Консультация нейрохирурга /

Стеноз позвоночного канала и грыжа шейного отдела — вопрос №538144

Добры день! Шейный остеохондроз позвоночника мучает давно с 2011 года. Но обострения были редкие, теперь ремиссия почти и не наступает, самое большое 2 месяца. Врачи ставят диагноз: дорсопатия, грыжа в шейном отделе с6-с7, относительный цервикальный стеноз на уровне с6-с7, вегетативная дисфункция, тревожное расстройство. Постоянно на таблетках, уколах. Была и у остеопата, и у мануальных терапевтов, пробовала лфк и массажи. Ничего не помогает или наоборот обостряет. Немного лучше было после сеанса остеопата. Сейчас дошло,что почти не могу работать за компьютером, у меня работа в офисе по 8 часов. Жалобы: боль в шее, отдающая в голову, боль в плечах и лопатках, онемение рук, приходящая на время внезапно слабость в руках, легкое головокружение, дурнота, тошнота, пошатывания, неустойчивость походки, иногда боль в глазах, шум в ушах, иногда появляется комок в горле, тревожность на фоне этого. Все симптомы то появляются, то проходят, то совсем невыносимо плохо, как не живая, то терпимо. Очень от этого устала. Принимала: ксефокам 8мг 5 дней, мидокалм 150мг 2 р в день, нейробион по 1т 2р в д, мексидол и пикамилон уколы, до этого пила тозепам, сейчас врач посоветовала попить амитриптилин. Не знаю, что делать дальше, может мне надо в больницу ложиться на серьезное лечение.

Невролог
Здравствуйте. Ну я бы не сказала что лечение Вами получаемое было не серьезным. особо нового в стационаре не назначат, разве что вводить препараты в капельницах и уколах будут.
По УЗИ сосудов шеи у Вас все нормально, не критические изменения , которые не оказывают влияние на кровоток.
Обследование в апреле проходили , и за это время маловероятно что что-то могло измениться.
По мрт шейного отдела - не могу сказать что критичная ситуация. Грыжа не большая. И мне странно что пишут относительный стеноз. На шейном уровне стеноз начинается с 1 см и менее, у Вас же размер позвоночного канала 1, 2 см, это не стеноз.
Картина не критичная, но грыжа, хоть и не большая может давать боли отдающие в голову, боли в плечах, онемение в руках. Головокружение , дурнота, тошнота, неустойчивость - причина данного состояния по обследованиям нет, по узи не критично, сужений нет.
Вероятно на фоне обострений остеохондроза возникла вегетативная дистония с тревожным компонентом.
Сдайте кровь на ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
Можно обратиться к остеопату хорошему.
Так же по лечению пройти курс , можно повторить НПВС - Дексалгин 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.
+Целекоксиб (целебрекс) 200 мг 1 капсула в день - 1 неделя.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( может потребоваться рецепт)
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день -3 месяца.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Носить мягкий воротник Шанца , особенно когда долго сидите.
Лежать на эпликаторе Кузнецова шеей по 15 минут 2 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед подушке.
Вне обострений гимнастика на шею по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ещё ощущаю спазм мышц в районе шеи и плеч, бывает настолько сильный, как струны. Надо ли начинать принимать амитриптилин, чего побаиваюсь.

Невролог
Добрый день.
Вот спазм мышцы и может давать Вам большую часть симптомов.
Если Вам Ваше состояние дает тревожное расстройство - то попить антидепрессант можно, но не амитриптиллин, а что-то по современнее и по легче. Феварин можно или Триттико.
Невролог
Я так же увидела что у Вас бывают приступы повышения давления сопровождающиеся мочеиспусканием повышенным. Это панические атаки ( симпато-адреналовые кризы) . В таком случае обязательно нужно полечиться антидепрессантами, на прием психотерапевту сходить , он выпишет хороший эффективный.
Клиент
Яна, спасибо большое за совет.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов гемодинамически значимых изменений кровотока нет.
По МРТ шейного отдела позвоночника изменения не критичны, нейрохирургическое лечение не требуется. Есть небольшие протрузии, грыжа также небольшая, значительного сужения позвоночного канала нет.
Частые и длительные обострения вероятно связаны с сидячей работой и длительными вынужденными положениями шеи, что провоцирует мышечный спазм и болевые ощущения.
По лечению:
- фламадекс 25мг 2 раза в день 5-7дней для уменьшения болей
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Можно пройти курс остеопатии, иглорефлексотерапии.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.

Дурнота, пошатывание, неустойчивость походки, ком в горле - признаки тревожного расстройства.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Нужен приём противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов длительным курсом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а почему слабеют и немеют руки сильно, ка будто ишемическая атака. у меня вообще ощущении гипоксии мозга, иногда облегчает состояние стугерон.
Невролог
Слабость и онемение могут быть связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника, также такое встречается на фоне тревожного расстройства.
Нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики - оценка мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов.
Давление не повышается?
Клиент
Алина, иногда бывает повышается, поэтому пью постоянно лористу, хотя в основном пониженное. Ещё во время приступов странное учащение мочеиспускания.
Невролог
Это больше характерно для панических атак
Клиент
Алина, мне невролог сегодня назначила пить Элицея 1 т. утром и на ночь 1 т тазепама.
Невролог
Элицея хорошо помогает при панических атаках, но эффект проявляется недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому для прикрытия назначен тазепам.
Я бы рекомендовала элицею принимать 1/2 таб 5мг 1 неделю, а затем увеличить дозу до 10мг в день. Так легче переносится.
Клиент
Алина, хорошо, так и сделаю, спасибо большое. А тазепам раньше был польский, а сейчас нет, дали в аптеке нашего производства, он не хуже будет, я в плане побочек.
Невролог
Не хуже, но всё индивидуально. Кто-то хорошо переносит, а кто-то не очень.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуте,.Юлия!
Прсмотрела все
По УЗДГ сосудов- ничего критичного нет
Лечение Вам было назначено вполне адекватное.
Скажите- а панические атаки бывают у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Раньше были панические атаки.
Врач УЗД, Хирург
Ну как раньше были.У Вас сейчас есть признаки тревожно депрессивного синдрома .Надо серьезно заниматься этим вопросом.
Запишитесь к психотерапевту
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Мне невролог назначила сегодня элицею 1 таб утром и на ночь тазепам 1 таблетку. Надо начинать пить или сначала к психотерапевту.
Врач УЗД, Хирург
И то и другое.Психотерапевт же таблеток не назначаету него другие методики
Клиент
Елена, спасибо большое.