Поликистоз яичников
Повышен тестостерон, андростендион. На узи обнаружены кисты яичников. Чем рациональнее лечить СПКЯ гормоном Джес плюс или Циклодиноном?
Добрый день, это разные препараты по действию, лечить СПКЯ не сможем, лишь скорректировать цикл.
Здравствуйте! Сколько вам лет?
Лучше конечно Джесс плюс
Светлана, 26 лет
Да, вам подойдет Джесс плюс, чтобы привести гормоны в норму до планирования беременности???
Добрый день.
СПКЯ не лечат гомеопатией.
Если есть проявления его , то необходимо гормональное лечение.
Какую цель вы преследуете? Забеременеть или просто чтобы был регулярный цикл? Первая линия терапия СПКЯ корректировка веса.
Регина, цель привести гормоны в норму, избыточного веса нет
Кок будут имитировать цикл, после отмены все вернётся на круги своя. Если нужны менструации регулярные то выбор в пользу джес
Скажите а какие жалобы помимо повышение тестостерона и других андрогенов? Акне? Рост волос?
Если у вас жалобы только на повышение гормонов, вес в норме, цикл регулярный, ещё нужно посмотреть узи, то с большей вероятностью это не СПКЯ
Регина, узи прикрепила, акне есть, но не сильно
Прикрепите пожалуйста описание, не чётко виден яичник, только лишь размер
Регина, все что есть прикрепила
Принятый ответ
Да, по узи картина СПКЯ, но ваши жалобы и описание цикла, не соответствуют клинике СПКЯ, узи дополнительный метод обследования, и мы ставим диагноз не только на основании узи. Если вас беспокоит только лишь повышение мужских половых гормонов, и больше ничего, лечить анализы не нужно. Такое бывает. Уточните длительность вашего цикла?
Здравствуйте. Кок - это первая линия терапии спкя. А циклодинон по эффективности не сильнее подорожника
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Валерия, рост 164, вес 53
Скажите пожалуйста, а цикл у вас регулярный?
Валерия, да, регулярный
А можете прикрепить УЗИ?
Валерия, УЗИ прикрепила
Увидела яичник. Объем менее 10 см, количество фолликулов 7-8.
Если второй такой же, то у вас нет СПКЯ
Здравствуйте, использовать гормональную терапию (джесс плюс) в лечении можно , если не планируете беременность в ближайшее время.циклодинон не эффективен
Но помимо кок нужно корректировать и питание и образ жизни, часто после этого наблюдаются улучшения
Здравствуйте. Вообще лучше ярина
Здравствуйте. Конечно же джес плюс. Исходя из практики могу сказать что циклодинон очень мало кому помогает в лечении спкя, а вот Джесс лечит.