Консультация детского хирурга /

Девочка 1 год писает порциями — вопрос №539084

Здравствуйте!
Дочке 1 год, рост 74 см, вес 9 кг. Родилась 50 см и 3100.
Развивается по возрасту.
Болела 1 раз розеолой с высокой температурой и 2 раза ОРВИ с соплями и кашлем без температуры.
В 6 месяцев делали УЗИ сердца и почек, норма.
В последнее время я стала замечать, что она писает в два-три подхода. Это происходит не каждый раз, иногда писает полной порцией. Ещё замечала, что она немного подтуживается и струя мочи становится сильнее. Также во сне иногда чуть кряхтит, когда писает.
Скажите, пожалуйста, может ли такое быть нормой?

Педиатр
Здравствуйте. Я бы начала с того ,чтобы сдать ОАМ, мочу по Нечтпоренко и по их показателям мочу на стерильность ,для исключения вялотекущей имвс.
У нас девочка, смотрим нет никакого воспаления в области промежности, отделяемого ,либо синехий.
Помним,что девочку подмываем сверху вниз после акта дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, девочка активная, внешне ее ничего не беспокоит. Покраснений нет, а вот синехии есть, но сращение не полное. Гинеколог сказала, что если ничего не беспокоит, то не надо ничего делать.
Педиатр
Синехии могут провоцировать воспалительный процесс МВС , могут приводить к затруднению оттока мочи , даже если сращение не полное
Педиатр
Что бы понять есть ли инфекция мвс нужно изначально сдать анализы мочи. А после уже решать, если будут лейкоциты,бактерии ,то повторный осмотр у гинекологов.
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а если дело в синехиях, то почему она не каждый раз писает порциями и не всегда тужится? Такое может быть при синехиях?
Педиатр
Я изначально написала,что нужно исключить вялотякущую имвс , т к клиники нет ,нет жалоб ,поэтому говорю вялотекущая. У девочек очень распространены синехии и у многих инфекция есть, не у всех. Это тоже как вариант. Потому что исключать нужно все и искать причину
Если у вас все хорошо во всем этом и по анализам и по гинекологии, то идём к неврологу .
Для начала сдаём просто мочу. Среднюю порцию утренней мочи. Предварительно подмыв девочку.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ мочи для начала.
Далее уже в случае отклонений сдать анализ мочи по нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря
Посмотрите промежность, нет ли там красноты, раздражений. Если есть можно поделать ванночки с ромашкой и показать ребенка детскому гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, детскому гинекологу показывали, ее диагноз -синехии. Это может быть причиной?
Педиатр
Конечно.
Сращение половых губ происходит часто над мочеиспускательным каналом и отток мочи нарушается.
Клиент
Дарья, а как понять, это ли причина?
Гинеколог сказала, что если будет беспокоить, то мазать Овестином.
То есть, уже есть необходимость мазать?
Педиатр
Если синехии действительно приводят к нарушению оттока мочи, то создается дополнительный риск для развития инфекций мочевыводящих путей.
Я думаю, что в вашем случае лечение синехий должно проводится.
Сдайте сперва общий анализ мочи.
Клиент
Дарья, спасибо. Завтра пойдём на УЗИ и постараемся мочу сдать.
Педиатр
Лучше сначала сдать мочу, а если в анализе будут отклонения, то уже тогда узи!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Отвечу вам как детский уролог.
У ребенка, судя по вашему описанию, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гипермоторному типу.
Если говорить проще, то мочево
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Отвечу вам не только как детский хирург, но и как детский уролог.
Судя по жалобам, у ребенка нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гипермоторному типу.
Если говорить проще, то мочевой пузырь быстро наполняется и поэтому чаще "просится" в туалет.
Кроме того, он плохо сокращается, поэтому после мочеиспускания остается немного мочи, из-за которой она сразу просится еще раз.
Что делать?
1. Сдать общий анализ мочи.
2. УЗИ почек и мочевого пузыря.
3. Если есть воспаление в моче - надо пить Фурагин по 1/3 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
4. Дриптан - 1 таблетка х 2 раза в день, 1 месяц.
Клиент
Керим, но ведь такая ситуация непостоянна. Это даже не каждый день бывает. При непрошеном мочевом пузыре так может быть?
Клиент
*при нейрогенном
Детский хирург, Хирург
Может быть.
Другой вопрос как вы можете отследить количество мочеиспусканий в подгузнике?
Клиент
Керим, дочка не все время в подгузнике, на ночь одеваем, на прогулки в основном.
Сегодня вот такая ситуация была. Гуляли около трёх часов, пришли домой, подгузник сухой. Сразу после того как сеяли, дочка пописала первый раз, не очень много, потом второй раз, ещё меньше и ещё раз третий раз, довольно много. Потом опять перерыв часа на два с половиной.
Детский хирург, Хирург
Это слабость мочевого пузыря - нейрогенный дисфункция. Мышца пузыря плохо сокращаете и поэтому за один раз не может все вывести. Поэтому по частям и часто.
Надо сделать УЗИ и посмотреть уровень остаточной мочи. Единственный препарат при такой ситуации - это Дриптан