Консультация терапевта /

Солнцезащитные средства, витамин д и загар — вопрос №536867

Добрый день! Начну с того, что у меня очень светлая кожа и я легко обгораю. У меня есть дефицит витамина д. Консультация насчёт витамина д у эндокринолога уже получена.
Вопрос в другом. После того, как позагорал недели 3 назад - обгорел. Было плохо и даже была сыпь на ноге. Пошёл к дерматологу. Врач прописал мне на солнце использовать солнцезащитный спрей spf 50+ с минеральным фильтром (avene 50+).
Если я буду использовать солнцезащитные средства с высокой степенью защиты, будет ли синтезироваться витамин д в коже, или защитное средство не даст ему синтезироваться?
Можно ли загореть используя солнцезащитные средства с высокой степенью защиты?
Можете, пожалуйста, посоветовать ещё какие-либо солнцезащитные средства, которые являются хорошими на ваш взгляд?
Спасибо

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, если в ыбудете использовать крем, то виатмин д будет синтезироваться всё ранво, загорать можно используя крем. А вообще, елси есть дефицит, то нужно принимтаь виатмин Д дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Правильно ли я понимаю, что синтез витамина д не зависит от загара и солнцезащитное крема не влияют на его синтез. Главное, чтобы солнце просто попадало на кожу?
Насчёт возможности загорать - я понял. Возможно ли загореть используя солнцезащитные средства с высокой степенью защиты, или кожа так и останется белой?
Невролог, Терапевт
Крем не убирает воздействие ультрафиолета, а уменьшает. Этого достаточно для синтеза витамина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Солнцезащитные средства содержат также токсические соединения , и чем выше фильт , тем их больше . Самый идеальный вариант носить защитную одежду!
Крема использовать по редчайшей необходимости .
Вит Д будет образовываться , также он доступен с пищей и в лекарственных препаратах , но в летний период их желательно не употреблять .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Возможно ли приобрести загар используя солнцезащитные средства?
Витамин д будет образовываться, даже если нанесён солнцезащитный крем?
Кардиолог, Терапевт
Будет конечно ! Даже если Вы будете находиться под залитой одежды или стёкол тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Витамин Д будет синтезироваться и вы будите загорать все равно.
Дерматолог вам назначила хороши крем, я солидарна с её мнением.
Так же большая часть ВИТ Д поступает с пищей.
Принятый ответ
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Чтобы получить суточную дозу витамина д, не обязательно специально загорать.
Лицо и руки 15 мин в день на солнце и доза витамина Д получена.
А вот если будете обгорать, то это чревато кожными заболеваниями вплоть до онкологии.
Поэтому пользуйтесь мазями защитными при пребывании на солнце, самое безопасное время до 11 часов дня.
Летом обычно препараты витамина Д отменяют. Можно заменить на натуральный витамин Д, это БАДы омега.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Соблюдайте рекомендации, витамин Д выработается