Консультация нейрохирурга /

Стеноз позвоночного канала: после операции — вопрос №151894

Добрый день! Итак, опишу ситуацию подробно
Бабушке 83 года, диагностировали стеноз позвоночного канала. Было сложно передвигаться, фактически падала с ног, постоянные боли и онемение в ногах.
Диагноз (МРТ+обследование): Стеноз позвоночного канала на уровне L3-4, L 4-5, синдром нейрогенной перемежающейся хромоты, вертеброгенная хроническая радикулопатия L5 с двух сторон.
Сделали операцию:
Декомпрессивная ламинэктомия Л4 позвонка, фораминотомия Л3-4-5 с двух сторон.
(фиксацию не делали для уменьшения травматичности оперцации)

После операции, при снятии шва - начала сочиться серозная жидкость (серома), месяц перевязок + левомиколь - шов затянулся самостоятельно, без осложнений. Далее, ходьба и физические упражнения .Корсет 4 месяца. На протяжении 3 месяцев было улучшение по ходьбе, отсутствовали боли, хоть слегка было онемение в ногах.
Но спустя четыре месяца, начали появляться следующие симптомы:
1. Сильное жжение внизу ягодиц, особенно при сидении больше 20-30 минут. Иногда при ходьбе. Проходит если занять горизонтальное положение. Этот симтом особенно беспокоит, так как невозможно нормально сидеть хоть какое-то время. Жжение очень сильное пока не занять горизонтальное положение.
2. Боль в ногах, особенно задняя часть бедра. Скованность при движении, онемение задней части бедра, а также нижней части ноги. Онемение поверхностное, не глубокое. Как буд-то немеет сама кожа.
3. Движения осложнены, нет устойчивости в ногах. Хотя в лежачем положении - ноги поднимать легко, упражнение "велосипед" получается тоже.

Итак , вопрос: с чем связанны данные нейро проявления? Что порекомендуете чтоб максимально улучшить данную ситуацию? Возможно какие-то препараты в виде уколов, мазей или таблеток? Прикрепляю заключение МРТ ДО оперции и снимки ДО

Педиатр
Здравствуйте! Что есть из сопутствующего?
Клиент
Маргуба, добрый день!
По сердечно-сосудистой - давление в норме, кардиограмму делали - в норме, есть ИБС
Сахар в норме
Была операция по замене хрусталика глаза. В принципе это основное. По опорно-двигательному аппарату- прикрепил заключение МРТ, там более подробно описано все.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это появления сохраняющегося сдавления спинного мозга. Нужно ношение корсета и препараты улучшающие нервную проводимость ( типа мексидол) или др.Учитывая возраст, нужно приспосабливаться к ситуации, вряд ли все проявления исчезнут.
Клиент
Елена, сдавливание сохраняется после операции? Это не может быть ишиас например?
Педиатр
Если нет противопоказаний, то мильгамма , л лизина эсцинат вв капельно 2_3 дня по 1 разу в день на 100 физраствора, курантил 25 мг*3 РД 4&5 Нед.
Подобрать удобную подушку на стул , матрас
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответ.
А с чем могут быть связаны эти симптомы? Повреждение нерва, артрит? Могут ли дать эффект физиопроцедуры (магнит)?
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. А мильгамму колоть в комбинации с диклофенаком? Можно ли уколы каждый день?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по всему, симптомы, связанные со сдавлением спинного мозга, возвращаются. Рассмотрите с лечащим врачом прием противоотечных, мочегонных препаратов (Мелоксикам, фуросемид), препаратов, улучшающих кровоток (Трентал), анальгетиков, типа Прегабалина. Имеются противопоказания к приему, особенно у возрастных больных!

Клиент
Виктория, Трентал принимали на протяжении месяца после операции. Не очень хорошо переносился препарат, но тем не менее курс прошли.
Клиент
Виктория, а как на счет физиопроцедур, блокад? как вы относитесь к подобным методам?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно мильгамму, ортопедический матрас и подушку, ношение спец корсета
Клиент
Ольга, спасибо. Дело в том, что с операции прошло уже 8 месяцев. Лечащий врач не очень поддерживает ношение корсета столь длительное время, так как считает что мышцы спины долдны укрепляться
Акушер, Гинеколог
Вряд-ли это ишиас, для него не характерна скованность и шаткость походки.
Невролог, Терапевт
Физио - магнит, думаю, можно, он воду оттянет. Блокады - временное облегчение плюс нагрузка на сердце анальгетиком. Я бы подумала 10 раз, прежде чем назначить.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Как на счет уколов мильгаммы с переходом на пероральный прием? Уколы ежедневно можно?
Невролог
Здравствуйте,возможно возник рецидив( учитывая возраст,такое возможно)
Нужен контроль МРТ
Из препаратов - препараты уменьшающие местный отек и улучшающие венозный отток,вам выше уже писали- L- лизина эсцинат капельно, эуфиллин капельно, проконсультируйтесь с лечащим врачом,может быть заменить корсет на менее жёсткий
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Прошло 8 месяцев с момента операции, лечащий врач не сильно поддерживает ношение косерта (только 3-4 месяца после операции), чтоб спина укреплялась.
1. Как Вы относитесь к мильгамме?
2. Есть ли аналоги L-лизина эсцинат в таблетарно форме?
3. Жжжения в ягодицах ДО операции не было. С чем может быть связан этот симптом? Артрит? Ишиас? Или повреждение самого нерва?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для контроля сделайте МРТ через 3 месяца. Из препаратов L- лизина эсцинат капельно.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужен контроль мрт, препараты L- лизина капельно, эуфиллина капельно
Ветеринар
Здравствуйте! Нужен прием противоотечных, мочегонных препаратов
Педиатр
За счёт сдавления и отека нервных корешков
Магнит не навредит точно, возможна польза от него
Невролог
К Мильгамма отношусь положительно,можно поставить,жгучие боли как раз указывают на корешковый характер боли, раздражение нерва
К сожалению эсцинат заменить особенно не чем,если только эуфиллин в таблетках,но эффект уже не тот
Невролог
Попробуйте габапентин ,начиная с 1 капсулы на ночь, постепенно увеличивая дозу до трёх капсул в день, возможно поможет снять жжение
Принятый ответ
Клиент
Евгения, большое спасибо за консультацию. Лечимся )
Терапевт
Здравствуйте.Это не повтор точно.Напишу вам подробно.Если было сужение в поясничном отделе,то проблема в ногах именно из-за этого.На 4 и 5 уровне пояснице ,идут нервы в седалищные и дальше в бедра и голени.И боль может отдавать даже в пяту.Это иннервация.Защемление на этом уровне переходит в ишиас(седалищный нерв воспалился) и так аж в низ.Ситуация заключается в том,что в ее возрасте метаболизм уже не тот и восстановление нужно длительное.Такие симптомы без лечения могут и год быть еще.
Теперь насчет лечения.
Первым делом,это массаж.Это самый лучший способ для лечения вашей бабушки.Или сами можете или найдите массажиста.Надо разминать мышцы поясницы и ягодиц с акцентом на нервы ягодиц.Позвонок сам не трогайте .только хуже можно сделать.Это вам любой врач скажет.
Далее,мочегонные с аспаркамом.Мочегонные(фуросемид или торасемид или другие аналоги снимут оттек в позвонку и тем самым улучшат кровообращение и иннервацию,что нам и надо.Аспаркам нам нужен для того,чтобы пополнять калий в организме,который вымывается с мочой .Калий улучшает работу сердца.
И последнее,купите в аптеке мазь для массажа(диклофенак или диклак или другой аналог который будет )это для того массажа.мазь снимет воспаление и боль.И также,уколы наклофен или диклофенак с мильгаммой .Укол 1 разв день в мышцу через в день вместе с мильгаммой.Мильгамма это витамин это улучшает работу нестероидных противовоспалительных препаратов..Колоть вам надо 5 дней через день.Фуросемид принимать 2 недели и массаж 10-14 дней и тогда ваша бабушка еще будет на дачу ходить.Ну так)
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, большое спасибо за ответ и подробное описание ситуации! Будем делать все :) Пару вопросов осталось:
1. диклофенак для уколов 0.75 и в разных шприцах с мильгаммой? далее перорально принимать мильгамму?
2. Фуросемид и аспаркам в каких дозировках? паралельно с уколами?
Спасибо
Педиатр
Мильгамма так часто и сочетается с нпвс . Уколы можно каждый день
Только желательно пол прикрытием эзомепразола 20*2 РД 2-3 Нед ( защита желудка)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, большое спасибо за консультацию. Лечимся )
Невролог, Терапевт
Мильгамму можно, но это только витамины. Сами по себе они ничего не дадут, только в комплексе с обезболивающими.
Клиент
Виктория, большое спасибо за консультацию. Лечимся )
Терапевт
диклофенак и мильгамма в разных шприцах 3 дня через день.когда она почувствует эффект,то еще два укола дадим и того и того также через день.Фуросемид 40 мг(1 таб)2 раза в день по таблетке и аспаркам утром 1 таблетку раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Евген, большое спасибо за консультацию. Лечимся )