Артроскопия, отёк колена
Здравствуйте, 17 июня была проведена операция, артроскопия в городе Киров! Сегодня заметил отёк на коленке, как шарик, сегодня был на приёме, хирург сказал что всё хорошо! Страшновато, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото коленного сустава и выписку
Боли в суставе, ограничение движений беспокоят?
Ольга, болей вроде нет, сегодня врач разрешил выставить угол ортезе 10 %
По фото контуры сустава сглажены за счёт послеоперационного отека параартикулярных мягких тканей и возможно за счёт синовита.
Чтобы понимать есть или нет синовит и нужна ли пункция коленного сустава, надо сделать узи. При наличии выпота пропунктировать
Ольга, сегодня был на приёме, хирург сказал что жидкости нет, всё хорошо, отёк спадёт?♂️ на приём только 14 июля, вот и переживаю
Сходите на узи коленного сустава, чтобы убедиться в том, что синовита нет.
Также можно начать индовазин гель на колено и голень 2р.д 1 мес тонким слоем
Ольга, спасибо Вам огромное ?
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей !
Доктор Ваш был совершенно прав, страшного нет ничего, состояние Вашего колена адекватно срокам после операции !Рубец крепнет и формирование "шарика" вписывается в рамки номы ! Нет никакого повода для тревоги , нужно продолжить реабилитацию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо Вам большое! Успокоили?
Принятый ответ
У Вас была артроскопия без вскрытия полости сустава.
Поскольку все структуры, на которых проводилось вмешательство находятся не в полости сустава, а снаружи. Ну, не совсем под кожей, но почти. Чтобы было возможно работать вне полости сустава, под кожу закачивается воздух и она приподнимается. Эти манипуляции менее травматичны, чем традиционные разрезы, но все равно наносят травму. Поэтому послеоперационный отек неизбежен.
Что должно насторожить?
1. Покраснение и пульсирующая боль в области колена.
2. Нарастание отека со временем (позавчера почти не было, вчера появился, а сегодня раздуло).
Пункт 1 исключаем.
А пункт 2 я не понял. "Шарика" не было и он появился? Или Вы внимания не обращали, а теперь вдруг увидели?
Можно каждый раз во время перевязки измерять окружные размеры сустава лентой и таким образом следить за динамикой отека. Это будет объективно.
Визуально на Ваших фото я не вижу ничего, чтобы предвещало тревогу.
П.С. Нечего на УЗИ там смотреть, ибо полость сустава не вскрывалась.
Константин, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Да раньше как то не замечал отёк, а сегодня сравнил с правой ногой и заметил) ещё не чувствую кожу на коленке
На фото отек соответствует пройденному времени после операции. Поводов для беспокойства нет.
Константин, спасибо большое ?
Принятый ответ
Добрый вечер. С момента травмы прошло 12 дней. Это совсем ничего после артроскопии. Тем более конечность в фиксаторе, конечно отек еще будет сохраняться. Через 2 месяца отек полностью уйдет, будет хорошая ножка.
Владислав, Спасибо Вам большое))
Принятый ответ
Алексей, доброго времени суток.
Судя по фото, состояние соответствует объеме перенесенного оперативного вмешательства
Причин для беспокойства нет.
Что делать?
Нужно придать ноге физический покой, постараться не нагружать ее.
Можно носить наколенник, но без сильного давления.