Консультация терапевта /

Низкий уровень лейкоцитов в крови — вопрос №993185

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сдавали всей семьёй анализы. Решили обследоваться. Почему то у мужа и дочери низкий уровень лейкоцитов в общем анализе крови. У дочки (ей 30 лет) 3,31...У мужа (59 лет) 3,71...у меня 4,3.. По какой причине могут быть низкими лейкоциты?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов! Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, ослаблений иммунной системе, нужно пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Клиент
Вита, мужа анализ сейчас прикрепляю, а у дочки мы сдавали только СОЭ. и лейкоциты. Полгода назад лейкоциты так же были снижены и у мужа и у дочки. Короновирусом переболели год назад. У мужа герпес на данный момент на губах. У дочки ничего такого нет. Но я тоже болела короной, а у меня лейкоциты в норме. Скан анализов выкладываю.

Терапевт, Функциональный диагност
У мужа может быть связано с герпесом обратитесь к инфекционисту. ОАК наблюдайте в динамике
Клиент
Вита, посмотрите мой общ.ан крови. Выложу сейчас скан.
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно сдать липидный спектр, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, показана средиземноморская диета, курс Омега, при наличии бляшек статины!
Клиент
Вита, это все уже под контролем, а у мужа что? Предыдущий скан посмотрите
Клиент
Вита, про бляшки Вы смотрели биохимичемкий анализ или по общему увидели? Бляшка у меня есть в сонной артерии. УЗИ делала
Терапевт, Функциональный диагност
Холестерин у вас повышен, нужно липидный спектр , вы принимаете статины ?
Терапевт, Функциональный диагност
Файл мужа я посмотрела выше написала
Клиент
Вита, не такой уж он и повышенный у меня. Чтобы сразу принимать статины. Есть люди худого телосложения и холестерин 8 ед. А у меня чуть повышен. Нет я не пью статины. Холестерин зимой был 6,3.снйчас 5.7...ем фрукты и овощи в основном. Никакого жира.
Терапевт, Функциональный диагност
Да это понятно но нужно смотреть уровень ЛПНП, ЛПВП.
Клиент
Вита, сдавала осенью. Не критично сказали у меня. У мужа чуть хуже. Но у него диабет. Статины очень не хорошая вещь скажу я Вам. Я предпочитаю диету. А бляшки... Куда от них деться в нашем возрасте? У кого их сейчас нет. Даже у молодёжи есть
Терапевт, Функциональный диагност
К диете добавляйте ОМЕГА
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, прикрепила мужа анализ. У дочки сдавали только лейкоциты и СОЭ повторяли. СОЭ 5...Лейкоциты писала выше
Терапевт
Посмотрела анализы. Снижение лейкоцитов незначительное у мужа ( и у дочери). Если изменения сохраняются длительно, то рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Но отклонения совсем незначительные . И если не снижается с каждым разом, то обследования не требует.
У Вас повышен общий холестерин.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Так же есть изменения в красной крови, что может быть при дефиците железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин
Клиент
Фирюза, спасибо большое. Но ведь в красной крови гемоглобин высокий. Почему дефицит железа?
Терапевт
Средняя концентрация и содержание гемоглобина в эритроците низкий. То есть гемоглобина достаточно. Но их мало содержится в эритроците
Клиент
Фирюза, и к чему это может привести? Это лечить надо? Отчего такое может быть? И у мужа так же в анализе. Может это после ковида? Раньше такого не было
Терапевт
Я написала выше, что это может быть при дефиците железа и нужно сдать ферритин. Если обнаружится снижение ферритина ( менее 30-40), то лечится приемом препаратов железа.
Клиент
Фирюза, поняла. Спасибо)
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Снижение числа лейкоцитов может наблюдаться после перенесенных вирусных инфекций, или других интоксикаций. Снижение небольшое, диагностического значения не имеет. Повторите анализ крови в динамике через пару недель.
Клиент
Лариса, сниженннын лейкоциты у мужа и дочки уже с апреля этого года. Короновирусом болели в сентябре 2021 г
Терапевт, Нефролог
Простой герпес у мужа и возможное носительство хронических герпесвирусов у дочери может вызывать снижение лейкоцитов. Но повторюсь, это не значимое отклонение, и не имеет смысла проводить диагностический поиск. К заболеваниям крови не относится.
Клиент
Лариса, спасибо большое за разъяснения. А то дочка немного заволновалась. Побоялась, что это относиться к онкологии.
Терапевт, Нефролог
Нет, не относится, пусть не волнуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение небольшое и ни о чем не говорит, возможно ранее перенесли вирусную инфекцию
Клиент
Екатерина, инфекцию перенесли в сентябре 2021 г. В апреле этого года тоже были снижены лейкоциты к мужа и дочки. И вот в августе опять тоже самое. У мужа хр.герпес на губах. У дочки ничего такого нет. У меня был опоясывающий герпес в 2019 году. Лейкоциты в норме.
Невролог, Терапевт
Хроническая герпесная инфекция может давать такую картину
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лучше полностью анализ прикрепить, посмотреть на лейкоцитарная форму и обсолютное число всех видов лейкоцитов
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причиной может быть хроническое вирусоносительство. Прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Клиент
Алана, прикрепила. А какой вирус? Как определить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы недавно болели орви отсюда и низкие лейкоциты.
Также на снижение лейкоцитов может влиять частый приём нпвс (обезболивающие, жаропонижающие) и некоторые антибиотики.
Рекомендовала бы пересдать всем кровь в динамике
Пока полноценно и сбалансированно питаться
Увеличить белок и рыбу в рационе
Витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета
Клиент
Анна, вроде никто ничем не болел. Лейкоциты снижены с апреля 2022 г. А короной болели в сентябре 2021 г
Терапевт, Кардиолог
Такое снижение возможно после перенесённой вирусной инфекции, обострения герпеса и анализы долго приходят в норму.
Это не та лейкопения, которая требует углублённого обследования. Не тратьте время и деньги, все у Вас в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное! Вы нас успокоили!)