Разноцветный или стригущий лишай
На шее недалеко от волос появилось небольшое коричневатое пятнышко. Не чешется, не выступает, выглядит однородным, чешуек не видно. Волосинки на пятнышке обычные не сострижены. Соскоб обнаружил грибок. Врач сказала стригущий лишай. Но я сомневаюсь. По описанию больше похоже на разноцветный лишай. Как понять что это и как лечить?
Здравствуйте Ирина.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил,
Фото прикрепила к вопросу.
И Вот ссылки на фото
https://www.dropbox.com/s/swcuuu8hf9z48cd/Photo%2002.07.2021%2C%2022%2005%2050.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/722yvge93alzqpn/Photo%2002.07.2021%2C%2022%2005%2051.jpg?dl=0
По фото похоже на Отрубевидный (Разноцветный) лишай.
Используйте наружно крем Клотримазол 2 раза в день на 3-4 недели.
Здравствуйте! Результаты соскоба у вас есть на руках?
Бэлла,
Да, там только написано, что мицелий и споры гриба выявлено. Больше никакой конкретики нет.
Добрый день.
Нанесите настойку йода на часть пята на 5-10 минут и прдскажите цвет поменялся?
Максим,
Загрузила фото с йодом
Пятно темнее стало
Здравствуйте. Нанесите р р йода на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите фото.
Дарья,
Загрузила фото с йодом
Это отрубевидный лишай, он не заразен. Крем клотримазол 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом: намылить на кожу, подержать на коже 3-5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Дарья,
Спасибо за ответ
Я прикрепила результат соскоба
Это точно не стригущий лишай?
Здравствуйте, Наружно шампунь Кето плюс в качестве геля для душа, нанести на пятна , минут 5 оставить, и смыть 1 месяц, далее 1 раз в неделю, фунготербин крем 2 раза в день наружно 14 дней
Здравствуйте, это отрубевидный лишай . Наружно используйте крем 1% Тербинафин 2 раза в день и шампунь Низорал 1 раз в день мыться вместо геля для душа
Елена,
Спасибо
Я кормлю грудью. Этот препарат же можно при гв?
Чтобы не заразить ребёнка, достаточно ли будет просто заклеивать пятно пластырем?
можно. заклеивать не нужно, просто стараться этими местами не тереться
Елена,
Подскажите а это точно не стригущий лишай?
Прикрепила фото результата соскоба.
Принятый ответ
нет
Елена,
Спасибо за ответы
Пересдала соскоб в другой лаборатории и они подтвердили что это разноцветный лишай.