Анализ крови
Сдала анализ крови 1 неделю назад.т.к переболела 3 нед назад гайморитом. (принимала ципрофлоксацин и супракс.) Результаты такие : RBC 4.72 БАЗОФИЛЫ 1.84 СОЭ 17 Гемоглобин 128 Лейкоцит 4.97 Нейтрофилы 47.3 Моноциты 5.47 Гематокрит 43.3 Тромбоциты 165 Эозинофилы 3.84 Лимфоциты 41.6 Тромбокрит 0.146 ( биохимия в норме) Скажите .пож та ,о чем говорят анализы ?
Здравствуйте! У Вас незначительно повышено СОЭ, норма до 10 мм/ч. Но, возможно, по нормам лаборатории это может быть норма. Возможно, в организме остались незначительные процессы борьбы с бактериями. Если ничего не беспокоит рекомендую пересдать анализ через 2 недели. Остальные показатели в пределах нормы.
Анализ соответствует фазе выздоровления. Незначительное повышение соэ, лимфоцитов.
Здравствуйте. Анализ хороший, показал, что вы переболели и остались остаточные изменения в виде слегка повышенного СОЭ. Если Вас ничего не беспокоит, не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Данные анализы указывают на то, что недавно вы перенесли воспалительный процесс. Каких-то отклонений выраженных нет. Только повышена СОЭ. Пересдайте анализы через 2 недели. Лечение закончено или еще принимаете что-то?
Алексей, лечение закончено.
Здравствуйте! Повышено СОЭ в связи с перенесенным гайморитом. Пересдайте анализ через 1-2 недели.
Алина, Здравствуйте! Как себя чувствуете? Видимо идёте на поправку! Сколько Вам лет? С анализами всё хорошо. Идёт период восстановления организма. Укрепляйте иммунитет! Следите за здоровьем! Одевайтесь теплей!
Алёна, мне 34 года.чувствую усталость постоянную,связано ли это с перенесенной операцией по удалению желчного пузыря 1 год назад ? ( но узи внутренних органов и биохимия в порядке) и на работе большая нагрузка 2ая ставка
Понижены тромбоциты, слегка повышено СОЭ. В целом серьезных отклонений нет. Изменения обусловлены перенесенным гайморитом. Пересдайте анализ через 10-14 дней.
Здравствуйте повышение СОЭ незначительно,считается как вариант нормы. .Не большое снижение тромбоцитов.норма 180-320.У вас не было менструаций в день сдачи?
Здравствуйте,после трёх недельной ОРЗ, соэ должна давно стать нормой. Скорее всего процесс атипичный или инфекция ещё в организме. Проверьте персестирующие инфекции. Начните пробиотик,после антибиотиков.
Елена, скажите ,пож та,что такое персистирующие инфекции? Как их можно проверить?
Показатель СОЭ 17 у женщин (определенный по Панченкову), возраст которых более 30 лет можно считать физиологически нормальным, если его динамика не очень отличается от предыдущих значений. Соэ и тромбоциты могут быть немного повышены и из-за состояния женщины (менструации), в том числе и из-за перенесенного гайморита.
Здравствуйте. Можете не беспокоиться анализы у вас в норме, есть незначительное повышение соэ но это у вас в связи с тем что вы болели, можно переслать анализ через неделю если хотите, но полностью уверена в том что там уже точно будет все в норме. Желаю удачи и не переживайте.
Добрый вечер, Алина. Чтобы трактовать анализы, необходимо прикладывать референсные значения лаборатории (они могут различаться). Если ориентироваться на средние варианты нормы, то у вас повышено СОЭ и имеется лимфоцитоз. Лимфоциты повышаются при вирусной инфекции (герпес, ОРВИ и пр.), СОЭ повышается при воспалительных, системных , онкологических процессах и пр. Здесь скорее всего, шлейф от перенесенного гайморита. Пересдайте еще через 2-3 недели. Будьте здоровы!
Коллеги правы Вы в стадии выздоравления
Все показатели в норме, небольшое повышение СОЭ считается нормой. Тем более вы только переболели.
Здравствуйте!Показатели говорят об успешной борьбе организма с воспалением.Будьте здоровы!
Алина, анализ практически без особенностей, единственное СОЭ 17, но это говорит о постепенном выздоровлении организма, незначительно снижены тромбоциты, в связи с этим последите за гемоглобином. Добавьте в рацион красное мясо, любое. Очень рекомендую поливитамины любые. Будьте здоровы!
Значит пересдайте анализ через 2 недели.
Алина, да, это может быть связано. Обязательно нужно следить за питанием! Могу дать рекомендации по витаминам. В связи с тем что у Вас была операция, ослаблен иммунитет, сейчас перенесли гайморит.
Алёна,пож та, скажите какие витамины надо принять ?
Здравствуйте!
Остаточные явления после заболевания, ничего делать дополнител но не нужно!
Сейчас все силы бросьте на повышение иммунитета .
выздоравливайте скорей!
В Личные сообщения напишу!
Анализ неплохой. Немного снижение тромбоцитов,но это функционально. И незначительный подъем лимфоцитов. Это говорит о небольшом застое лимфы. А так в целом все хорошо
Для периода после перенесенной гнойной инфекции аназиз нормальный. СОЭ еще дней 10 будет уходить. По другому не бывает.
Принятый ответ
Персестирующие инфекции это герпесвирусы и атипичные микроорганизмы. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg,m.