ГЗТ и Уровень ТТГ
Готовлюсь к ГЗТ, пол года нет месячных, самочувствие ужасное. Все анализы нормальные, только - ТТГ- 5,45, Т3 - 4,57, Т4- 1,57, являются такие показатели запретом на ГЗТ. Сдавала в стрессовой ситуации.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Нет противопоказаний, заместительная гормональная терапия обязательно будет назначена. Антитела к ТПО сдали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, однозначно не являются. Скажите пожалуйста, а чего ждёте? Почему не начинаете?
Валерия, врач отправила к эндокринологу,, без его консультации не назначает.
Эндокринологи не занимаются вопросами гзт. Это вотчина гинекологов. Единственное, что они могут, это исключить патологию щитовидной железы. У вас ТТГ повышено незначительно. ТТГ до 10 лечения не требует. Более того, если ат к ТПО в норме, значит это не истинное повышение, а вторичное. Например, в результате стресса или латентного дефицита железа. Скажите пожалуйста, вы ферритин и сывороточное железо сдавали?
Валерия, да, прикрепила анализы.
Увидела. У вас щитовидная железа функционирует нормально. Железо и ферритин на отличном уровне. Скорее всего ТТГ немного повысился из-за стресса.
Вам абсолютно смело можно назначить гзт с этой стороны.
Скажите пожалуйста, а общие анализы сдали? Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму? Ковид не переносили?
Валерия, сдавала, все показатели в норме. Ковида не было, есть прививка от него.
По УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез/ММГ также всё хорошо?
Валерия, мне врач назначила эстрогель 2,5 дозы и утрожестин вагинально.
Валерия, да все в порядке
Тогда смело можно начинать ЗГТ. Схема хорошая - наименьший риск тромбоза и так как не пероральный прием, то не проходит через печень, а сразу попадает в кровоток
Валерия, спасибо Огромное!!!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Нет, это не является противопоказанием, но ухудшение самочувствия может быть на фоне гипотиреоза. Сколько Вам лет? Какой рост и вес?
Ольга, добрый день! Мне 43, рост 165, вес 67
Менопаузальная гормонотерапия при возрасте ранней менопаузы нужна однозначно. Чем раньше начнете тем меньше последствий, профилактика остеопороза, сердечно сосудистых проблем. Решать вопросы с щитовидной железой можно параллельно. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Какая толщина эндометрия?
Ольга, узи 30.03.2021, прикрепила
Эндометрий тонкий, можно начинать рекомендованные препараты в любой день. Утрожестан по какой схеме назначен?
Ольга, 100мг, 1 раз в день
При такой схеме менструаций не будет, если хотите, чтобы была менструация утрожестан принимать по 200 с 14 по 25 день приема эстрогенов. Обе схемы допустимы.
Ольга, а как мне узнать на данном этапе 14 день?
Первый день как начинаете втирать эстрогены условно принимаете первым днём цикла, с 14 дня начинаете параллельно ставить утрожестан.
Ольга, т.е. до 14 дня утрожестин не принимаю? И нужно ли предохраняться?
Если хотите менструацию да, до 14 дня не принимаете. Вы кровь на ФСГ, АМГ сдавали?
Ольга, фсг 59,1, второй не нашла
Контрацепцию рекомендуют в течении года после последней самостоятельной Менструации. При таком ФСГ беременность маловероятна. Для достоверности можете сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках.
Ольга, спасибо огромное!!!??
Здоровья Вам! Начинайте приеи гормонов уже сегодня. Не теряйте качество жизни!
Принятый ответ
Здравствуйте; Да, конечно будет вам назначены гормонозаместительная терапия, не переживайте А скажите пожалуйста ферритин и витамин D сдавали?
Здравствуйте, антитела к Тпо Вы не сдавали? Имеется повышение ТТГ, это тоже может сказываться на самочувствии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний к заместительной гормональной терапии нет.
Да, повышен уровень ТТГ. Его значение должно быть не более 4 нг.
Вам сейчас необходимо сдать уровень антител к ТПО. При его нормальном показателе- провести узи щитовидной железы. Далее тактика лечения будет определена. При повышении показателя уровня антител к ТПО - необходимо назначение L-тироксина.
Здравствуйте. Анализы нп являются противопоказанипм к ЗГТ. Но показаться эндокринологу и сделать УЗИ щитовидной железы стоит.
Здравствуйте,прикрепите анализы. Ттг незначительно повышен,возможно суклинический гипотиреоз. Сдайте ат-тпо,узи щж. Со стороны эндокринной системы противопоказаний нет
Здравствуйте. вам можно начинать ЗГТ