Консультация эндокринолога /

Скачки сахара — вопрос №53834

Здравствуйте!Почему возникают внезапные скачки сахара при СД 1 типа?Возраст 29 лет.Стаж СД 12 лет.Перед приемом пищи сахар 5,4. Расчет ХЕ был произведен правильно, но сахар поднялся до 19,9. Может ли печень,например,выбрасывать гликоген без необходимости?Воспалительных процессов в организме нет.Такие ситуации возникают не часто,но регулярно.Какие анализы рекомендованы в этой ситуации?Спасибо.

Диетолог
Алиса, возможно по разным причинам. Нужно понимать что вы едите . Возможно из-за продуктов с высоким ГИ. Нужно взять на контроль. Скачки после приёма пищи? Через какое время?
Клиент
Алёна, сегодня скачок был через 1 час после обеда. На обед уха с красной рыбой и 1 кусок белого хлеба. ГИ не высокий,насколько я знаю.Или я не права? После укола сахар резко упал,хотя доза инсулина была небольшой.
Педиатр
Здравствуйте,дозу инсулина давно коррегированным?
Диетолог
Алиса, необходимо исключить риск кетоацидотической комы, так как сахар повышается более 16 ммоль/л. Необходимо сдать анализ мочи и посмотреть как выводится глюкоза и наличие ацетона. Вам нужно обратиться к вашему лечащему эндокринологу.
Диетолог
Вы уже наверняка знаете что белый хлеб нужно исключить! Необходим ржаной, отрубной. Но дело конечно не в этом. Как давно такие скачки ?
Клиент
Алёна, Около месяца. Особенно заметно после физической нагрузки. У эндокринолога была, ответа толком не получила. Только сменили длинный инсулин на тресибу. Но это пока не помогло
Хирург
Здравствуйте. Возможно включается психогенный фактор. Именно страх, что поднимется сахар после еды. Что тоже можнт влиять на это. Если не было сопутсвующих эмоциональных процессов во время или до еды.
Диетолог
Алиса, можно многое здесь писать, Вам необходима госпитализация и полное обследование! Вы в Москве живёте, поэтому проблем нет с этим. Необходимо посетить другова врача-эндокринолога и сдать анализы. Анализы крови на хлориды сыворотки, мочевину, креатинин, остаточный азот, анализ мочи , и др. и контроль до 3 дней, смотреть динамику. Поэтому в вашем случае необходимо детальное обследование с госпитализацией.
Диетолог
Алиса, так как Вы в Москве, хотелось бы Вам порекомендовать записаться на консультацию к эндокринологу Мкртумян Ашоту Мусаеловичу. Доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу России.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Спасибо большое за информацию!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Во первых необходимо откорректировать питание. Во вторых вам необходимо сдать все анализы которые сдавали ранее и по этим данным отрегулировать дозу препаратов. А лучше конечно это делать в эндокринологическим диспансере.
Клиент
Татьяна, Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Вам вероятно необходима корректировка дозировки ИКД. Обязательно нужно обследоваться в стационаре, как все советуют. Здоровья вам!
Клиент
Анна, Спасибо