Консультация covid-19 /

Отменять ли азитромицин без анализов? — вопрос №539251

Здравствуйте!ковид + Женщина 66 лет, 7й день температура поднимается до 38,7, сбиваем парацетамолом. Кт1 от вчерашнего дня матовое стекло до 15% и до 25 % поражения (левое /правое), признаки вирусной пневмонии. Сат. 95. Кашель с небольшим количеством мокроты.
Принимает сегодня азитромицин 4й день, хилак форте, бифиформ, гербион, арбидол - по назначению терапевта

Сейчас температура 36,6 после парацетамола (днем 38,7), сильная слабость, тошнота.
Анализы крови терапевт не назначила, платно клиники отказываются брать, тк + ковид.

Я не врач, но понимаю, что для антибиотиков необходимо понимать, есть ли бак.инфекция.
Антибиотик ухудшает общее состояние, вызывает расстройство жкт, больная начинает отказываться от приёма каких-либо препаратов.

Я не знаю, как поступить, помогите, пожалуйста! Понимаю нагрузку на участковых врачей, но насколько оправдано назначать антибиотик "на всякий случай" Без каких либо базовых анализов (

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора и приема антибактериальных средств
Лабораторные службы приезжают на дом и осуществляют забор крови
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, лабораторные службы не выезжают к ковид положительным пациентам, обзвонила сегодня 10 лабораторий.. В том то и дело, что сдавать знаем, но никак.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы правы, для антибиотики назначаются после обследования по показаниям(ОАК, СРБ).
На данном этапе у вас Симптоматическая терапия: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, от сухого кашля синекод или омнитус 30 мл 3р в день, от влажного АЦЦ лонг 600мг сут.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
можете отменить.
уже 4 дня пропила она, антибиотикорезистентность не должна выработаться. к ковиду вообще не часто присоединяются бактерии, тем более к лёгкой степени.
по лечению необходимо добавить Вит Д 2000 ед в сутки,
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
обильное витаминизированное питье это общеукрепляющая терапия
дыхательная гимнастика обязательно
лежать больше на животе и боках, так лёгким легче.
в силу возраста и невозможности сдать анализы я бы добавила ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. это для профилактики тромбообразования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, насчёт азитромицина - но мы же не можем быть уверены, что нет бак инфекции?
Терапевт, Кардиолог
судя по тому что вы пишите и по статистическим данным вероятность того, что она есть очень и очень маленькая.
но без анализов 100 процентов не сказать это конечно.
Терапевт, Кардиолог
от тошноты церукал по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас приходил дежурный терапевт, отменила азитромицин и назначила левофлоксацин 500 мг 1х2р/день, и кардиомагнил дополнительно. Сегодня 8й день болезни, температура 38, пока сбиваем от 38,5. Подсказала нам, как сдать кровь, но это будет не раньше вторника.. Если мы вообще антибиотики не будем пить, насколько это рискованно? Мама говорит что сердце "покалывает", но не уверена, может и невралгия.
Терапевт, Кардиолог
лучше пейте в таком случае. все перестраховываются, заочно отменять препараты так не очень правильно. но анализы сдавайте, так как надо решать вопрос о назначении гормонов.
Терапевт, Кардиолог
Сердечная боль в принципе колющей не бывает.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, скажите а левофлоксацин с завтрашнего дня начинать, если сегодня ещё пьём азитромицин?
Терапевт, Кардиолог
да конечно.
оба антибиотика широкого спектра действия. совместный прием ни к чему.
левофлоксацин вообще очень хороший антибиотик именно для лёгочной системы.
Терапевт
Здравствуйте,поражение по КТ небольшое, данных за бактериальную инфекцию нет и я не вижу показаний к антибиотикам. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик конечно в этой ситуации не нужно бвло назначать, но так как вы его уже 4 дня принимаете, нужно допить их жл конца. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, АЦЦ при кашле, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, польза от того, что мы допьем ещё 2 дня антибиотик, выше, чем возможный риск от его приёма? Чем чревата отмена?
Невролог, Терапевт
Если отмените, то выработается резистентность и микроорганизмов, допить до 5 дней и хватит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент симптоматическое лечение, витамины с и Д, дыхательная гимнастика, лфк, лежать на животе, при повышение температуры тела свыше 38.5 принимать нпвс (ибуклин), если сухой кашель аскорил, на 10 день от пол мазка контроль
Кардиолог, Терапевт
добрый день ! В данном случае обязательно нужно сдавать анализы - ОБА, СРБ, интерлекин 6, Добавляейте к лечению - дексаметазон по 8 мг 2р/д внутривенно
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, нам терапевт назначила отменить азитромицин, но вместо него - с завтрашнего дня левофлоксацин 2р/д 500мг. Завтра появилась возможность сдать кровь, но результаты только во вторник. Возможно ли не принимать левофлоксацин, дексаметазон вв до результатов? Мы не умеем ставить уколы ( Если вызывать скорую, они могут не забрать, если температура сбивается и нет Одышки?
Кардиолог, Терапевт
Если нет возможности ставить уколы, то да, замените антибиотик, но лучше на амоксиклав
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, применение дексаметазона в совокупности с антикоагулянтами возможно в амбулаторных условиях? Или безопаснее лечиться в стационаре?
Кардиолог, Терапевт
Возможно дома, в стационаре конечно безопаснее
Клиент
Анна, можно ли дексаметазон сочетать с парацетамолом?