапины с небольшим количеством крови на ноге в области косточки,боюсь что могла поцарапаться от иголки ежа,можно ли таким способом заразиться бешенство?Самого ежа не видела и ничего не чувствовалч,но было очень темно. Очень боюсь и паникую.

Здравтсвуйте! в описаннной вами ситуации риска разажения бешенством нет

Здравствуйте! Риска нет. Таким образом бешенство не передаётся. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.

Здравствуйте!
Риска нет
Заражение возможно через укус больного животного
Через иголки заразиться нельзя

Здравствуйте, не переживайте, заразиться через иголки ежа не возможно. Заражение происходит через укус больного животного и ослюнение раны.

Ирина, а если на иголке ежа была его слюна?

Принятый ответ

Вирус не устойчив во внешней среде, на поверхностях погибает мгновенно.

Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Паниковать не надо! Через иголки ежа, даже если у вас царапины на ногах именно такого происхождения, заразиться бешенством нельзя!