Консультация кардиолога /

Стенокардия после инфаркта/стентирования , прививка от Ковид19 — вопрос №536818

Добрый день!
Мне 41 год, в декабре 2020 г случился инфаркт. Сделали стентирование. ( прикладываю документы)
Образ жизни- работа сидячая. Вес 85- 90 кг, рост 176 см, спорт был до инфаркта в течении 2 лет ( до этого не занимался) - ходил 2 раза в неделю в зал ( кардио нагрузки эллипс, велосипед+ тренажерный зал , бассейн) , не курю 13 лет.
В больнице в январе 2021 г переболел ковид19 (без температуры), были приступы боль в груди отдающая в левую сторону шеи и руки, сильная отдышка, нехватка кислорода, панические атаки, сильные головокружения с помутнением сознания при ходьбе 5-10 метров. После стационара выписали с лечением:
- утро Плавикс 75 мг, Небилет 5 мг, Пристариум 1,25 мг/
- вечер Опемразол 20 мг, Липримар 80 мг с дальнейшей корректировкой до 40 мг, Аспиринкардио 100мг. Получил инвалидность 3 гр и в марте вышел на работу, в апреле резко почувствовал боль в груди при ходьбе и отдающую в левую заднюю часть руки, которая проходила в состоянии покоя в течении 1-2 мин. Данное самочувствие длилось каждый день при пеших прогулках. С данной проблемой обратился к врачу, он произвел корректировку лечения убрав Небилет 5 мг и добавив Дилтиазем 60 мг три раза в день. Состояние нормализовалось – стенокардия при ходьбе пропала.
1 можно ли ставить прививку от Ковид 19 ( сам не горю желанием, но на работе заставляют) . Если можно, то какую лучше/безопаснее для меня.? Нельзя ли оформить мед отвод в моем случае?
2 по лечению корректно ли назначено ? убрав Небилет, добавив Дилтиазем?
3 врач категорически запретил в течении года делать стресс узи, а на прививке тоже настаивает ?? для меня это странно ..
4 планирую еще в ближ время пройти обследование (мрт) шейно-грудной части позвоночника исключив стенокардию из –за невролгии

Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Да, прививаться можно в данном случае , особых противопоказаний нет, так как болезнь из-за этого коварного вируса намного опаснее , чем сама вакцинация. Наиболее оптимальная вакцина- ЭпиВакКорона, она больше изучена среди кардиологических пациентов и менее аллергенна, поэтому , легче переноситься.
Тем более, Вы принимаете дезаггреганты ( плавикс и аспирин кардио) , поэтому в данном случае нет риска и опасности сгущения крови на фоне вакцинации.
Перед вакцинацией из обследований - советую сделать экг и эхо- кардиографию, показаний для Холтера нет, анализ крови на д- димер.
По поводу дилтиазема- да, абсолютно оправданное назначение.
Если будут продолжаться ангинозные боли за грудиной - советую сделать стресс- эхокардиографию и только потом обследовать позвоночник ( МРТ)
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Нужно сделать контрольное УЗИ сердца и Холтер (уже прошло 6 месяцев после ОИМ). И анализ крови на коагулограмму (ПТИ, Д-димер, фибриноген). Если результаты будут хорошие, Ваше самочувствие стабильное, включая АД, то прививку ставить можно - ЭпиВакКорона - она рекомендована людям с сердечно -сосудистыми заболеваниями и наименее реактогенная.
Замена небилета на дилтиазем адекватна - дилтиазем снимает спазм сосудов.
Делать стресс-ЭХОКГ нет необходимости, Холтера будет достаточно (нужно будет дать нагрузку).

Клиент
Марина, холтер, экг и анализы делал в Апреле. сейчас загружу результаты. На холтере при болях начало в 8,00 (3 -я стр) врач увидел отклонение при ходьбе (стр №1 дневник набл)
Кардиолог
На Холтере на 3 странице есть небольшое смещение СТ на фоне тахикардии (ЧСС 110 в мин). Оно менее 2 мм, поэтому нельзя сказать, что была ишемия. Для уточнения, исключения ишемии, нужно сделать велоэргометрию или тредмилтест (будет ли ишемия при большей ЧСС). Результат УЗИ хороший - сократимость сердца нормализовалась. Коагулограмма в норме, адекватна, учитывая прием плавикса и аспирина. ЭпиВакКорону Вам сделать можно. Спутник не стоит. Через 2-3 недели после вакцинации (до второй дозы) повторите коагулограмму и Д-димер.
Принятый ответ
Кардиолог
Олег, посмотрела Ваши свежие Обследования- по узи сердца все в порядке , ишемии миокарда нет, сократительная функция сердца в норме.
По данным Холтера- небольшое смещение S-Т , поэтому наиболее оптимально будет сделать нагрузочный тест - стресс - эхокардиографию, но это не срочно , в плановом порядке.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Сделайте ЭпиВакКорона.
Через 2 недели после второй дозы вакцины - сделайте анализ крови на д- димер, но учитывая, что Вы принимаете дезаггреганты- думаю, все будет в порядке.
Если нужна будет помощь в будущем - пишите, обязательно помогу
Кардиолог
Здравствуйте прививаться вам можно, лучше вакциной эпивак корона