Консультация кардиолога /

Депрессия сегмента ST — вопрос №537981

Добрый день! Я девушка, 170/48. Беспокоят перебои в сердце, еканья, провалы, приступы тахикардии с пульсом до 140 в покое. Так же ощущение сжатия грудной клетки и затрудненности вдоха, усиливается стоя (если стою более 2-3 минут гарантированны экстрасистолы и все жалобы выше). При этом головокружение и мутное зрение, помогает лечь и выпить валерьянку. Гиподинамия и нетренированность. По холтеру были эпизоды такой дурноты, описали депрессию ST. Прилагаю так же эхо-кг (там только ПМК) и экг в покое от сегодняшнего дня. В принципе мое состояние дурноты и слабости практически меня не покидает. Что со мной? Депрессия ST это ишемия?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это у Вас дисгормональные нарушения, я бы Вам посоветовала сдать гормональный профиль и конс эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Истинной ишемии у Вас нет. По Холтеру ЧСС -зависимая депрессия СТ, то есть только при тахикардии. Экстрасистол совсем небольшое количество. Есть склонность к тахикардии. По ЭХОКГ органической патологии сердца тоже нет. Какой у Вас уровень гемоглобина? Проверяли щитовидную железу?
Принятый ответ

Клиент
Марина, добрый день. Щитовидку проверяю периодически при подобных жалобах - все всегда в норме. ОАК с гемоглобином сдавала последний раз в конце января, был в порядке. Я ем мясо каждый день. Меня беспокоит, что тахикардия появляется при минимальной нагрузке, ну условно прошлась 20 шагов в спокойном темпе - уже мне плохо. Чувство сдавления в груди практически постоянно, я раньше списывала на невроз, но теперь уже не так уверена.
Кардиолог
Ирина, нужно еще проверить функцию надпочечников - анализ крови на катехоламины (адреналин, норадреналин).
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру значимых отклонений нет, в том числе нет и ишемии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным суточного монитора экг - эта ишемия миокарда не истинная. Депрессия S-Т тахизависимая , то есть возникает на фоне увеличения ЧСС, это кратковременный спазм сосудов, не опасно и не является проявлением ишемической болезни сердца.
Количество экстрасистол умеренное , не патологическое.
В течение суток - склонность к тахикардии.
Вы делали эхо- кардиографию?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Эхо-кг делала, приложено. На анемию и гормоны проверялась в конце января в последний раз, тогда все было в порядке.
Кардиолог
Ирина, по эхо- кг- без существенной патологии. Минимальный пролапс митрального клапана. , гемодинамически не значимый. Фракция выброса хорошая. , сократительная функция сердца в норме. , ишемии миокарда нет.
Чтобы полностью исключить ишемию миокарда, учитывая Ваши жалобы, советую сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест), также нужно обследовать надпочечники, нужно сделать КТ надпочечников и кортизол крови
Кардиолог
Здравствуйте. Холтер , УЗИ , ЭКГ у Вас в пределах нормы. Депрессия ST в вашем случае не говорит о ишемии. Она не фоне тахикардии, это не Ишемическая болезнь сердца. Вам надо сдать гормоны щитовидной железы, ферритин. Так же консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На фоне тахикардии уменьшается доставка кислорода к органам, вследствие чего может возникать боль в сердце, что может давать изменение сегмента ST на ЭКГ и при холтеровском мониторирование. В данной ситуации это не является истинной ишемией. По ЭХО-КГ изменения не являются патологией и не требуют лечения. Вам необходимо сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.