Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №537641

Здравствуйте! Так получилось, что последние года три я живу в постоянном стрессе (развод с мужем, его мерзкое поведение после этого, конфликтная ситуация между ним и нашим 5-летним ребенком (сын НЕ хочет видеть отца, а тот на этом настаивает), давление со стороны родственников бывшего мужа, налаживание новых отношений и т.д.). Вероятно, из-за этого моя психика уже не выдерживает ежедневного "прессинга". Стала замечать, что у меня появились навязчивые мысли, причем не касаемо стрессовых ситуаций, а в принципе. Я могу долго ходить по квартире, перед уходом из дома, и проверять всё ли выключено (свет, вода, газ), потом появляется мысль, вдруг я чего-то не заметила и начинаю проверять снова. Этот "круг" может повторяться несколько раз, что очень выматывает. Боюсь ездить за рулем не потому, что плохо вожу, а потому что постоянно боюсь, что кого-нибудь собью или поцарапаю чью-то машину. Иногда останавливаюсь, выхожу из машины и проверяю точно ли ничего не произошло. Даже в плане личных отношений, мой "бзик" мне мешает жить... С моим новым мужем мы пока ребенка не планируем и я каждый раз после полового акта панически проверяю презерватив, точно ли он не порвался. Если вдруг появляются какие-то сомнения, я буду "загоняться" по этому поводу, прислушиваться к своему организму и искать симптомы беременности до тех пор, пока беременность НЕ подтвердится. Бывает и так, что какой-то внутренний голос мне говорит, что нужно сделать определенное действие и, если я это не сделаю или сделаю не так, что-то произойдет. В такой тотальной тревоге очень сложно и неприятно жить! Умом понимаю, что меня нужно лечить, но не знаю как это сделать и с чего начать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть!

Логопед, Психолог
Добрый день, Анастасия.
Устраивайте границы с родственниками бывшего мужа, но так чтобы ребёнок не страдал.
Вам нужно обратиться к психиатру по поводу навязчивых мыслей, боязни; возможно в дальнейшем будет нужен семейный психолог, чтобы разобраться и привести в норму внутри семейные отношения.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Консультации нужны очные.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае желательна консультация психотерапевта. Чтобы облегчить состояние можно пропить фенибут 250 мг по 1 таб. 2 раза в день а течение 1 месяца.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Похоже у Вас генерализованное тревожно фобическое расстройство.необходимо психотерапия и прием седативных препаратов.пропейте пока Магне В6 по 1таб 2р в день, атаракс по 1 таб 2р в день. Более сильные препараты возможно понадобятся,но это только после очного осмотра
Клиент
Людмила, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Описанные Вами симптомы похожи на проявления обсессивно-компульсивного расстройства. Это невротическое состояние, которое выражается в тревоге, повышенном самоконтроле, навязчивых действиях и мыслях, потребности многократно проверять, все ли выключено, ничего ли не забыли и пр. Многократные проверки направлены на то, чтобы снизить тревогу, однако это механизм невротический, а значит, непродуктивный, и по факту тревога все равно сохраняется. Данное состояние возникло у Вас на фоне длительного стресса, Вам пришлось пережить много трудных событий. Но данное расстройство является обратимым, оно поддается коррекции.
Чтобы справиться, Вам следует:
- Обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он выписал Вам медикаментозное лечение для нормализации состояния
- Поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы обсудить психологические аспекты ситуации, разобраться в переживаниях, освободиться от них
- Снизить у себя уровень стресса: больше отдыхать, по возможности ограничивать стрессовые факторы (например, не отвечать на звонки бывшего мужа, если в этом нет необходимости), по возможности взять отпуск или ездить на природу, развеяться
- Снизить планку требовательности к себе, т.е. не требовать от себя слишком много, сверх сил, стараться не критиковать себя постоянно
- Придумать себе четкие ответы на вопросы, которые вызывают тревогу: что Вы сделаете, что перед выходом из дома все-таки забудете какую-то вещь, если все-таки забеременеете и т.д. Четкие ответы на вопросы помогут Вам почувствовать, что из любой ситуации есть выход, Ваша жизнь под контролем
- Не поддаваться на импульсы все проверять много раз: чем больше проверяете, тем сильнее можете нервничать и уставать от этого "круга". Проверили перед выходом все раз - и усилием воли не идете на второй круг, а выходите из дома. Чтобы не фиксировать свое внимание на этих проверках, не закреплять эти привычки
Такие жалобы, как у Вас, часто встречаются, они успешно поддаются коррекции. Главное, начните бороться с этим поскорее, не затягивая, потому чем более затяжным является невротическое состояние, тем больше времени потребуется для достижении ремиссии. Поэтому начните помогать себе уже сейчас, чтобы скорее все нормализовалось.
И помните, что у Вас все будет хорошо. Да, сейчас Вам трудно, но эти трудности - это побочный эффект перехода на новый этап жизни - хороший этап, светлый, радостный! Развод - это всегда тяжело, особенно когда есть ребенок, но эти трудности нужно пережить, и тогда дальше будет большое счастье, новая жизнь. Вы встретили другого человека, теперь рядом с Вами тот, кто может сделать счастливой Вас и Вашего ребенка. А значит, все хорошо, все налаживается, трудности постепенно решатся, и все у Вас будет еще лучше, замечательно!
Счастья Вам, здоровья и гармонии.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное за добрые слова и подробный, развернутый ответ!!! И Вам всего самого наилучшего!!!
Психолог
Анастасия, и Вам спасибо! Добра Вам!
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Ваше состояние похоже на невроз навязчивых состояний (Обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР). У Вас повышенная тревога, а причиной стали стрессы, тревога насколько высока, что Вы уже не справляетесь и психика выбирает переключить своё внимание на навязчивости, чтобы отвлечься от проблемы, которая есть в Вашей жизни. Ритуалами (проверками) Вы снимаете тревогу, но временно и после начинается всё снова, потому что проблема не решилась, которая запускает этот процесс.
У Вас переживания с бывшим мужем, его родственниками, которые не решились и с этим нужно разбираться.
Расскажите, что именно происходит с ними в отношениях?
Вам нужно отстаивать свои личные границы, быть уверенной в себе и не бояться сказать: "нет". Уважение Ваших границ важно, Вы не обязаны терпеть то, что Вам не хочется и не удобно. Проявите свой характер, чтобы бывшие родственники не могли давить на Вас. Да, им не понравится, что Вы поступили так, как им не удобно, но это их проблемы
Разрешите им испытывать разные чувства. Выберите себя!
Что у Вас происходит в отношениях с мужем, который у Вас сейчас? Кроме беременности есть какие-то переживания?
ОКР занимаются психотерапевт, Вам нужно очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Обычно лечение идёт медикаментозное, но и также важно подключать психотерапию. Нужно работать с мыслями, с переживаниями. Психотерапию можно пройти у психотерапевта или у психолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное за ответ! С нынешним мужем в отошениях, на данный момент, все замечательно, я его очень люблю. Дело в том, что я совсем не против иметь от него ребенка, сама не могу понять почему я так боюсь забеременеть. Меня не пугает процесс родов или вынашивания, но что меня сдерживает, не могу разобраться... Бывший муж сильно "долбит" мозг тем, что просит встречи с сыном, а сын этого не хочет, т.к. моего нынешнего мужа уже называет папой и сильной к нему привязан. Я это пытаюсь объяснить бывшему, но он утверждает, что он самый лучший папа для нашего ребенка, хотя когда мы были еще в браке, он сыном не занимался, часто пил, обманывал, из-за чего собственно я от него и ушла.
Психолог
"сама не могу понять почему я так боюсь забеременеть."
Скажите, а как сам муж относиться к беременности?
Возможно, Вы не видите опору и поддержку от мужа в плане своей беременности, возможно, Вы от него не чувствуете, что он точно готов к ребенку. Возможно, Ваш предыдущим оставил отпечаток, отношения с бывшим мужем были не простые, сложные и Вы боитесь столкнуться с тем же самым.
Важно проанализировать и понять, что лично Вы хотите и какие у Вас страхи, и что стоит за этими страхами?
А почему Ваш сын не хочет видеться с родным отцом? Что его пугает?
Конечно родной папа так и останется для него папой. Это Вы развелись с бывшим мужем, ребенок так и останется для него ребенком. Но, важно понимать, почему у сына такая реакция на его отца. Возможно, он видит от Вас эту реакцию и копирует, возможно, его обижает отец. Что сам сын говорит?
Клиент
Наталья, муж к беременности относится положительно. То что мы предохраняемся, это больше моя прихоть, он просто не настаивает, но иногда спрашивает, когда я "созрею" до того, чтобы родить ему малыша. Сын не хочет видеться с родным отцом, видимо, по разным причинам... Я спрашивала его, но он толком ничего не говорит. Однажды только ответил "Я его не люблю, потому что его никогда не было рядом". Это на самом деле так. Часто было такое, что когда сын был совсем маленький, его отец (бывший муж) практически отсутствовал дома: то он на работе, то к друзьям нужно, то к маме, то у него концерт или репетиция (играл в группе на гитаре), то с братом в гараж, а то, что мы с сыном ждали его дома, иногда нуждались в его помощи и поддержке, это его не волновало. Из-за плохого финансового положения (бывший муж почти все деньги отдавал маме под разными предлогами), я была вынуждена рано выйти из декрета на работу. Маленький сын оставался иногда вечерами с отцом и очень часто, придя с работы, я замечала, что отец сидел с ребенком в нетрезвом виде, т.е. я уходила на работу, а он шел за алкоголем и воспитывал малыша будучи "под дозой". После нескольких таких выходок, я стала оставлять ребенка со своей мамой, но, возможно, ребенок запомнил пьяного папу и это тоже вызвало отторжение от отца. Еще немаловажная причина: мы часто с бывшим мужем ругались из-за его пьянок, гулянок и иногда это происходило в присутствии ребенка. Знаю, что так делать нельзя, но эмоции на тот момент зашкаливали и здравый смысл уже не срабатывал. Возможно во всем этом кроется нжелание ребенка видиться с родным отцом.
Психолог
"Возможно во всем этом кроется нжелание ребенка видиться с родным отцом."

Да, действительно, это может быть причиной. С этим запросом можно обратиться к детскому психологу на индивидуальную консультацию и проработать переживания ребенка.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
По всей видимости у вас проявляются признаки ОКР – синдром обсессивно компульсивного расстройства. Вы можете более подробно прочитать об этом в интернете. Сейчас, это довольно распространённое расстройство в мире. Проявляется это заболевание в виде навязчивых мыслей, беспокойства, тревожности. Эти мысли заслоняют собой все прочее в голове человека и мешают ему заниматься повседневной деятельностью. К счастью, человек страдающим этим синдромом, может сам понимать абсурдность некоторых своих обсессий (мыслей) и компульсий (действий). Это помогает ему избавиться от такого поведения. Двумя основными методами лечения ОКР являются психотерапия и медикаментозные препараты. Вполне возможным и более эффективным является сочетание обоих методов.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Да, развод и сложные отношения с бывшим мужем, было для Вас сильным стрессом, НО, это всё актуализировало то, что было внутри Вас - отсутствие безопасности!
Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/ врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, чувство беспомощности, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Психолог
Добрый день, что бы вы хотели прекратить в своей жизни сейчас?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Хотела бы прекратить постоянную тревогу, в которой я сейчас живу.