Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг в беременность — вопрос №537429

Беременность, узнала 3 дня назад по тесту, вчера сдала анализы. Хгч 354, ттг 2.2. Снижать ттг надо или норма?если надо, то чем. Сейчас пью ангиовит, актовегин и омега 3. Йод добавить ? Четвёртая попытка беременности, до этого три выкидыши и причины не нашли. Сдавали все возможное

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Снижать не нужно, у вас хорошее значение ТТГ
Скажите, а почему ангиовит? Там очень большая дозировка фолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прописала врач, так как невынашивание беременности у меня, видимо из-за этого ?‍♀️

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у вас нарушение фолатного цикла?
Вам лучше приобрести Фемибион 1,в нём есть фолаты, которые необходимы, если есть нарушения в фолатном цикле, но ангиовит назначается крайне редко.
Йодомарин добавляйте 200 мг в сутки, а также витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь. Поздравляю с беременностью! ТТГ снижать некуда, он в норме. Ангиовит почему?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, врач прописала их пить. Как я поняла по моим анализам фолька плохо усваивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой был уровень гомоцистеина?
На тромбофилии, антифосфолипидный синдром обследованы?
Клиент
Адэль, гомоцестеин до беременности 7, афс жду результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гомоцистеин смотреть нужно во время беременности - лучше анализ пересдать. Если был в норме - ангиовит не нужен Вам. Очень большие дозировки фолиевой не полезны для малыша. А нарушение фолатного цикла на вынашивание не влияют - тем более даже не известно, есть ли оно у Вас. Анализ на наследственные тромбофилии?
Клиент
Адэль, тромбофлебии нет по генетике. Сейчас светло-розовые выделения, может дюфастон принимать начать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая три выкидыша в анамнезе - Вам даже показан прием Дюфастона - по 1 таблетке 2 раза в день с промежутком в 12 часов.
Коагулограмма всегда хорошая?
Клиент
Адэль, один раз только ее сдавала
Клиент
Адэль, а если сейчас светло розовые выделения , то дюфа можно ударную (3) и потом 1 раз в день ? И транексам на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам не нужен.
кровотечения нет, смысла в кровоостанавливающих препаратах на данный момент нет
Любовь, я понимаю, как Вам страшно, учитывая Ваш анамнез. Но от того, что Вы будете пить все, что нужно и не нужно (например актовегин не нужен Вам совсем, ангиовит не нужен) - никакого влияния на беременность не окажет.
Чтобы что-то лечить нужно знать причину.
Это причина пока не выявлена. Будем ждать анализ на АФС - возможно причина там, для него очень характерна такая картина.
Дюфастон можете выпить в таком режиме.
Клиент
Адэль, да. Вы правы, мне страшно. Четвёртый раз это пройти не хочется. Все обследования, что мне назначали врачи все прошла, но так и не понятно что делать дальше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любовь - у нас только один выбор.
Вынашивать беременность, настраиваться позитивно, на благоприятный исход
Возможно что-то упущено в анализах, возможно - что действительно причины нет. Крайне редко - но так тоже бывает - и беременность после наступает и благополучно развивается - а причина предыдущих потерь так и остается неизвестной.
Поэтому Вы не отчаивайтесь. Не бойтесь.
Давайте получать максимальную терапию на все случаи.
Дюфастон начинайте. Ангиовит убирайте. Берите фолиевую - пейте 800мкг или 1 мг. Это больше стандартной дозировки, но меньше ангиовита (там вообще 5000 - даже при мутациях такая дозировка не назначается). Далее - сдайте коауглограмму - контролируйте ее каждый месяц. Если будет необходимость - будете принимать антикоагулянты. Нужно перекрыть просто все возможные причины.
Клиент
Адэль, спасибо! Ангиовит успела выпить лишь 1 таблетку, больше не буду. Дюф выпила 3 шт, далее по 1 таблетке 2 раза в день буду пить. Фольку обычную буду пить и йод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Плюс сдайте коагулограмму и ждем АФС.
Клиент
Адэль, пришёл анализ, на афс. Отрицательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Конечно, казалось бы лучше бы нашлась причина - но с другой стороны - причины нет - значит и шансы все есть, поэтому придерживаемсся плана.
Контроль коагулограммы каждые 4 недели. Дюфастон пьем. Фолиевая 800-1000.
И самое главное - отключить мысли все. Не бояться, не примерять, вообще не думать.
Клиент
Адэль, спасибо. Будем надеяться на лучшее
Клиент
Адэль, каулограмма эта сдаётся какая именно ? Хотела сдать сегодня, там их несколько показателей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь
Вы где сдаете, в какой лаборатории?
Расширенная коагулограмма
Клиент
Адэль, гемохелп… она мне начала перечислять. Мы смотрим свертываемость ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АЧТВ, Д-димер, протромбиновое время по Квику, МНО, ПТИ
Тромбиновое время, Фибриноген
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все можно бесплатно сдать в поликлинике
Клиент
Адэль, пришёл анализ на антитела к Бетта 2 гликопротеину при норме до 20 у меня 28.8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Любовь. Повышение небольшое. Однако, учитывая серологический признак и потери беременности в анамнезе, с гематологом вам нужно рассмотреть прием Клексан 0,4 ежедневно и малые дозы ацетилсалициловой кислоты 75 – 150 мг в день.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Вчера удалось дозвониться до врача. Назначила клексан, но его нигде в городе к нам нет . Есть только фраксипарин. Буду его колоть. Видимо вот в чем причина может быть моих неудач! Я так боюсь опоздать… а вдруг он уже замер? Сейчас 5,4 недель. Не поздно колоть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любовь, конечно не поздно
Старайтесь ни о чем плохом не думать, не примерять на себя.
Настройтесь на то, что все в этот раз будет хорошо - примите как факт, мысли обладают очень большой силой.
Тем более мы максимально подготовлены.
Фраксипарин можно колоть вместо Клексана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме. Ничего снижать не надо.
Скажите пожалуйста, гомоцистеин и д-димер в норме?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это не сдавала ещё, про это врач не говорила. Вот думаю сдать наверное для контроля. Гомоцестеин может ведь изменится в беременность? До беременности он был в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если гомоцистеин повышен, значит, есть нарушение фолатного цикла. В таком случае фолиевая кислота в высокой дозе оправдана. Если она в норме, тогда фолиевую можно пить в дозировке 400 мкг
Скажите пожалуйста, а муж спермограмму сдавал? Смотрели тромбофилии? Какой толщины эндометрий?
Клиент
Валерия, сдавал ,спермограмма 4% по крюгеру. Эндометрий всегда у меня не очень пышный, но трёхслойный. Около 7-8 мм . Генетически совместимы и кариотип в норме у обоих. Гомоцестеин до беременности сдавала был 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на тромбофилии анализ не сдавали? Это отдельный анализ.
Трёхслойный эндометрий - это прекрасный эндометрий.

А на каких сроках выкидыши были?
Клиент
Валерия, всегда 5-6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А хоть раз абортус сам на генетику сдавали?
Клиент
Валерия, нет. 5-6 недель даже ничего не брали. Даа раза выходило само все, один раз вакуум
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь сейчас не думать о плохом. Важен позитивный настрой.
По поводу витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут - или не более 800. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень ТТГ при беременности должен быть не выше 2,5. У вас 2,2, что является нормой.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Уровень ХГЧ говорит о том, что беременность на сроке 2-3 недели.
Рекомендую вам контролировать ХГЧ каждые 48 часов в динамике в одной и той же лаборатории. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Ангиовит можно отменить, достаточно только фолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если идут чуть-чуть светло-розовые выделения это норма? Может дюфастон начать пить ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Это гормональный препарат, его необходимо принимать по времени с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ и должен быть от 2 до 2,5, снижать не надо.
ХГЧ следите в динамике, чтобы видеть, что беременность развивается: за 48 часов он должен вырастать в 2 раза. Через неделю на УЗИ должно быть видно плодное яйцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ в норме. передозировка фолиевой кислотой тоже может послужить причиной прерывания беременности. отмените ангиовит. вы кровь сдавали, чтобы посмотреть уровень фолиевой кислоты у вас в крови?
Клиент
Алёна, нет , не сдавала … теперь даже напугалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
почитайте про фолиевую кислоту и про ее передозировку, не зря же сейчас многие производители витаминов стараются сделать дозировку именно 400мкг как требуется.
плюс фолиевая кислота вырабатывается оргазмом и вы еще принимаете такую большую дозировку. вам так точно не надо делать. сейчас срок у вас маленький, как раз самые важные процессы идут- закладка всех органов и систем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
йод да, добавить. вы вообще можете принимать йодилайф, например. там йод+ фолиевая ( 200 йода и 400 фолиевой) либо наталбен супра- там все витамины в разрешенных дозировках, даже омега есть, что редкость, для витаминов.
Клиент
Алёна, спасибо. Я выпила лишь одну таблетку вчера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда ничего страшного. одна таблетка вам не навредит 100%. но больше не пейте.
сдайте хгч еще раз через 48 часов. а узи нет смысла делать раньше 6 недель, эмбрион могут не увидеть, вы начнете волноваться, это лишний стресс для вас, хотя такое явление- нормальное. торопиться некуда.
Клиент
Алёна, актовегин по 1 таб 2 раза в день норм ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а зачем вам актовегин пить?
Клиент
Алёна, плохой кровоток к матке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как это поняли? У вас сильные постоянные боли внизу живота? Есть участки некроза по узи?
Клиент
Алёна, делали узи сосудов матки и в матке темное пятно нашли маленькое , хотели делать пайпель, но я забеременела сама в июне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. этот препарат не испытывался на беременных и доказательств, что он безопасен - нет.
его обычно не назначают. и если бы у вас был нарушен кровоток, вас бы мучали боли. пятно вряд ли связано с кровотоком, скорее это был участок гиперплазии или возможный полип, но раз вы забеременели- это исключено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ТТГ у Вас отличный, гомоцистеин у Вас был в норме, сейчас пересдайте, но пока оснований принимать фолиевую кислоту в больших дозах у Вас нет, лучше перейти на метафолин, будет больше толка. Вас отправляли сдавать на гемофилии высокого тромбогенного риска и на афс?
Клиент
Любовь, генетически тромбофлебии у меня нет. Я сдавала кровь на это
Клиент
Любовь, афс жду результат
Акушер, Гинеколог
а на на мутацию MTHFR ?
Клиент
Любовь, сдавала и это. Я не спец, большая папка анализов. Сказали отклонений нет и все врачи руками разводят. Была уже у 5 врачей
Акушер, Гинеколог
Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или метилфолат в Вашем случае) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Дополнительно необходим прием дюфастона,т.к. было уже 3 потери беременности, по 1 т 2 раза в день. Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача
Клиент
Любовь, светло-розовые сегодня. Пожалуйста дюфастон мне уже необходим
Акушер, Гинеколог
Он Вам необходимо ,т.к. было 3 прерывания беременности, это абсолютное показание к гормональной поддержке, если появились кровянистые выделения, то прием необходим через 8 часов по 1 таблетке ( т.е. 3 в сутки) .