Консультация терапевта /

Нервы и голод — вопрос №537049

Добрый день! Все началось с прошлого года на карантине. Я уводилась с работы, потому что были проблемы с цнс (панические атаки и тд.), от которых я уже лечилась с 2015 г. с периодичностью (гтр тоже было, в 18 г. удачно вылечилась, но до сильного стресса).
И, сидя дома, конечно, начала кушать. А я склонна к полноте.
Врач прописал дюфастон (был большой слой эндометрий) на 3 месяца, после него меня разнесло почти на 10 кг. Далее летом 2019 г. тоже была задержка, дюфастон выписали разово.
Тк у меня были Па, я часто прислушивалась к пульсу и тд.
На этом «карантинном» фоне получилось так, что если я не покушаю в определённое время (ну я пыталась сделать себе режим), то прям фигово. Сахар в порядке, щитовидка и гормоны тоже. Это выражалось в спазмах, тахикардии и тд. Врач сказала, что от голода адреналин начинает забирать больше сахара = так получается.
Но я мерила сахар и утром, и в моменты «приступа»: все норм.
Когда покушаю, то отпускает, я как «заземляюсь». Врач рекомендовала частые перекусы, дабы организм не стрессовал.

Написала в одну беспл тоже консультацию, мне просто порекомендовали Конкор.

В целом я беспокойный человек, мнительный, сейчас практически неактивный. Голод наступает, когда просто «от нечего делать». И если раньше на нервах я худела, то теперь все наоборот.
Спортом не занимаюсь, только иногда растяжка. Работа есть, она приносит хорошие эмоции, но отдых полноценный не получается.

Если судить со стороны жкт: у гастроэнт. была, все норм. По узи слегка перекручен желчный.

Прихожу к тому, что голод мой психологический (разнообразия в жизни нет: работа-дом).
Иногда в делах на работе забываюсь, что немного пропускаю время, но никакой тахикардии и держания мышц не наблюдаю.
Подскажите, пожалуйста, как можно это решить (какие ещё варианты).

Я просто уже в максимальном весе для себя, и это тоже сильно сказывается на моем психологическом фоне.

Сейчас наблюдаюсь у терапевта. Пропивала магний в6, пикамилон, небилет (1/4), магнерот, адаптол

Сейчас магний б6, мильгамма, небилет 1/4, адаптол продолжаю.

Спасибо за ответы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Терапевт со своей стороны вам все верно назначил.
По вашему описанию вашей проблемы психологический голод связан с ПА. Необходимо одновременно корректировать образ жизни (питание, физ активность, спорт) и психологическое состояние (лечение ПА у невролога, психотерапевта).
Клиент
Марина, спасибо!
Да, психиатр мне отлично помог 3 года назад, но подсаживаться на антидипрессанты мне снова не хотелось, тк планировала бер.
Хорошо, потихоньку попытаюсь наладить нормальный образ жизни. Благодарю!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае проблема психическая. Тут лучше всего подойдет психотерапия. Из препаратлв нужны антидепрессанты например золофт по 1 таблетки утром пить минимум пол года, также атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь 2 месяца. Изменения обраща жизни режима сна и отдыха, физическ е нагрузки обязательно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Я давно принимала Паксил, он мне идеально подошёл. Пока обхожусь без антидипрессантов, тк планирую беременность, а их мин полгода пить. Не хочу рисковать, пока на адаптоле. Панические атаки уже не такие сильные и реже, и даже пмс стал не таким выраженным.
Если не поможет после курса, то, конечно, перейду на более серьезные препараты. Благодарю!
Невролог, Терапевт
Адаптол препарат слабый, гл если вам его хватает , то можел на нем остаться
Клиент
Екатерина, да, я знаю, что он на фоне антидипр. слабый, но пью 3ий месяц, и па стали значительно реже и слабые. Может, это как раз в совокупности с б6. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас психогенный голод (связанный еще и с паническими атаками) на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это нарушения пищевого поведения! Вам необходима консультация эндокринолога и психотерапевта
Клиент
Анна, спасибо!