Анаплазмоз при беременности
Добрый день! 27 июня укусил клещ, отдали в лабораторию, у клеща был обнаружен анаплазмоз. Я беременна, срок около 6 недель. Есть ли риски для плода? Можно ли применять антибиотики? Через какое время после укуса ПЦР покажет наличие ДНК анаплазма в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, анаплазмоз редко равивается, но риск все же есть. Можете пройти профилактику амоксиклав по 1000 * 2 р/д 5 дней. ПЦР можно сдать не раньше чем через 45 дней от укуса.
Ирина, а какие есть риски для плода, если не проходить курс антибиотиков?
Риска для плодв нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение человека происходит очень редко.Наличие у клеща возбудителя, не значит, что он передал его вам.Наблюдайте за состоянием.Не стоит на таком сроке принимать антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте! Крайне редко происходит заражение. Антибиотики Вам не нужны, тем более в Вашем положении.