Фасцикуляции

Добрый день. Уже около 6 месяцев у меня ежедневно подергивает мышци в разных частях тела (вообще почти везде). Ходил к неврологу 4 месяца назад и он сказал поменьше нервничать и выписал атеракс (принимать когда такое происходит). До сих пор ситуация не изменилась и нервничать я стал больше. Фасцикуляции не несут за собой боли, и я заметил, что чаще это происходит вечером. Может перекидываться каждый тик на новую мышцу, а может одна и та же тикать около минуты. Эта ситуация меня очень пугает и часто я не могу заснуть от мыслей о том, что это не просто нервы. Образ жизни сидячий, очень много нервнячаю. Возможно это действительно от нервов, но я бы рассмотреть еще варианты.

Здравствуйте, начните атаракс принимать пол таблетки утром и днем и 1 таблетку на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию действительно больше похоже на проявления тревожного синдрома.
Но фасцикуляции также могут быть связаны с нарушением электролитного обмена, патологией щитовидной железы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Пройдите ЭНМГ конечностей, где наиболее часто встречаются фасцикуляции.
Если по обследованиям всё будет в норме, то следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно начать принимать атаракс 1/2 таб 3 раза в день + Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте Константин!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - сдать)а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ) сдать вит д